Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.03. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 26.03.2018 

 


19:23 Подразделения ВСУ  сегодня вечером обстреляли Докучаевск

Об этом сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

"В 18:00 ВСУ открыли огонь по направлению Докучаевска",— отмечается в сообщении.

По данным Якубова, противник вел огонь из вооружения БМП, произведено 40 выстрелов. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется. 



18:20 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от оперативного командования ДНР

 


17:33 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко

 


16:55 Наблюдатели ОБСЕ не подтвердили  заявления Киева про обстрелы со стороны ВС ЛНР

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ не подтвердила ни один из шести заявленных украинской стороной обстрелов, якобы произведенных в марте со стороны ЛНР на участке разведения сил в районе Станицы Луганской. Об этом ЛИЦ сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"За март месяц 2018 года на участке разведения "Станица Луганская" украинская сторона в одностороннем порядке зарегистрировала шесть нарушений режима прекращения огня, и ни один из этих псевдообстрелов не подтвержден в отчетах СММ ОБСЕ", - говорится в сообщении. - По состоянию на 27 марта 2018 года, последнее нарушение режима прекращения огня на вышеуказанном участке разведения СММ ОБСЕ зафиксировано 24 марта 2018 года в 09.05 по московскому времени (одиночный взрыв неопределенного происхождения в 1,5 км к северу от памятника князю Игорю). Данный взрыв также был зафиксирован наблюдателем Представительства ЛНР в СЦКК, который оценен как срабатывание растяжки в серой зоне вблизи реки Северский Донец по причине воздействия животного, либо падение ветки дерева". 


16:26 Генпрокуратура ДНР возбудила уголовное дело по факту обстрела Никитовского района

Следственным управлением Генеральной прокуратуры ДНР возбуждено уголовное дело по факту обстрела Никитовского района Горловки со стороны украинских войск. Об этом сегодня, 27 марта, сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 229 Уголовного кодекса ДНР (террористический акт, повлекший смерть человека), в отношении командира 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ А.М. Шевченко и командира 1-го механизированного батальона этой бригады Р.М. Коренюка.

Указанные командиры 25 марта 2018 года отдали военнослужащим возглавляемых ими воинских подразделений приказы об обстреле территории ДНР. В ходе обстрела погибла женщина 1951 г.р.



15:34 Днем ВСУ обстреляли населенный пункт на юге ДНР

Украинские силовики сегодня открыли огонь по прифронтовому селу Саханка Новоазовского района на юге ДНР, выпущено 12 мин. Об этом заявил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня в 12:30 ВСУ открыли минометный огонь по направлению Широкино – Саханка, выпущено 12 мин калибром 120 мм», – говорится в сообщении.



14:59 Украинская сторона использует режим прекращения огня для наращивания военного потенциала

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений продолжают наращивать боевой потенциал в подразделениях в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил", стягивая к линии соприкосновения бронетехнику и боеприпасы, заявил  официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Он сообщил, что  "украинское командование продолжает нарушать условия размещения военной техники вдоль линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, а также использует режим прекращения огня для наращивания военного потенциала своих подразделений в зоне так называемой "АТО".

"Выявлено, что в зоне ответственности 93-й механизированной бригады в районе населенного пункта Муратово на позиции опорного пункта прибыли три БТРа и четыре грузовых автомобиля с боеприпасами и имуществом", – уточнил он.



14:20 Украинские военные грабят мирное население Донбасса

Киевские силовики продолжают грабить и запугивать мирных жителей на подконтрольной Украине территории Луганщины в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). 

"Так, в районе населенных пунктов Трехизбенка, Кряковка и Рубежное продолжается бесцеремонное завладение частными домами и изъятие транспортных средств у местного населения. Людей выгоняют на улицу, а если кто-то пытается защитить свое имущество, то жестоко избивают", – сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. - Также, по имеющейся у нас информации, бандиты одного из подразделений 58-й мотопехотной бригады заняли одно из помещений школы в населенном пункте Трехизбенка. Отмечается, что военные преступники до такой степени запугали местное население, что жители даже не обращаются в отделения полиции".



13:29 Киев один раз нарушили режим прекращения огня

Украинские силовики за минувшие сутки один раз нарушили новое перемирие в Донбассе. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины один раз нарушили режим прекращения огня», — сказал он.

Накануне сообщалось, что украинские силовики обстреляли прифронтовой поселок Зайцево на севере Горловки, в результате была обесточена часть населенного пункта.



12:51 При обстреле поселка Зайцево со стороны ВСУ погиб военнослужащий ДНР

Военнослужащий армии ДНР получил смертельные ранения в поселке Зайцево на севере Горловки при обстреле со стороны украинских силовиков. Об этом сообщил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«За минувшие сутки украинские оккупационные силы обстреляли поселок Зайцево с использованием 82-мм минометов. В результате обстрела получил ранения не совместимые с жизнью один защитник нашей Республики», — сказал Басурин.



12:30 Сотрудники МЧС обезвредили за сутки свыше тысячи единиц взрывоопасны предметов

Специалисты МЧС ДНР при обследовании территории в минувшие сутки обнаружили и обезвредили свыше тысячи единиц взрывоопасны предметов (ВОП). Об этом сегодня сообщили в пресс-службе спасательного ведомства Республики.

«За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики было проведено четыре обследования. Извлечено, вывезено и уничтожено взрывоопасных предметов в количестве 1 087 единиц», — отметили в пресс-службе.

Уточняется, что разминирование проходило на открытой территории площадью один гектар. Большая часть из обезвреженных ВОП является боеприпасами стрелкового оружия.



11:45 Сергей Наев: Командование ВСУ готовит смену "антитеррористической" операции в Донбассе

Киев готовит смену "антитеррористической" операции в Донбассе, уже определены временные рамки, к которым нужно подготовить операцию Объединенных сил, сообщил назначенный Порошенко 16 марта командующий Объединенных сил в Донбассе Сергей Наев в интервью украинскому "Пятому каналу".
Наев заявил, что не намерен контактировать с главами  Донецкой и Луганской народных республик, будет говорить с ними "на языке военной силы".

"У меня уже есть определенные временные показатели, к которым я должен завершить подготовку к этой операции, сделать доклад начальнику генерального штаба – главнокомандующему Вооруженных сил Украины и в дальнейшем – президенту Украины. А после утверждения этих действий и планировочных документов состоится мероприятие по началу операции", – рассказал Наев, слова которого приводит сайт телеканала.

При этом он не назвал эти сроки подготовки. По словам Наева, нынешняя операция продлится до тех пор, пока не будет подписан указ президента о новой военной операции.

"Антитеррористическая операция — она продолжается и будет действовать до тех пор, пока президент Украины своим указом не объявит о начале операции Объединенных сил. Это произойдет только после того, как мною как командующим и мне подчиненным объединенным оперативным штабом будут осуществлены определенные меры по подготовке этой операции, в частности, планированию, которые продлятся некоторое время", — заявил он.



11:02 Жители Горловки: Нас обстреливают каждый день



10:15 Стороны достигли соглашения о «Пасхальном перемирии»

Об этом заявил постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы в Минске Денис Пушилин.

«Оказанная Трехсторонней контактной группой поддержка инициативы Донецкой Народной Республики ввести «Пасхальное перемирие» и подтвержденные сторонами приверженности режиму прекращения огня начиная с 30 марта 2018 года в 00 час. 01 мин. дают надежду на стабилизацию ситуации в Донбассе в преддверии великого для всех христиан праздника. Жители Донбасса по обе стороны от линии соприкосновения должны иметь возможность провести светлый праздник Пасхи в мире и спокойствии. Мы искренне надеемся, что достигнутые ранее договоренности о дополнительных мерах по соблюдению режима прекращения огня, равно как и публикация приказов личным составам вооруженных сил сторон о ненарушении перемирия, разработка и применение дисциплинарных мер воздействия к нарушителям станут залогом обеспечения мира и спокойствия граждан в эти светлые дни», — отметил Пушилин.



09:45 От обстрелов ВСУ продолжают гибнуть мирные жители

 


09:00 В ЛНР сообщили,  режима "тишины" со стороны ВСУ не зафиксировано

"За прошедшие сутки обстрелов со стороны украинских силовиков не зафиксировано. Режим прекращения огня соблюдался", - сообщили в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.