Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 3.03. 2018

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 2.03.2018

 


17:55 Сводка от Эдуарда Басурина на 3 марта 2018 года



17:12 Брифинг официального представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко



16:36 ДНР направила украинской стороне запрос на согласование режима тишины для восстановления электроснабжения Донецкой фильтровальной станции

Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«Принимая во внимание аварийное состояние энергообъекта (трансформаторной подстанции «ДФС-110 кВ», питающей Донецкую фильтровальную станцию – прим. ред.), для недопущения гуманитарной катастрофы представительством ДНР в СЦКК и в переговорном процессе направлен запрос на согласование гарантий безопасности с украинской стороной в СЦКК, — отметил Якубов. – Просим СММ ОБСЕ оперативного содействия в получении гарантий безопасности от украинской стороны, чтобы не допустить гуманитарную катастрофу».

Руководитель представительства добавил, что в середине февраля подобная заявка для проведения ремонтных работ на данном объекте уже была проигнорирована украинской стороной.

Ранее  сообщалось, что Донецкая фильтровальная станция была обесточена накануне вечером. 



15:47 В Донецке взорвался автомобиль. Есть пострадавшие

Легковой автомобиль взорвался  в Ворошиловском районе Донецка, пострадал мужчина.

Инцидент произошел по улице Челюскинцев во дворе жилого дома. В результате взрыва машины повреждены рядом стоящие автомобили, также нарушено остекление близлежащих зданий.

«В результате происшествия пострадал мужчина – водитель одного из автомобилей. Его госпитализировали», — сказал  глава Ворошиловского района Донецка Владислав Латынцев.

Информация об инциденте уточняется.

 



15:10 Мощный взрыв прозвучал  в столице ДНР

"Звук взрыва был слышен в центральном Ворошиловском районе Донецка около 15:00. Обстоятельства инцидента уточняются",- сообщает корреспондент ДАН

Официальной информации от властей ДНР пока не поступало.



14:55 Киевские силовики в нарушение Минских соглашений разместили вблизи линии разграничения в Новоайдарском районе пять гаубиц и автомобильную технику

Об этом сегодн сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что украинское командование продолжает нарушать условия размещения военной техники вблизи линии соприкосновения, тем самым наращивая потенциал своих подразделений в зоне проведения "АТО".

"Так, в район населенного пункта Муратово, в 10 км от линии боевого соприкосновения, отмечено прибытие артиллерийской батареи вооруженных сил Украины. В составе данного подразделения зафиксировано пять единиц 152-мм гаубиц Д-20 и 10 единиц автомобильной техники из состава 58-й бригады вооруженных сил Украины", – сообщил Марочко.   



13:25 Карта обстрелов территории ЛНР за сутки



12:56 Вооруженные силы ДНР готовы выполнять новую договоренность о режиме прекращения огня в Донбассе 

Однако его устойчивость зависит от действий украинских властей и ВСУ. Такое мнение сегодня высказал руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«Со своей стороны заявляем, что Вооруженные силы ДНР на протяжении всего времени максимально придерживались всех мирных договоренностей и готовы выполнять их вновь, — отметил он. — Выражаем надежду на благоразумие украинских властей и вооруженных сил. Уверены, если первые откажутся от милитаристских планов, а вторые – от практики провокационных обстрелов, перемирие сможет стать долгосрочным».

Якубов напомнил, что особое значение также имеет соблюдение сторонами дополнительных мер для поддержания устойчивого перемирия, которым Вооруженные силы ДНР следуют. По его словам, это выполнение соответствующих приказов о прекращении огня, которые, до сих пор не опубликованы украинской стороной, а также применение дисциплинарных мер в случае нарушения режима прекращения огня и запрет любых наступательных и разведывательных действий.

«Призываем украинскую сторону к действенному соблюдению всех дополнительных мер для поддержания устойчивого перемирия, СММ ОБСЕ — к беспристрастному мониторингу и контролю нарушений режима прекращения огня, а страны-гаранты — к большим усилиям на дипломатическом треке», — подчеркнул руководитель представительства.



12:16 Волкер: Присутствие в миротворческий миссии на Донбассе союзников России не исключено

Американская администрация не исключает участия Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в потенциальной охранной миссии ООН в Донбассе.

Об этом сообщил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, выступая в пятницу на семинаре в Гудзоновском институте в Вашингтоне, передает ТАСС.

"Что касается возможного применения сил НАТО [в такой миссии], то у нас не было никакого серьезного разговора с Россией относительно того, какие страны составляли бы миротворческий контингент [на востоке Украины]. Но я бы сказал, что, безусловно, наше [американское] предположение заключается в том, что этот список стран не может включать Россию, не может включать Украину. Думаю, Россия бы настаивала на том, что он [также] не может включать Соединенные Штаты", - заявил американский дипломат. - И, считаю, со стороны России, вероятно, будет какой-то интерес к тому, чтобы вовлечены были страны ОДКБ. Такие, как, например, Казахстан, что не исключено".

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - военно-политический союз во главе с Россией. В ОДКБ состоят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, РФ и Таджикиста



11:30 Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ впервые за три дня удалось произвести патрулирование в городе Ясиноватая, где наблюдатели зафиксировали большое количество обстрелов

Об этом сообщил журналистам заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

"Сегодня мы осуществили патрулирование Ясиноватой, а именно района железнодорожного вокзала, и сегодня единственный день за последние три дня, когда СММ смогла попасть в этот район. Поскольку на протяжении трех дней так называемая ДНР аннулировала гарантии безопасности проезда в Ясиноватую. Они аннулировали в письменном виде гарантии безопасности Нам также удалось зафиксировать бесчисленное количество исходящих и входящих обстрелов на этом участке", — сказал он.

Ранее ополченцы и украинские силовики заявили об обострении ситуации в Донбассе. Стороны конфликта обвиняют друг друга в увеличении интенсивности обстрелов и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка. 


10:50 В Донбассе за сутки погиб один военнослужащий ВСУ, еще двое - ранены


10:10 Сводка нарушений режима тишины от СЦКК

Украинские войска за минувшие сутки 12 раз нарушили режим прекращения огня, по территории прифронтовых населенных пунктов ДНР выпущено почти 240 боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило – 12 раз, — отметил Якубов. – Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 239 единиц».

 

Якубов добавил, что под огонь украинских силовиков попали западные и северные окраины Донецка – поселок шахты Абакумова, Старомихайловка, Трудовские, район «Вольво-Центра» и аэропорта, а также Ясиноватая, Докучаевск и села Петровское, Октябрь, Ленинское на юге ДНР.



09:45 Украинские неонацистские группы вербуют британцев воевать на Донбассе

Неонацистские группы, участвующие в боевых действиях в Украине, активно ведут вербовку британских ультраправых активистов, об этом пишет издание Тhe Guardian.

"По крайней мере два британца отправились в Украину, раздираемую войной", - сообщила организация Hope Not Hate, которая проводит кампании по борьбе с расизмом и фашизмом.

По словам Hope Not Hate, группа под названием Misanthropic Division, которая связана с "Азовом" (подразделение Нацгвардии Украины, созданное лидером партии "Национальный корпус" Андреем Билецким - Прим.Ред.), работает с представителями крайне правых групп в Великобритании, включая запрещенную террористическую организацию "Национальное действо" и лондонские ультранационалистические группы, чтобы привлечь активистов для поездки в Украину.

Это подтвердил глава британской полиции по борьбе с терроризмом Марк Роули. Он заявил, что в 2017 году были сорваны четыре террористических заговора ультраправых, а также то, что правые группы стремились строить международные сети.



09:00 Оперативная сводка за сутки со 2 на 3 марта от Народной милиции ЛНР
За прошедшие сутки украинские силовики 2 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы 120-мм. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Калиново, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства.
В 13.45 02.03 МО 120 мм (8) – с направления Троицкое – в направлении Калиново.
В 18.30 02.03 МО 120мм (4) – с направления Троицкое – в направлении Калиново.
Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.