Главное / Украина

СБ Украины и ЦРУ США

На страницах украинских блогеров, со ссылкой на источник в посольстве США в Киеве, появилась информация, что в начале 2018 года сотрудники СБУ по указанию ЦРУ задержали двух сотрудников посольства Ирана на Украине. Дипломатов жестко приняли, надели наручники, в их машине был произведен обыск.

Консул Ирана был вызван в здание СБУ для объяснений, которые фиксировались на видеокамеру. Поводом для задержания стали обвинения в получении дипломатами образцов продукции военного назначения, которые иранцам передал их агент, являвшийся по факту провокатором, работавшим под контролем СБУ.

Отмечается, что это уже не первый такой случай: в январе прошлого года в киевском аэропорту схожим образом задерживались иранские дипломаты, которые пытались вывезти с Украины комплектующие для ПТРК «Фагот», которые точно также передавал иранцам провокатор СБУ.

По словам источника, на которого ссылаются блогеры, линию по противодействию иранскому военно-промышленному шпионажу курирует 47- летний резидент ЦРУ в Киеве Тимоти Сковин (Scovin Timothy James). До прибытия в Киев американец не покладая рук вредил распространению влияния Ирана в Таджикистане и Казахстане.

Очевидно, что США задействуют свои ресурсы (в том числе в Восточной Европе), для ограничения иранского военно-политического влияния, и СБУ выступает в роли одного из инструментов реализации американской политики.

линк http://www.segodnia.ru/content/198960

П.С. Вот так 404 начинает все больше быть похожей на Сомали

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.