Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.01. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 24.01.2018

 


19:53 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко

 



18:58 Сводка от Эдуарда Басурина на 25 января 2018 года



18:27 ВСУ подтягивают к линии соприкосновения танки и гаубицы для ночных обстрелов

Украинские силовики разместили в зоне так называемой "АТО" танки и гаубицы для ночных обстрелов территории Республики.

Официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марокко сообщил, что "в районе населенного пункта Светлодарское выявлено передвижение двух танков Т-72 из состава первого отдельного танкового батальона". 

"В районе населенного пункта Луганское выявлены огневые позиции двух 122-мм гаубиц, - заявил он. - Данное вооружение украинское командование планирует использовать для ночных обстрелов территории нашей Республики".



17:52 Учения командного состава НМ ЛНР



17:33 Военнослужащий ВС ЛНР: Мороз и снегопады не дают ВСУ вести активные действия



17:07 Военнослужащий ДНР, получивший ранения в результате обстрела ВСУ, скончался в больнице

Военнослужащий ДНР скончался от ранений, полученных накануне вечером в результате обстрела со стороны украинских силовиков села Ленинское на юге Республики. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«В результате обстрелов со стороны ВСУ позиций ДНР в районе села Ленинское были ранены двое военнослужащих Республики, один из которых позже скончался в медицинском учреждении», — отметил он.



16:41 Спецслужбы Украины засылают своих агентов под видом военнопленных



16:28 «Четырехствольное чудо» украинских военных "засветилось" в сети

Очередное «чудо-оружие» украинских военных стало объектом насмешек в интернете. Если раньше конструкторская мысль украинских «самодельных» удивляла, в основном, экспериментами в области бронетехники, то сейчас они решили взяться за создание мини-реактивных систем залпового огня.

О ее существовании стало известно благодаря сэлфи, сделанному двумя военнослужащими украинской армии.

«То ли специально, то ли намеренно эти два субъекта с одухотворенными лицами засветили свою гранатометную "РСЗО". Судя по всему, снимок сделан за мгновение до нанесения удара по каким-то объектам на территории Донбасса. Рядом с установкой виден еще один военный, который приготовился к запуску реактивных гранат», – пишет Дмитрий Лемешко.



15:56 Бойцы Народной милиции ЛНР продолжают укрепляют свои позиции на передовой



15:22 Украинские силовики готовят проведение учений на южном участке фронта с применением зенитно-ракетного комплекса «Оса»

В ДНР не исключают ошибочных пусков ракет. Об этом заявил  заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Нашей разведке стало известно о проведении учений с привлечением подразделений из состава 38 зенитно-ракетного полка и применением зенитно-ракетного комплекса «Оса» в зоне ответственности 93 отдельной механизированной бригады ВСУ (южное направление – прим. ред)», — сказал замкомандющего.

По его словам, опыт последних лет показывает — силы ВСУ могут как намеренно, так и в силу своей слабой подготовки осуществить незапланированные пуски ракет из ЗРК по невоенным целям, в том числе по беспилотникам ОБСЕ, которые в этих районах ведут регулярный мониторинг выполнения сторонами Минских соглашений.



14:48 Неразорвавшиеся боеприпасы представляют наибольшую опасность для мирных жителей Донбасса

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

Ранее она сообщала, что около 1,3 тыс. мирных жителей ЛНР погибли в результате развязанной украинским руководством так называемой "АТО".

"На сегодняшний момент (за 2017 год – примечание ред.) непосредственно от обстрелов погибших у нас около 10 человек, раненых около сотни", - отметила Сорока.- Очень тяжело обстоят дела именно с минами, то есть основная потеря населения идет из-за того, что остались мины, не разминированы до сих пор территории, которые были когда-то под Украиной, и сейчас мы ведем активную работу в этом направлении, чтобы этого избежать". 


14:38 Спецпредставитель США по вопросам Украины предлагает свое решение проблем Донбасса



14:02 Рассекречена тайная тюрьма на Украине

Сотрудничество Донецка с Организацией Объединенных Наций позволило освободить из тайной тюрьмы Украины больше десятка пленных , заявила омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

«Благодаря сотрудничеству с ООН по правам человека полтора года назад мы смогли рассекретить тайную тюрьму (на Украине – прим. ред). Оттуда было отпущено 12 человек»,  — сказала уполномоченный.

По ее словам, наличие на украинской территории тайных мест заключения подтверждается и сегодня. В частности, об этом свидетельствуют показания лиц, освобожденных в конце 2017 года в рамках крупнейшего за последнее время обмена пленными.

«Из бесед с нашими освобожденными пленными отмечается, что на Украине присутствует практика применения тайных тюрем. Естественно мы хотим всех интервьюировать с представителями ООН и ОБСЕ, чтобы это было задокументировано», — подчеркнула Морозова.



13:30 Репортаж с позиций ВС ДНР: Обострение ситуации под Докучаевском



12:54 Киев отказывается от ответственности за преступления в ЛНР, подтвержденные ООН 

Украинская сторона отказывается нести ответственность за совершенные на территории ЛНР преступления, подтвержденные представителями ООН. 

Руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева рассказала, что, начиная с 2014 года, преступления украинской стороны в ЛНР "разбирались и расследовались вместе с представителями ООН по правам человека".

"При совместном сотрудничестве нам удалось зафиксировать факты насильственной смерти. Но, к сожалению, я вынуждена констатировать факт, что за те бесчеловечные преступления, которые проходили на территории нашей Республики, ответственность украинское правительство не взяло", - заявила она.

Она уточнила, что факты насильственной смерти жителей ЛНР от рук киевских силовиков также отражены в отчетах ООН.



12:37 Четыре жилых дома из-за обстрела повреждены в селе Саханка

По информации главы районной администрации Анатолия Янковского, четыре жилых дома повреждены в селе Саханка Новоазовского района на юге ДНР в результате вечернего обстрела со стороны ВСУ. Около 70 абонентов лишились электро- и газоснабжения.

«Вчера с 18 до 23 часов был обстрел Саханки. Есть разрушения по улице Октябрьская,1; Мира,4; Гавриленко, 30; Ленина,15 и вся улица Центральная, около 70 абонентов, без газа и электричества», — сказал он.

По его словам, специалисты уже приступили к восстановлению газо- и электроснабжения, работы планируется завершить к полудню.



11:52 Донбасс скучает по России

Командир реактивно-артиллерийского дивизиона 3 омсбр 1 ак ВС ДНР Ольга "Корса" о жизни и настроениях людей Донбасса перед 4-летием с начала гражданской войны против незаконного киевского режима. Донбасс разочарован скоростью возвращения в Россию. Желания возвращения на Украину не испытывает никто.



11:31 Резервисты получат зарплату по месту основной работы и денежное довольствие, положенное военнослужащим

Резервисты Народной милиции ЛНР за весь период нахождения на военных сборах получат зарплату по месту основной работы и денежное довольствие, положенное военнослужащим. Об этом сообщил военный комиссар ЛНР полковник Игорь Маршуба.

"В настоящее время в целях подготовки по военным специальностям граждан, пребывающих в запасе, в январе-феврале 2018 года в подразделениях Народной милиции в несколько этапов проводятся плановые учебные сборы с гражданами, пребывающими в запасе, предназначенными в состав резервных формирований Народной милиции, - отметил он. - По завершении сборов гражданам будет выплачена заработная плата по месту работы и денежное довольствие как военнослужащим в подразделениях Народной милиции за весь период прохождения сборов".

Машруба обратил внимание пребывающих в запасе "на своевременное прибытие в отделы военного комиссариата в указанные сроки, прохождение медицинской комиссии и убытие на учебные сборы".



10:50 Волкер рассказал, что будет обсуждать с Сурковым

Спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер собирается обсудить с помощником президента России Владиславом Сурковым отвод подконтрольных РФ сил на Донбассе и освобождение пленных.

Об этом Волкер заявил "Радио Свобода".

"Прежде всего, о встрече с господином Сурковым, я надеюсь изложить видение США касательно того, что мы можем сделать, чтобы ускорить завершение конфликта. Это потребует от России решения об отводе своих сил. А подконтрольные силы, которые там есть, в конце концов должны быть расформированы", – сказал Волкер.

По его словам, еще одним среди прочих вопросов обсуждения с Сурковым станет освобождение пленных.

"Много людей до сих пор удерживаются на оккупированных территориях и, как вы уже сказали, прямо в России. Конечно, я планирую поднять этот вопрос. Не думаю, что это то, чем господин Сурков занимался лично, но надеюсь, что они передадут сообщение, что важно продолжать освобождение удерживаемых лиц с обеих сторон как шаг для укрепления доверия и основу для достижения взаимопонимания", – отметил Волкер.



10:00 В ДНР состоялся досрочный обмен пленными

24 января  состоялся досрочный обмен пленными между Донецкой Народной Республикой и Украиной. Республика передала украинской стороне гранатометчика ВСУ Романа Совкова 1989 года рождения, которого взяли в плен полгода назад под Марьинкой.

Украина взамен передала Донецкой Народной Республике Наталью Козлову, которую насиловали украинские солдаты, и в какой-то момент из разгрузки одного из насильников она выхватила гранату… В результате были убиты 2 украинских насильника, один был ранен, у девушки ампутация кисти.

«Несколько дней назад мы забрали девушку 1995 года рождения, у нее оторвана правая рука и переломаны две ноги. Она находилась в плену около трех лет, более того, с ней еще находился годовалый ребенок. Девушка сейчас находится в крайне тяжелом состоянии и проходит реабилитацию. Мы будем стараться вылечить ей ноги и поставить протез руки. В свою очередь, мы передали украинского военного. Он тоже болен, у него сахарный диабет», — рассказала уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.



09:20 Оперативная сводка за сутки с 24 на 25 января 
За прошедшие сутки обстрелов со стороны украинских силовиков не зафиксировано.



09:00 Украинские войска за минувшие сутки 12 раз нарушили "новогоднее" перемирие

Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 12 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы пяти населенных пунктов Республики», — отметил представитель командования.

Согласно официальным данным, противник применял минометы калибрами 82 и 120 мм, гранатометы и стрелковое оружие.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


Хэштеги: Донбас, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.