Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.01. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 15.01.2018

 


20:36 Представитель Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ погиб в подконтрольном Киеву Краматорске, заявили в представительстве Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе (СЦКК), передает РИА Новости.

"Как стало сегодня известно, в городе Краматорске трагически погиб представитель Луганской команды СММ ОБСЕ на Украине Виталий Андреевич Зара. Представительство Луганской народной республики в СЦКК выражает искренние соболезнования родным и близким Виталия, коллегам и главе СММ ОБСЕ на Украине послу Э. Апакану", — говорится в сообщении представительства ЛНР в его канале в Telegram.

В беседе с журналистами в Минске координатор Контактной группы от ОБСЕ Мартин Сайдик уточнил, что Зара погиб в автокатастрофе.



19:54 Представители Украины в ходе состоявшейся сегодня в Минске встречи участников подгруппы по безопасности Контактной группы заявили о готовности 21 января осуществить разведение сил и средств у Станицы Луганской. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и в Минском переговорном процессе.

"Представители Украины заявили о готовности к разведению на 21 января 2018 года при условии отсутствия обстрелов со стороны ЛНР, несмотря на то, что на данный момент, с 26 декабря 2017 года, действует уже 16-й период тишины, который позволяет развести силы и средства в Станице Луганской в соответствии с требованиями Рамочного решения", - говорится в сообщении.

В представительстве Республики в СЦКК отметили, что "украинская сторона продолжает в одностороннем порядке фиксировать обстрелы по Станице Луганской, которые не подтверждаются ежедневными отчетами СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ и наблюдателями представительства ЛНР в СЦКК, и тем самым уклоняются от выполнения своих обязательств".



19:21 Сводка от Эдуарда Басурина на 18 января 2018 года

 



19:05 Представители Украины в подгруппе по политическим вопросам на первом в 2018 году заседании отказались обсуждать актуальную повестку. Об этом сегодня по итогам встречи сообщила и.о. министра иностранных дел ДНР, представитель Республики в политподгруппе Наталья Никонорова.

«Первое в этом году заседание политической группы происходило на фоне сложного политического контекста и, к сожалению, представители Украины продолжили действовать в духе своих контрпродуктивных переговорных традиций. Вместо конкретного обсуждения вопросов согласно утвержденной повестке украинские переговорщики предпочли тратить время на оторванные от реальности, бессмысленные в группе по политике, дискуссии по вопросам безопасности», — отметила Никонорова.

Украинская сторона также заявила, что не обязана согласовывать с представителями ДНР и ЛНР законопроекты, принимаемые на Украине, в том числе по вопросам Донбасса.



18:32 Представители Украины в ходе сегодняшней встречи Контактной группы в Минске не смогли аргументировать целесообразность принятого Верховной радой закона о «реинтеграции» Донбасса. Об этом заявила Виктория Талакина — пресс-секретарь главы делегации ДНР на мирных переговорах, председателя Народного Совета Республики Дениса Пушилина.

«Учитывая сегодняшние события в украинской политике, представителями Республик был поднят вопрос о принятом Верховной Радой Украины законе о «реинтеграции». К сожалению, внятной аргументации о целесообразности данного законопроекта получено не было», — отметила она.



17:35 Киевские силовики активизировали деятельность диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) и снайперов в районе Светлодарской дуги. Об этом с передовых позиций Народной милиции ЛНР в указанном районе сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

"При плановом инспектировании района Светлодарской дуги было выявлено, что ситуация здесь сейчас неоднозначная", - рассказал он.

"С одной стороны, обстрелы существенно уменьшились, с другой стороны, отмечается увеличение провокационных действий скрытных со стороны ДРГ, также производятся обстрелы снайперскими группами ВСУ", - отметил подполковник.



17:33 Киев собирается воевать и для этого создает юридическую платформу



17:20 Глава ДНР разъяснил Указ о запрете выезда на Украину госслужащим



17:08 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко



16:25 Пьяный военнослужащий ВСУ, находясь в наряде в парке боевых машин подразделения, поджег автомобиль американского производства "Хаммер". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.  

Он отметил, что "несмотря на усиление позиций в зоне так называемой "АТО", противник продолжает нести небоевые потери личного состава, вооружения и военной техники".

"Так, в ночь с 16 на 17 января 2018 года в парке боевых машин 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады вооруженных сил Украины сгорел автомобиль американского производства "Хаммер". Установлено, что военнослужащий бригады, находясь в наряде по парку, в состоянии алкогольного опьянения произвел поджог вышеуказанного автомобиля", – рассказал Марочко.

Подполковник добавил, что, кроме того, "выявлены небоевые потери в 54-й отдельной механизированной бригаде вооруженных сил Украины".



16:11 Подразделения ВСУ оборудуют ложные позиции и продолжаются стягивать силы и средства в зону так называемой "АТО". Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Установлено, что на северной окраине населенного пункта Попасная находится пункт временной дислокации гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона 58-й отдельной мотопехотной бригады вооруженных сил Украины в составе шести единиц 152-мм гаубиц Д-20. Выявлено занятие временной огневой позиции минометным взводом 58-й отдельной мотопехотной бригады вооруженных сил Украины юго-восточнее населенного пункта Крымское на удалении двух километров от линии боевого соприкосновения", - сообщил Марочко.

По его словам, отмечено перемещение минометного взвода восьмого батальона 10-й отдельной горно-штурмовой бригады вооруженных сил Украины в районе населенного пункта Новозвановка.

"Осуществляется подвоз материальных средств на позиции первой батальонно-тактической группы 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Старый Айдар, а также на позиции 13-го батальона 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ в районе населенного пункта Нижнее", - сказал подполковник.

"Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады вооруженных сил Украины проводит мероприятия также по оборудованию ложных позиций в зоне ответственности соединения", - отметил Марочко.



15:10 Снайперы Вооруженных сил Украины готовят провокационные обстрелы позиций Народной милиции Луганской Народной Республики. Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"С целью провокационных обстрелов позиций Народной милиции в зоне ответственности 109-го батальона 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Золотое отданы указания по работе снайперских групп противника", - сообщил он.



14:18 Закон о «реинтеграции Донбасса», принятый сегодня депутатами Верховной рады, позволит Украине активизировать военное противостояние с Народными Республиками. Об этом журналистам заявил Глава ДНР Александр Захарченко.

«Этот закон позволит развязать руки украинской военщине. И все, что они раньше не могли делать, теперь смогут делать на «законных» основаниях. Это полностью нарушает Минские договоренности», — сказал Захарченко.

По его словам, принятием данного документа Киев продемонстрировал нежелание придерживаться мирного урегулирования. «Украина собралась воевать и создает для этого юридическую платформу», — добавил лидер ДНР.



13:24 Парламент Украины принял президентский законопроект о реинтеграции Донбасса. За документ проголосовали 280 депутатов при необходимом минимуме в 226.

Закон теперь должен подписать глава государства. Он вступит в силу на следующий день после опубликования в официальной прессе.

Документ дает президенту право использовать вооруженные силы в регионе в мирное время ради защиты суверенитета. Это позволит узаконить применение армии на Донбассе без объявления войны.

В законе неподконтрольные Киеву территории Донбасса признаются "оккупированными", а Россию называют страной-агрессором.



13:01 Жительница Донбасса: "ВСУ нас обстреливали зажигательными бомбами"

Видео: Андрей Бардачёв



12:24 Действия Киева ведут к "заморозке" конфликта в Донбассе, считает полномочный представитель РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов. Об этом сообщает РИА Новости.

В беседе с журналистами в Минске он отметил важность решения гуманитарных вопросов, в частности, по обмену пленными.

"Топтание на месте в этой сфере более нетерпимо, так как чревато "заморозкой" конфликта, чего на словах не хочет официальный Киев и к чему на деле ведут его действия", — сказал Грызлов.

По его словам, чтобы избежать этого РФ будет настаивать на обязательном протоколировании всех заявлений и предложений в ходе встреч гуманитарной подгруппы. В случае отказа какой-либо из сторон от подобного протоколирования РФ будет информировать об этом международную общественность.

"Без подобной, на первый взгляд, сугубо технической меры продвижение вперёд в решении политических вопросов — главных вопросов урегулирования — представляется невозможным", — отметил он.



12:02 Украинская армия за минувшие сутки выпустила по прифронтовым территориям ДНР 161 единицу различных боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов по территории Донецкой Народной Республики — 161 единица», — отметил Якубов.

По его информации, наиболее интенсивный огонь зафиксирован по населенным пунктам на Донецком направлении. Также обстрелы велись на Мариупольском направлении.



11:13 Подразделения ВСУ за минувшие сутки девять раз нарушили режим прекращения огня, применяя при обстрелах артиллерию. Об этом сегодня заявили в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины девять раз нарушили режим прекращения огня. Противник применял артиллерию, минометы, вооружение БМП, гранатометы, крупнокалиберное и стрелковое оружие», — отметили в командовании.

Там добавили, что под обстрел украинских войск попали районы четырех населенных пунктов Республики.



10:25 Более 500 домов в поселке Ясное вблизи Докучаевска обесточены в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«В поселке Ясное повреждена высоковольтная линия, в результате чего обесточены 560 частных домов и одна котельная», — отметили в командовании.

Там добавили, что также зафиксированы повреждения двух жилых домов, газопровода и ЛЭП в Докучаевске и селе Веселое в северном пригороде Донецка.

Информация о пострадавших уточняется. 



09:55 Участники Контактной группы и ее подгрупп планируют сегодня начать работу в Минске с 10.00. Об этом сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

"Начало заседания рабочей группы по безопасности планируется в 10.00 18 января, рабочей группы по политическим вопросам - в 10.30, рабочих групп по гуманитарным и по экономическим вопросам – в 11.00", - сказал он.

"Заседание Контактной группы запланировано в 13.00", - добавил Дейнего.



09:31 Экскурсия по передовой



08:54 Оперативная сводка за сутки с 17 января на 18 января 
За прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано. Об этом сообщили в Народной милиции ЛНР. Режим прекращения огня соблюдался.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война на Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.