Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.01. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 13.01.2018


19:47 Брифинг предствителя НМ ЛНР Андрея Марочко



19:15 Госслужащим ДНР временно запрещен выезд на территорию Украины

В связи с увеличением количества массовых вербовок украинскими спецслужбами жителей ДНР, пересекающих линию разграничения с Украиной, в том числе работников предприятий, учреждений, организаций государственной и муниципальной форм собственности, которых под угрозами физического и психологического воздействия в отношении них и их родственников принуждают к осуществлению разведывательно-подрывной деятельности на территории ДНР, 15 декабря 2017 года Главой ДНР подписан Указ №363 «О временном запрете выезда на территорию Украины работников государственной сферы ДНР» с целью обеспечения личной безопасности граждан Республики. Об этом сообщает пресс-служба МГБ ДНР.

«Только за 2017 год МГБ ДНР по подозрению в шпионаже и государственной измене выявлено и задержано 246 лиц, из них 148 — сотрудники государственной сферы ДНР, каждый из которых был завербован представителями украинских спецслужб под угрозами расправы над ними, членами их семей или пытками. Кроме того, среди граждан, переданных ДНР в рамках обмена пленными, также присутствуют работники государственных предприятий ДНР, отказавшиеся от сотрудничества со спецслужбами Украины», — говорится в сообщении.



18:40 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



17:53 Украина задерживает невинных людей и обвиняет их в шпионаже

Любой факт принадлежности к Донбассу, по всей видимости, становится для правоохранительных органов Украины своеобразной «лакмусовой бумажкой» по определению государственных врагов и выявлению злонамеренных действий.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки ДНР, в Виннице недавно задержали 59-летнюю учительницу химии – переселенку из города Константиновка Донецкой области. По сообщениям украинских СМИ, пожилая женщина якобы передавала по мобильному телефону в пользу Донецкой Народной Республики ценную секретную информацию о местах дислокации, численности, маршрутах передвижения ВСУ. Невзирая на абсурдность обвинений, учительницу взяли под стражу и подозревают в создании террористической группы.

«Можно только догадываться о том, как была раскрыта «диверсантка» и кто приложил к этому руку. Вопрос в другом: каким образом школьная учительница якобы «систематически» собирала ценные военные сведения? Привлекают особое внимание и комментарии «патриотов», предлагающих «не церемониться» с переселенкой, – они даже не пытаются задавать вопросы по поводу адекватности ситуации, а просто потребляют любую информацию, которая поступает со стороны властных структур», — отметили в пресс-службе Министерства образования и науки ДНР.



17:33 Сводка от Эдуарда Басурина на 15 января 2018 года



16:51 Киев не гарантирует безопасность связистов ЛНР на месте ремонта резервной линии "МТС"

Украинская сторона не дает гарантии безопасности специалистам ЛНР, которые готовы начать ремонтно-восстановительные работы на магистральной оптоволоконной линии мобильного оператора Vodafone у села Веселая Гора. Об этом сообщил начальник отдела проводных и беспроводных телекоммуникаций Министерства связи и массовых коммуникаций Владимир Овчаренко.

Мобильный оператор Vodafone, до ребрендинга известный как "МТС-Украина", полностью перестал работать на территории ЛНР 11 января 2018 года. В Минкомсвязи ЛНР сообщали, что восстановление связи Vodafone осложняется отсутствием доступа у специалистов ЛНР и ДНР к месту разрыва магистрального оптоволоконного кабеля, который находится на подконтрольной киевским силовикам территории в районе поселка городского типа Еленовка (ДНР).

"Министерством связи и массовых коммуникаций Луганской Народной Республики проведена организационная работа и сформирована бригада специалистов, которая в любой момент готова выдвинуться в район Веселой Горы для проведения ремонтно-восстановительных работ на магистральной оптоволоконный линии МТС, - сказал он. - До сих пор украинская сторона не дала подтверждения и гарантии безопасности для специалистов. По данным Министерства связи и массовых коммуникаций ЛНР, обрыв находится на простреливающейся территории на берегу реки Северский Донец". 


16:39 Киевские силовики разместили вблизи линии разграничения шесть самоходных гаубиц 2С3 "Акация"
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ВСУ, используя "новогоднее перемирие", продолжают нарушать условия размещения тяжелого вооружения вдоль линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, наращивая военно-технический потенциал своих подразделений в зоне конфликта.

"Так, установлено, что на северной окраине населенного пункта Красный Пахарь, на удалении девяти километров от линии боевого соприкосновения, располагаются шесть единиц 152-мм самоходных гаубиц 2С3 "Акация" из состава 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ", - сообщил представитель оборонного ведомства. - Установлено передвижение дежурной батареи в количестве шести единиц 152-мм гаубиц Д-20 из состава 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ в районе населенного пункта Тошковка".



15:54 В МЧС ДНР рассказали о чрезвычайных ситуациях, произошедших за истекшую неделю



15:24 Минобороны Украины сообщило о сбитом беспилотнике в Донбассе

Украинские силовики сбили 14 января беспилотный летальный аппарат ополченцев в Донбассе, заявила в понедельник пресс-служба министерства обороны Украины.
Как уточняет ведомство, беспилотник типа "Орлан-10" был сбит в воскресенье.

"С начала перемирия (23 декабря) это уже третий сбитый БПЛА этого типа", — говорится в сообщении.



14:42 Один военнослужащий ВС ДНР погиб, трое ранены при обстрелах со стороны украинских силовиков за сутки

Об этом сегодня в ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Батурин. 

«В результате вражеских обстрелов один защитник Республики погиб, трое получили ранения», — сказал Басурин.



13:53 Состав миссии миротворцев ООН в Донбассе должен быть определен Киевом и Донецкой и Луганской Народными Республиками

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по деятельности российской дипломатии в 2017 году.

"Национальный состав контингента, в соответствии с нашим предложением, в соответствии с практикой ООН определяют стороны конфликта, то бишь его, этот состав, нужно будет согласовывать с Киевом, Донецком и Луганском",  — заявил министр.

Он напомнил, что предложение РФ о миссии ООН по охране наблюдателей ОБСЕ не ограничивается размещением миротворцев только на линии соприкосновения в Донбассе.
"У наблюдателей ОБСЕ есть мандат, в соответствии с которым они передвигаются, — конечно, по согласованию со сторонами, — по обе стороны от линии соприкосновения и регулярно посещают территорию провозглашенных республик в Донецке и Луганске вплоть до границы с Россией, где они бывают за неделю до 20 раз. Наше предложение предполагает обеспечение охраны ООН для этих наблюдателей ОБСЕ повсюду, куда они передвигаются, где они патрулируют в соответствии со своим мандатом", — добавил Лавров. 



13:11 Военнослужащие Народной милиции ЛНР сбили в районе Логвиново беспилотный летательный аппарат (БПЛА) киевских силовиков, с помощью которого осуществлялась разведка территории Республики.

Об этом сегодня  сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

"Украинское командование продолжает использовать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для ведения разведки и корректировки огня артиллерийских подразделений у линии соприкосновения, что запрещено Минскими договоренностями", - отметил он.

"Вчера (14 января) в 07.30 в районе населенного пункта Логвиново военнослужащими Народной милиции был сбит очередной беспилотный летательный аппарат вооруженных сил Украины типа "Фантом", производивший разведку", - рассказал Марочко.

"В результате его поражения военнослужащим Народной милиции Луганской Народной Республики удалось избежать открытия огня по нашим позициям на этом направлении", - подчеркнул подполковник.



12:25 Представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) создало канал в мессенджере Telegram для информирования населения о соблюдении "режима тишины" на линии соприкосновения.

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции подполковник Андрей Марочко.

"СЦКК ЛНР для своевременного информирования населения о соблюдении "режима тишины" создана группа (Представительство ЛНР в СЦКК / LPR in JCCC) в Telegram, - заявил он.

На канале https://t.me/LPR_JCCC будут публиковаться данные оперативного мониторинга СЦКК по ситуации на территории ЛНР и на линии соприкосновения.

Представители ЛНР в СЦКК начали самостоятельно фиксировать нарушение режима прекращения огня вооруженными силами Украины после того, как российские офицеры при СЦКК покинули территорию Республик и Украины 19 декабря. 



11:33 Двое жителей ДНР и ЛНР скончались в районах контрольно-пропускных пунктов под Донецком и Горловкой в ходе пересечения линии соприкосновения

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС Донецкой Народной Республики.

«Четырнадцатого января в 10:00 в Петровском районе Донецка по пути пешего следования от нулевого поста к району автозаправки «Гамаля» (контрольно-пропускной пункт «Александровка» — прим. ред.) – скончался мужчина 1945 года рождения, житель Донецка», — сказано в сообщении.

Еще одна трагедия в этот же день произошла под Горловкой. По данным ведомства, вблизи КПП «Майорск» скончался житель Алчевска (ЛНР) 1952 года рождения. В настоящее время причины смерти обоих устанавливаются.



10:45 Боец ЛНР: Кто воюет с 2014-го в строю и сейчас, просто нас стало в разы больше



10:06 Украинские подразделения за минувшие сутки обстреляли восемь населенных пунктов ДНР

Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 13 раз нарушили режим прекращения огня. Противник применял 120-мм и 82-мм минометы, гранатометы, крупнокалиберное и стрелковое оружие», — отметили в командовании.

Согласно официальным данным, под огонь с позиций ВСУ попали районы восьми населенных пунктов Республики.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



09:36 Дети войны о войне и мире в Донбассе

видео: Андрей Бардачёв



09:00 Оперативная сводка за сутки с 14 на 15 января
За сутки украинские силовики 1 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы 82-мм. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Раевка.
В 22.47 14.01 МО 82-мм (6) – с направления Счастье – в направлении Раевка.
Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.