Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.12. 2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 15.12.2017 

 


19:38 Сводка от Эдуарда Басурина на 18 декабря 2017 года



19:03 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)



18:52 Брифинг Ольги Кобцевой о результатах видеоконференции с представителями Украины по обмену пленными



18:17 Дарья Морозова : "Украина продолжает саботировать процесс обмена пленных"



18:05 В ДНР созданы депутатские мобильные группы для мониторинга ситуации на местах обстрелов

Временная комиссия Народного Совета ДНР по контролю и координации деятельности в районах, наиболее пострадавших от вооруженной агрессии Украины приняла решение о создании мобильных групп для оперативного реагирования и мониторинга ситуации на местах обстрелов. Об этом сегодня на заседании общественного штаба заявила зампредседателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева.

«Мы приняли решение нашу работу построить в двух форматах: систематические приемы конкретных депутатов, закрепленных за определенными прифронтовыми населенными пунктами и второй формат – это мобильные группы. Мы организуем мобильные группы депутатов, в случае получения оперативной сводки об обстрелах выезжаем на места повреждений и выясняем на месте, что нужно сделать срочно, чтобы закрыть вопрос, решить ту или иную проблему», — сказала Макеева.

Она добавила, что разработка нового формата длилась несколько месяцев. В состав мобильных групп войдут депутаты Народного Совета ДНР, которые лично будут осматривать повреждения и оказывать помощь населению.



17:53 Представители Украины отказываются от своих обязательств по ими же предложенными обмену удерживаемыми лицами по формуле "306 на 74". Об этом сегодня заявила представитель Республики в гуманитарной подгруппе, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.

"Хотелось бы, чтобы 20 декабря на заседании трехсторонней контактной группы был (бы) отмечен тот факт, что фактически Украина срывает обмен военнопленными, выдвигая новые требования по списку "306" ("306 на 74" – прим. ред.), который они же и предоставили. К сожалению, на сегодняшний день ситуация такова", - сообщила она.

Сегодня состоялась видеоконференция рабочей группы по гуманитарным вопросам по согласованию даты обмена удерживаемыми лицами, в ходе которой представители Украины не подтвердили готовность передать пленных, указанных в списках на обмен.



17:38 Киев намеренно организует скопление людей в районе пункта пропуска у Станицы Луганской и в любой момент может отдать приказ о совершении там теракта, в котором обвинит ЛНР. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что в адрес оборонного ведомства Республики регулярно поступают жалобы от пересекающих временный пункт перехода жителей на представителей ВСУ, контролирующих работу пункта пропуска с украинской стороны.

"Со слов очевидцев, украинская сторона искусственно задерживает работу пропускной системы с целью взимания взяток с населения за беспрепятственный проход вне очереди. При этом, согласно имеющейся информации, в оккупированной Станице Луганской давно действует своеобразная платная услуга по пересечению блокпоста со стороны Станицы", - рассказал подполковник.

Представитель оборонного ведомства Республики подчеркнул, что значительное скопление людей в Станице Луганской может быть использовано Киевом для проведения террористического акта с последующим обвинением в произошедшем Народной милиции ЛНР.



17:24 Прекращение деятельности представителей Российской Федерации в составе Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) ухудшит коммуникацию с Киевом по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом сегодня заявил глава делегации ДНР в Минске, председатель Народного Совета Денис Пушилин.

«Это решение (выход из СЦКК – прим. ред.) для российской стороны вынужденное, и никаких положительных изменений в процессе мирного урегулирования конфликта не принесет. Более того, я ожидаю лишь ухудшения коммуникации по такому важнейшему направлению работы, как безопасность, в том числе в вопросах поддержания режима тишины и сдерживания огня», — отметил Пушилин.

При этом он сообщил, что донецкое представительство в Совместном центре готово продолжать выполнение взятых на себя обязательств по предоставлению гарантий безопасности, контролю и координации ситуации на линии соприкосновения в рамках Минских договоренностей.



17:16 Украинская сторона оставила без ответа предложение координатора гуманитарной подгруппы провести обмен пленными 27 декабря. Об этом сообщила журналистам уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, комментируя итоги состоявшейся сегодня видеоконференции подгруппы.

«К сожалению, украинская сторона срывает договоренности, которые были достигнуты на самом высоком уровне. Даты обмена мы так и не назначили. На предложения координатора назначить его на 27 декабря украинская сторона не ответила», — сообщила омбудсмен.

Она отметила, что списки подлежащих обмену лиц не претерпели изменений.

«Украинской стороной была произнесена фраза, что еще 150 наших ребят находятся на стадии судов, поэтому прогнозировать будущую дату обмена очень сложно», — добавила Морозова.

По ее словам, вопрос обмена пленными будет вынесен на рассмотрение Контактной группой 20 декабря. «Надеюсь, что смогут назначить дату», — резюмировала уполномоченный по правам человека.



16:53 Саперы МЧС ДНР за минувшую неделю обнаружили и обезвредили в Республике 180 единиц взрывоопасных предметов (ВОП). Об этом сегодня сообщила начальник отдела общественных связей и международной деятельности ведомства Наталья Гетова.

«Отрядом пиротехнических работ МЧС в течение недели в ходе обследований выявлено и обезврежено 180 единиц взрывоопасных предметов», — сказала она.

По словам Гетовой, спасателями было обследовано более 56 гектаров различных территорий, свыше 3200 тысяч квадратных метров помещений.



16:28 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко



15:32 Мирная жительница ранена при обстреле со стороны украинских силовиков поселка Гольмовский на севере Горловки. Об этом сообщил и.о. главы администрации Иван Приходько.

«Около трех часов ночи был обстрел поселка Гольмовский, ранения получила девушка», — сказал он.

Кроме того, по данным и.о. главы, повреждения получили три жилых дома. Дополнительная информация уточняется.



15:09 Киевские силовики в нарушение Минских соглашений разместили у линии соприкосновения зенитные ракетные комплексы (ЗРК), зенитные установки и минометы. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Украинская сторона продолжает нарушать Минские договоренности по отводу тяжелого вооружения от линии боевого соприкосновения. Так, в районе населенных пунктов Попасная и Катериновка выявлены новые позиции минометной батареи 10-й горно-штурмовой бригады вооруженных сил Украины", - рассказал подполковник.

"Кроме того, по нашей информации, в районе населенного пункта Крымское, в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения, командование "АТО" разместило три единицы зенитно-ракетного комплекса "Стрела-10" и три зенитные установки ЗУ-23-2", - добавил Марочко.



14:58 ВСУ за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 240 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики остается напряженной, за прошедшие сутки украинские силовики 14 раз нарушили режим прекращения огня. 

"Обстрелам подверглись позиции наших подразделений в районах населенных пунктов Логвиново, Калиновка, Калиново, Калиново-Борщеватое, Желобок, Фрунзе и Христовое. При обстрелах ВСУ применили 122-мм артиллерийские орудия, 120-мм и 82-мм минометы, вооружение БМП, гранатометы различных типов и стрелковое оружие", - рассказал Марочко.

"Всего по территории Республики было выпущено более 240 снарядов, мин и гранат", - уточнил подполковник.



14:47 Украинские силовики для корректировки артиллерийского и минометного огня по окраинам Донецка и Горловки задействовали беспилотные летательные аппараты. Об этом заявил сегодня замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Украинская сторона накануне ночью применяла БПЛА для корректировки огня при обстрелах поселка Гольмовский и Трудовские», — сказал Басурин.

Он подчеркнул, что военнослужащим ДНР удалось ликвидировать один из летательных аппаратов. Однако идентифицировать беспилотник не удалось, он рухнул на контролируемую Киевом территорию.



14:11 Офицеры Российской Федерации прекратили свою деятельность в составе Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Об этом сообщил руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«С сегодняшнего дня российские представители прекратили свою деятельность в составе Совместного центра по контролю и координации. Российские офицеры в составе СЦКК выступали в роли посредника между ДНР и Украиной, поскольку украинская сторона ни при каких обстоятельства не соглашалась на прямой диалог и не соглашается и сегодня», — сказал Якубов.

Он добавил, что сегодня наблюдательные группы в Донецке, его окрестностях и юге Республики оставили свои посты, уже завтра офицеры РФ покинут Донбасс.

В ДНР пока не могут сказать точно, каким образом в дальнейшем будет осуществляться контроль и координация режима прекращения огня из-за нежелания украинской стороны вести прямой диалог.

Сегодня в МИД РФ сообщили, что работа российского представительства стала невозможной из-за действий украинской стороны. Там добавили, что 19 декабря российские офицеры покинут Донбасс.



13:50 Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям Донецкой Народной Республики 116 мин и артснарядов. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«На донецком направлении противник выпустил 10 артиллерийских снарядов калибрами 152 и 122 мм, 31 мину калибрами 120 и 82 мм. На мариупольском направлении подразделения ВСУ выпустили 36 мин, на горловском – 39», — перечислил замком.



13:11 Донбасское сафари: как перемирие стало бизнесом

Канада разрешила своим компаниям поставлять Украине летальное оружие. Об этом сообщил официальный журнал правительства Канады. В российском МИД отметили, что это решение провоцирует Киев на продолжение военных действий в Донбассе.



12:41 Луганская Народная Республика полностью готова к обмену удерживаемыми лицами по формуле "306 на 74" и надеется провести его до Нового года. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

"Я отдал распоряжение, насколько поступали доклады, мы полностью готовы к обмену всех на всех. Обмен состоится по формуле "306 на 74". В общем-то, с нашей стороны все формальности соблюдены, мы готовы", – отметил он.

"Украинская сторона попросила несколько продлить срок обмена, очевидно, они не полностью готовы к обмену. Мы очень надеемся на то, что до Нового года обмен по данной формуле все же будет завершен", – подчеркнул Пасечник.



12:04 По уточненным данным, за сутки в результате огня со стороны украинских подразделений в селе Саханка Новоазовского района ДНР повреждены восемь домостроений. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«В результате огня со стороны ВСУ в селе Саханка Новоазовского района повреждены восемь домостроений по улице Октябрьская», — сказал Якубов.

Он добавил, что другая информация уточняется.



11:48 Луганская Народная Республика готова в ближайшее время приступить к предусмотренному Минскими соглашению разведению сил и средств в районе Станицы Луганской, но будет проводить его только синхронно с Украиной. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник.

"Отвод вооружения должен был состояться на трех участках – это населенный пункт Станица Луганская, населенный пункт Золотое и населенный пункт Петровское на территории Донецкой Народной Республики", – напомнил он, отметив, что к настоящему времени удалось осуществить разведение сил лишь в районах Золотого и Петровского
.

Пасечник подчеркнул, что в районе Станицы Луганской "украинской стороной более 70 раз нарушался режим отвода".  

"Я еще раз подчеркну: мы готовы непосредственно в ближайшее время приступить к отводу войск. Но мы хотим, чтобы это выполнялось синхронно, как со стороны представителей вооруженных сил Украины, так и с нашей стороны", – заявил он.



11:37 Украина игнорирует достигнутые в Минске договоренности и продолжает вести обстрелы территории ЛНР. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник.

"К нашему великому сожалению, ситуация на линии соприкосновения не очень хорошая. Каждодневные обстрелы, ежедневно рвутся снаряды, ежедневно кто-то погибает, льется чья-то кровь. Это, безусловно, не может не вызывать обеспокоенности", – отметил он.

"Это (происходит) несмотря на то, что, согласно тем же Минским договоренностям, уже давно должны быть разведены войска от линии соприкосновения и запрещено применять тяжелые виды вооружения", – добавил Пасечник.

И.о. главы ЛНР подчеркнул, что "несмотря на это, украинская сторона игнорирует этот вопрос, и обстрелы продолжаются".

"Вместе с тем, хотелось бы отметить, что мы остаемся последовательны, и мы – приверженцы Минских соглашений. Подразделения Народной милиции получили указание не отвечать даже на те обстрелы и те провокации, которые осуществляются со стороны представителей вооруженных сил Украины в виде обстрелов нашей территории", – заявил он.  



10:29 Жительница Донбасса: "Самое страшное когда сутками бомбили"



09:59 Армия Украины накануне днем открыла огонь по селу Саханка Новоазовского района ДНР, повреждено пять частных домов и здание магазина. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе райадминистрации.

«Вчера около 14:00 украинские силовики открыли огонь по селу Саханка, в результате огня повреждения получили пять частных домов и здание магазина», — говорится в сообщении.

Данных о пострадавших не поступало.



09:02 Украинские подразделения за минувшие сутки 17 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 17 раз нарушили режим прекращения огня. Применялись артиллерия, минометы различного калибра, гранатометы и стрелковое оружие», — отметили в командовании
.

Согласно официальной информации, под огонь подразделений ВСУ попали районы 10 прифронтовых населенных пунктов Республики.

Другая информация уточняется.



08:51 Оперативная сводка за сутки с 17 декабря на 18 декабря

За сутки украинские силовики 14 раз нарушили режим прекращения огня, применив, артиллерию 122-мм, минометы 120 и 82-мм, АГС, СПГ, БМП, КК и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Логвиново, Калиновка, Желобок, Калиново Борщеватое, Фрунзе, Христовое,
В 07.50 17.12 МО 120 мм (26), МО 82 мм (8), СПГ (10), АГС (29), СО – с направления Луганское – в направлении Логвиново.
В 08.05 17.12 АО 122 мм (15), МО 120 мм (10), АГС, КК, СО – с направления Луганское – в направлении Калиновка.
В 10.20 17.12 АГС, СО – с направления Луганское – в направлении Калиновка.
В 10.45 17.12 КК – с направления Новотошковское – в направлении Желобок.
В 16.50 17.12 МО 82 мм (32) – с направления Луганское – в направлении Калиновка.
В 18.30 17.12 МО 82 мм (20), БМП-1 (10) – с направления Светлодарское – в направлении Калиновка.
В 19.00 17.12 КК, СО – с направления Попасная – в направлении Калиново Борщеватое.
В 19.30 17.12 МО 82 мм (3) – с направления Крымское – в направлении Фрунзе.
В 20.30 17.12 АГС (10), СО – с направления Малиновое – в направлении Христовое.
В. 20.30 17.12 КК, СО – с направления Крымское – в направлении Фрунзе.
В 20.45 17.12 КК – с направления Новоалександровка – в направлении Калиново Борщеватое.
В 22.00 17.12 МО 82 мм (14), КК – с направления Светлодарское – в направлении Калиновка.
В 23.10 17.12 АО 122 мм (10), МО 120 мм (10), МО 82 мм (20)– с направления Луганское – в направлении Калиновка.
В 01.10 18.12 АО 122 мм (20) – с направления Светлодарское – в направлении Калиновка.
Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.



08:14 Два украинских десантника погибли под оккупированной Киевом Авдеевкой в результате возгорания бронемашины. Об этом вчера заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Наша разведка получила данные о том, что в районе Авдеевки из-за грубого нарушения мер безопасности в боевой машине пехоты заживо сгорело двое украинских военнослужащих. Все военнослужащие проходили службу во 2 десантно-штурмовом батальоне 95 отдельной десантно-штурмовой бригады, которая находится в оперативном подчинении 25 отдельной воздушно-десантной бригады», — сказал замкомандующего.

Басурин пояснил, что данный факт связан с недостаточной боевой подготовкой украинских военнослужащих.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.