Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.12. 2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 01.12.2017


19:23  Появились кадры ожесточенного боя Армии ДНР и ВСУ под Донецком 
Известный российский писатель и заместитель командира батальона в Вооруженных силах ДНР Захар Прилепин опубликовал кадры ожесточенного боя с ВСУ в районе Авдеевской промзоны. 

«Наш бат на промке. Кошмарим потихоньку. Минск продолжается», — прокомментировал он опубликованное видео. 

На кадрах запечатлена операция 4-го разведывательно-штурмового батальона в районе позиций «Депо».



18:50 Сводка от Эдуарда Басурина на 2 декабря 2017 года



17:50 Один военнослужащий ДНР получил ранение при обстрелах со стороны украинских силовиков в минувшие сутки 

Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Обстановка на линии соприкосновения остается напряженной, — отметил он. — В результате обстрела со стороны противника ранение получил один военнослужащий ВС ДНР».



17:20 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко 

 


16:30 Передовая под Горловкой



15:50 В поселке Ясный в результате ночного обстрела со стороны ВСУ  повреждена линия электропередачи,  шесть домов и автомобиль

Шесть жилых домов и линия электропередачи были повреждены в поселке Ясное, в пригороде Докучаевска, в ходе обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

"В населенном пункте Ясное в результате ночного обстрела со стороны ВСУ повреждена линия электропередачи по улице Щорса, 28. Еще шесть домов и автомобиль повреждены также по улице Щорса и Валова",  — уточнили в командовании. 



15:21 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)

 


14:40 Украинские силовики минувшей ночью обстреляли территорию Донецкой фильтровальной станции

Об этом сегодня заявил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Согласно полученной информации наблюдательной группой СЦКК «Ясиноватая» от представителей КП «Компания «Вода Донбасса», при утреннем обходе территории Донецкой фильтровальной станции неподалеку от здания хлораторной была обнаружена неразорвавшаяся граната предположительно от АГС-17, — пояснил он. —  Зафиксированный работниками станции факт свидетельствует о том, что станция подверглась обстрелу в ночь с 1 на 2 декабря 2017 года».

По словам Якубова, предположительное направление обстрела  — Авдеевка – Ясиноватая с 23:00 по 23:50.

«В силу того, что в нарушение Минских соглашений украинские силовики заняли позиции на расстоянии примерно 170 метров от ДФС, доступ к месту обстрела имеют лишь работники станции, члены патрулей СММ ОБСЕ. Призываем миссию провести фиксацию данного инцидента, и отразить его в своих отчетах», — добавил руководитель представительства.
 



13:50 Борис Грызлов: Надеемся провести обмен пленных до новогодних праздников

Переговоры по обмену пленными тянутся уже полгода. Только после того, как Владимир Путин обратился к главам ДНР и ЛНР с просьбой ускориться, ситуация резко изменилась. Об этой непростой ситуации говорит полномочный представитель РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины Борис Грызлов.

 


13:15 Украинские силовики обстреляли запад Донецка, было выпущено более 10 мин и артснарядов

Об этом сообщили  в оперативном командовании Донецкой Народной Республики.

"Сегодня с позиций ВСУ в районе Марьинки по окраинам Петровского района Донецка было выпущено шесть 152-миллиметровых боеприпасов и семь мин калибром 120 и 82 миллиметра" ,  — сказал представитель командования ДНР.

По его словам, информация о разрушениях уточняется.

"Важно отметить, что другая часть боеприпасов украинских силовиков упала на территорию, подконтрольную ВСУ. Аналогичный обстрел из запрещенных средств вооружения украинская сторона производила вчера по этому же району, где, как отмечается сегодня в Марьинке, зафиксированы повреждения гражданской инфраструктуры", — добавил представитель командования.



12:54 Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по территории ДНР 600 боеприпасов

В пригороде Докучаевска повреждены линии электропередачи и один дом. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 600 единиц, — отметил он. — Кроме того, в результате полуторачасового обстрела населенного пункта Ясное (пригород Докучаевска – прим. ред.) с применением минометов 82 мм, БМП, АГС, крупнокалиберного и стрелкового вооружения, обесточены две улицы, а также получило повреждение домостроение по улице Вялого, дом 13/1».

По данным Якубова, наиболее интенсивный огонь украинская армия вела на Донецком направлении.



12:20 Представитель Републики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева доложила исполняющему обязанности главы Республики Леониду Пасечнику об итогах состоявшихся 29 ноября в Минске переговоров по вопросу обмена незаконно удерживаемых лиц.

Об этом сообщили в пресс-службе администрации главы ЛНР.

"В рамках заседания рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам на переговорном процессе, которое состоялось 29 ноября в Минске, вопросом первостепенной важности повестки дня стоял вопрос освобождения незаконно удерживаемых лиц. Со стороны Республики в очередной раз подтверждена готовность к обмену", – отметила она.  

"Список лиц, в отношении которых Луганская Народная Республика готова рассмотреть вопрос освобождения, передан Украине в лице господина (спецпредставителя Украины по гуманитарным вопросам Виктора) Медведчука. К сожалению, украинская сторона не подтвердила готовность к проведению обмена и попросила отсрочку для процессуальной очистки передаваемых лиц", – добавила она. 


11:40 Спартак непокоренный



10:40 Украинские оккупанты  обвинили ВСН в том, что собаки ополчения снимают минные заграждения ВСУ и назвали собак пособниками террористов

Украинские оккупанты в разрушенном Широкино обеспокоены попыткой собак противника разминировать побережье для подхода к позициям ВСУ. Об этом сообщает "Военное телевидение Украины". 
Утверждается, что собаки пробежали со стороны Новоазовска 6 километров по берегу моря, чтобы снять украинские минные заграждения. 

"Вдоль кромки воды - это прямой подход от противника к нам. И две собаки сегодня сняли минные заграждения! Вот такие пособники",  - рассказал встревоженный "атошник".

 



10:20 Украинские силовики почти 30 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за сутки

Об этом сообщили в субботу в оперативном командовании ДНР.

"За прошедшие сутки вооруженные силы Украины 27 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 17 населённых пунктов республики", — сказал журналистам представитель оперативного командования. 

По его словам, украинские силовики вели огонь по территории республики из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. 


09:40 Мы возьмем Гладосово за два часа - военнослужащий ВС ДНР "Железный"



09:20 Киевские силовики за минувшие сутки девять раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР

Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Первомайска, поселка городского типа Калиново, сел Логвиново, Лозовое, Нижнее Лозовое, Веселогоровка, Сокольники и Калиново-Борщеватое.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия.



09:00 Мирными жителями Дебальцево найдены в жилом секторе неразорвавшиеся агитационные боеприпасы, выпущенные с позиций ВСУ сутки назад, сообщает МО ДНР.

«Важно отметить, что боеприпасы артиллерийские и применялись из запрещенных Минскими договоренностями средств. Всего было выпущено несколько снарядов, каждый из которых нес угрозу жизням мирных жителей. Один снаряд попал в жилой дом и пробил кровлю, к счастью, из людей никто не пострадал. Материалы в боеприпасах содержат нацистскую агитацию, а также призывы к жителям Донбасса покинуть свою родину, так как властям Украины нужна их земля. В украинских агитационных материалах присутствуют угрозы расправ над женщинами и детьми. Такие действия украинских силовиков вызывают только ненависть и отторжение у жителей Донбасса», — говорится в заявлении.

 

 

 

 


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ЛНР, ДНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.