Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.07.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 18.07.2017

 


21:47 Украинская сторона отказалась парафировать механизм по особому статусу Донбасса

Представители Киева на переговорах в среду в Минске без объяснения причин отказались парафировать механизм вступления в силу особого статуса Донбасса, сообщил представитель Луганской Народной Республики в политической подгруппе Родион Мирошник.

"На заседании контактной группы делегация Киева не нашла аргументов, чтобы объяснить, почему отказывается от парафирования "формулы Штайнмайера" как механизма вступления в силу особого статуса республик Донбасса", — сказал Мирошник.

По его словам, спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, не получив ответа от Киева на предложение полпреда РФ Бориса Грызлова парафировать текст "формулы" всеми участниками контактной группы, вынужден был перейти к обсуждению следующего вопроса.

"В данной ситуации это уже вполне осязаемый сигнал для гарантов минских соглашений и основа для формирования своей политической оценки действиям Киева, а также причинам застоя", — считает Мирошник.

По его мнению, гарантам минских соглашений необходимо определиться, исходя из чего они оценивают действия Киева, "из их реальных поступков, тормозящих выполнение минских соглашений, или других геополитических причин". "До конца месяца должны пройти переговоры лидеров "нормандского формата", где может быть рассмотрен и данный вопрос, который долгое время не решается в Минске", — заявил Мирошник.

"Формула Штайнмайера" (президент Германии, бывший председатель ОБСЕ, экс-глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер) определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день выборов и на постоянной основе — после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов.



21:07 Украинская армия уничтожает инфраструктуру Донбасса: в Докучаевске во время обстрела повреждено здание магазина

Киевские силовики сегодня днем открыли огонь по Докучаевску, в результате было повреждено здание магазина, сообщил заместитель главы горадминистрации Руслан Долбачев.

«Днем ВСУ обстреляли окраину Докучаевска. В результате обстрела было повреждено здание магазина», — сказал он.

По его данным, огонь велся из вооружения БМП. Информация уточняется.



20:41 Киевские силовики ведут обстрел Донецка. Ранен мирный житель

Украинские вооруженные силы начали обстрел Петровского района Донецка, мирный житель госпитализирован с ранением. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«Петровский район Донецка подвергся обстрелу со стороны ВСУ. В результате ранен мирный житель, горят два дома. Обстрел продолжается», – отмечается в сообщении.

По имеющимся в командовании данным, у раненого «проникающее ранение в грудь, он госпитализирован». 


19:40 Сводка от Эдуарда Басурина на 19 июля 2017 года



19:10  В подразделениях ВСУ  прокуратура зафиксировала хищение боеприпасов

Военная прокуратура Украины завела еще 15 уголовных дел по факту грубых нарушений учета и хранения боеприпасов в подразделениях ВСУ в зоне так называемой "АТО". 

"В связи с участившимися случаями выноса из воинских частей боеприпасов и оружия с 15 по 17 июля сотрудниками военной прокуратуры проведены мероприятия по проверке учета и хранения боеприпасов в частях и подразделениях в зоне так называемой "АТО". В ходе проверки был обнаружен ряд грубых нарушений, вследствие чего заведено 15 уголовных дел", - заявил официальный представитель народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Нами зафиксированы очередные случаи хищения боеприпасов в рядах Вооруженных сил Украины для последующей перепродажи. Так, установлено, что 14 июля стрелок-зенитчик 14-й бригады ВСУ, находящийся в отпуске по состоянию здоровья, был задержан полицейскими на железнодорожном вокзале в городе Сумы с шестью гранатами Ф-1 и одной РГД-5", - добавил Марочко.

Ранее представитель Народной милиции сообщал, что прокуратура Украины возбудила ряд уголовных дел на командиров 54-й бригады ВСУ, в том числе за незаконный вывоз оружия из зоны так называемой "АТО" и его последующий сбыт. 



18:49 Эксперты-криминалисты собирают доказательства военных преступлений ВСУ

 


17:36 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко



15:57 Украинский диверсант дал признательные показания

 


15:10 Киевские силовики подорвались на мине

Двое украинских военных подорвались на мине, установленной ранее киевскими силовиками в районе населенного пункта Крымское. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"17 июля, проводя инженерную разведку местности в районе населенного пункта Крымское, подорвались на установленном ранее минно-взрывном заграждении двое военнослужащих 58-й отдельной мотопехотной бригады вооруженных сил Украины", − рассказал Марочко.

"Данный факт тщательно скрывается от вышестоящего командования", − отметил он.



14:40 ДНР: карта обстрелов Украиной в ночь на 19 июля 2017



13:27 За сутки в ДНР погиб один военнослужащий

Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по территории ДНР 65 снарядов и мин, один военнослужащий Республики погиб. Об этом заявил сегодня замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«На Донецком направлении противник по 13 населенным пунктам и прилегающим к ним районам применил пять артиллерийских снарядов калибром 122 мм, 37 мин калибром 120 мм и 23 мины калибром 82 мм, – сказал представитель командования. – При защите Республики один военнослужащий погиб».

Басурин добавил, что под огнем вражеских подразделений оказались также шесть населенных пунктов и их окрестности на Горловском и Мариупольском направлениях. Обстрелы велись из гранатометов и стрелкового оружия. 


12:50 Житель Коминтерново: Я не мог представить этого в страшном сне

«Даже пес выкопал себе убежище: вырыл под тачкой яму и когда начинается обстрел, он в будке не сидит, а бежит туда в яму и ложится».
Обстрел в Коминтерново, по словам местных жителей,  может начаться и днем и ночью.



12:18 Эдуард Басурин: Киев продолжает стягивать запрещенную военную технику к линии разграничения 

Наша разведка отмечает факты стягивания и распределения вдоль всей линии соприкосновения запрещенного вооружения.

Об этом сегодня, 19 июля, во время брифинга рассказал заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин. «Из района населенного пункта Доброполье в район Красноармейска отмечено перемещение 50 единиц военной техники, 12 из которых — РСЗО БМ-21 «Град». Данный факт подтверждает нежелание Киева решать конфликт мирным путем», — отметил Басурин. 


11:34 МГБ ЛНР задержан украинский диверсант, планировавший совершить теракт в Луганске

Сотрудники Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР задержали украинского диверсанта, планировавшего совершить террористический акт в ресторанном комплексе "Дружба" в Луганске. Об этом сообщили в пресс-службе МГБ.

"Министерством государственной безопасности Луганской Народной Республики задержан диверсант, планировавший по заданию украинских спецслужб совершить резонансный террористический акт, объектом которого должны были стать иностранные лица и мирные жители Республики", − говорится в сообщении.

"Задержанным является гражданин Украины, ранее судимый за разбой и грабежи, Руслан Донич. В феврале текущего года он был завербован спецслужбами Украины и переброшен в город Луганск для выполнения поставленных ему задач", − сообщили в пресс-службе.



10:12 Подразделения ВСУ били из артиллерии по 19 населенным пунктам ДНР

Армия Украины за минувшие сутки 41 раз нарушила режим прекращения огня. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 41 раз  нарушили режим прекращения огня. Применялись: артиллерия, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие», — отметил представитель командования.

Согласно данным, под огонь украинских подразделений попали 19 прифронтовых населенных пунктов Республики.



10:01 Притон вместо детского сада 

Военнослужащие ВСУ превратили в притон детский сад в Старобельске. Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

"С начала июля 2017 года на горячую линию МВД ЛНР поступали звонки от жителей Старобельска. Граждане жаловались на бесчинства своих соседей – украинских военных, размещённых в детском саду в районе квартала Дружбы", - сообщили в полиции Республики.

"По ночам спать невозможно: вечные шум, гам, пьяные разборки. Днём в том районе тоже лучше не ходить - можно нарваться на оскорбление, а то и ограбление не опохмелившегося "вояки", - рассказала гражданка В.

"У меня сын-подросток от них пострадал: возвращался вечером от друга мимо их забора, а оттуда вылетела пустая бутылка и попала сыну в голову. Ребёнку три шва наложили, а этим как с гуся вода! К их начальству обращались, так нам сказали, что нечего ходить рядом с военным объектом", - возмутилась гражданка М.

"У нас был хороший детсад, а теперь его превратили в притон. Мало того, что детей некуда водить, так ещё и раскурочили там всё. Хорошо, у нас есть бабушка, которая может посидеть с внуками. А что делать тем, у кого нет такой возможности?" - отметила гражданка Т. 


09:48 Украинские силовики утром обстреляли Александровку. Есть повреждения

По информации главы райадминистрации Максима Жуковского, два частных дома повреждены в поселке Александровка Петровского района на западе Донецка в результате утренних обстрелов со стороны украинских силовиков. 

«Утром, около 5:00, украинская армия подвергла массированному обстрелу поселок Александровка. В результате разрывов снарядов повреждено два дома по улице Челюскинцев, 5 и 10», — сказал он.

Глава администрации добавил, что данные о последствиях обстрела уточняются.



09:30 Подразделения ВСУ шесть раз за сутки нарушили "режим тишины"

Киевские силовики за минувшие шесть раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы сел Логвиново и Лозовое, поселка Красный Яр, а также окрестности памятника князю Игорю у Станицы Луганской.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.