Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.06.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

 

- Лента военных событий в Новороссии за 26.06.2017

 


21:16 Очередной факт выполнения "хлебного перемирия" от украинской армии



20:44 Народная милиция просит правозащитников помочь освободить захваченных ВСУ военнослужащих

Народная милиция ЛНР просит международные правозащитные организации оказать содействие в освобождении захваченных киевскими силовиками военнослужащих Республики. Об этом сегодня заявил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«24 июня украинской диверсионной группой (из состава) ССО (Сил специальных операций ВСУ), проникшей на территорию Луганской народной республики, на Бахмутской трассе было совершено нападение на группу военнослужащих подразделения тыла, осуществлявших доставку личному составу продовольствия. В результате нападения двое военнослужащих были зверски убиты. Перед смертью они подверглись жестоким пыткам. Осмотр тел показал, наличие у каждого более десяти ножевых ран», — рассказал он.

«Четверо оставшихся в живых военнослужащих Народной милиции были похищены. По имеющейся у нас информации, сейчас они находятся в застенках СБУ. На них оказывается нечеловеческое психологическое и физическое давление», — сообщил Марочко.

«Для того чтобы они сознались в том, что якобы являются российскими военнослужащими, предпринимаются попытки заставить их оговорить себя, воздействуя на их ближайших родственников. Неустановленные лица звонят родным похищенных солдат по телефону и запугивают, заявляя, что их единственный шанс спасти своих близких – приехать на территорию Украины и публично подтвердить, что захваченные в плен бойцы являются кадровыми военнослужащими российской армии. Соответствующие документы, якобы подтверждающие их российское гражданство, которые надо будет показать зарубежным журналистам, обещают выдать родственникам на месте», — отметил представитель оборонного ведомства Республики, подчеркнув, что захваченные киевскими силовиками военнослужащие являются жителями ЛНР.

«Чтобы сломать наших бойцов и заставить повторить ту ложь, которую (президент Украины Петр) Порошенко поведал президенту Франции, каратели не останавливаются ни перед чем», — подчеркнул он.

«До сегодняшнего дня мы делали все, чтобы урегулировать эту ситуацию без привлечения внимания общественности. По взаимной договоренности по линии волонтерских организаций договорились с украинской стороной об обмене пленными и приняли обоюдное решение не придавать огласке данный процесс. Однако украинская сторона в последний момент отказалась от обмена», — рассказал Марочко.

«Придавая огласке произошедший инцидент, мы призываем все заинтересованные организации обратить внимание на бесчеловечную провокацию, совершенную киевскими властями, и их очередную попытку обмануть своих зарубежных партнеров. Хочу обратиться к международным правозащитным организациям за помощью в возвращении военнослужащих Народной милиции, захваченных киевскими спецслужбами», — сказал он. 


20:32 Украинская сторона устроила провокацию на пункте перехода в районе Станицы Луганской

Украинская сторона устроила провокацию на пункте перехода в районе Станицы Луганской во время запуска дополнительных рейсовых автобусов, полученных ЛНР в качестве гуманитарной помощи от Ростова-на-Дону. Об этом заявил и.о. министра инфраструктуры и транспорта ЛНР Владимир Герасимчук.

Сегодня начали курсировать два дополнительных социальных автобуса, следующих от транспортного кольца в квартале 50 лет Октября в Луганске до пункта пропуска в районе Станицы Луганской.

«Сегодня все стали свидетелями, как Украина устроила провокацию. Украина придержала людей на своем КПП, а потом открыла двери и человек с 500 сразу пришло», — сообщил и.о. министра.

«Мы сейчас также во исполнение указания Главы ЛНР Игоря Плотницкого ставим остановки, Будет четыре остановки, чтобы людям было комфортно и не так жарко», — рассказал Герсимчук.



20:27 Коминтерново: В огороде под пулями

"Сколько раз было, что чуть ли не в землю зарывался: летят пули, а ты голову руками закроешь и лежишь", - вот так жителям Коминтерново приходиться работать на огородах.
Артиллерийские обстрелы ВСУ начинаются все раньше и раньше и снаряды падают не на позиции ДНР, а дома в поселке.
Отчаявшиеся жители обратились к ОБСЕ с просьбой прекратить использование хотя бы разрывных пуль, отрывающих руки и ноги. Однако, по иронии судьбы, ровно через час именно их дома подверглись обстрелу.



19:07 ОБСЕ зафиксировали обстрелы ВСУ по поселку Веселая Гора



18:08 Сводка от Эдуарда Басурина на 27 июня 2017 года



17:57 Обстановка на линии соприкосновения в ЛНР за сутки (Карта обстрелов)



17:13 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР подполковника Андрея Марочко



16:41 Жители Донбасса про обстрелы ВСУ: как шаги смерти, ближе, ближе



16:12 Последствия обстрела со стороны украинских силовиков населенного пункта Весёлая Гора



16:05 ВСУ под видом улучшения гражданского транспортного сообщения наводят на линии соприкосновения понтонные переправы для последующей переброски военной техники. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что "украинское преступное военное руководство предпринимает все для дальнейшей эскалации конфликта на юго-востоке Украины".

"Так, под видом помощи гражданскому населению в решении транспортного вопроса, в частности, пересечения рек, киевские силовики проводят мероприятия по наведению понтонно-мостовых переправ и восстановления мостов через водные преграды в районе линии боевого соприкосновения. Очевидно, что это проводится для последующего перемещения вооружения и военной техники", - сообщил Марочко.

По его словам, в настоящее время украинская сторона проводит ремонт мостов через реку Северский Донец в населенных пунктах Рубежное и Лисичанск.



15:12 Украинское командование во время «хлебного перемирия» планирует проведение терактов на территории ДНР с участием диверсионно-разведывательных групп. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Наступившее «хлебное перемирие» украинская сторона понимает и использует по-своему. По имеющейся у нас информации, противник планирует использовать диверсионно-разведывательные группы, для дестабилизации обстановки на территории Республики», — сказал Басурин.

Замком в этой связи призвал жителей государства не терять бдительности и при подозрительной активности неизвестных лиц либо нахождении предметов неизвестного происхождения – немедленно сообщать об этом по телефонам «горячих линий» силовым структурам Донецкой Народной Республики.



14:43 ВСУ за минувшие сутки выпустили по территории Луганской Народной Республики 30 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что за прошедшие сутки украинские силовики четыре раза нарушили режим прекращения огня.

"Обстрелу подверглись позиции наших подразделений в районах населенных пунктов: Веселая Гора, Санжаровка, Молодежное и Калиновка. Всего по территории Республики было выпущено 30 мин и гранат", - сообщил Марочко.

Марочко подчеркнул, что в результате обстрела села Веселая Гора из 82-мм миномета и станкового противотанкового гранатомета (СПГ) повреждение получил жилой дом на улице Кирова, "только по счастливой случайности жертв удалось избежать".

"Подразделениями ВСУ систематически нарушается "хлебное перемирие", что является грубым нарушением Минских договоренностей и нежеланием военно-политического руководства Украины выполнять взятые на себя обязательства", - заявил подполковник.



14:07 Украинские силовики за прошедшие сутки выпустили более 30 мин и снарядов по территории Донецкой Народной Республики, разведкой ДНР были зафиксированы полеты украинских беспилотных летательных аппаратов вблизи линии соприкосновения. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«На Донецком направлении по районам трех населенных пунктов противник выпустил шесть танковых снарядов, восемь мин калибром 82 мм и три мины калибром 120 мм, кроме того применялось вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие», – сказал он.

По словам замкомандующего, на Мариупольском направлении по районам трех населенных пунктов противник выпустил 10 мин калибром 82 мм и пять мин калибром 120 мм.

«Наша разведка продолжает фиксировать факты применения ВСУ беспилотных летательных аппаратов. Так, нами зафиксированы полеты БПЛА, причем иностранного производства, вдоль линии соприкосновения, которые базируются в районе села Сокол (к северо-западу от Донецка - ред.), что в 20 километрах от линии соприкосновения», – добавил Басурин.

Заместитель командующего подчеркнул, что применение БПЛА на линии соприкосновения, за исключением принадлежащих ОБСЕ, запрещены Минскими договоренностями. Все данные о нарушениях Минских договоренностей были переданы представителям ОБСЕ и СЦКК.



13:44  Медиков украинской армии в зоне "АТО  обучают иностранные наемники  

Иностранные наемники проводят курсы для медиков из состава подразделений ВСУ в зоне так называемой "АТО". Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

"На горячую линию МВД ЛНР позвонил гражданин П., военнослужащий 44-й отдельной артиллерийской бригады. По словам мужчины, к ним в часть прибыли англоязычные инструкторы, которые занимаются с личным составом медико-санитарной службы тактической медициной. Инструкторы работают через переводчиков", - рассказали в полиции.

"По предварительным результатам начатой проверки, с 8 июня по 7 июля 2017 года в ОТГ (отдельной тактической группе) "Луганск" проходят занятия по тактической медицине с привлечением иностранных инструкторов, предположительно, граждан Великобритании. В частности, подобные занятия уже проведены в 24 омбр (отдельной механизированной бригаде), 44-й оабр (отдельной артиллерийской бригаде), 59-ом вмг (войсковой маневренной группе) и седьмой отдельной автосанитарной роте. В настоящее время работающие по контракту инструкторы ведут занятия в 93-й омбр, 29 июня планируется переезд в 14 омбр", - уточнили в ЦВО. 


13:03 Оперативная сводка МЧС ЛНР на 27 июня 2017 год



12:13 Порошенко в Донбассе воюет с инвалидами

видео Андрея Бардачёва 


11:34 За сутки в ДНР повреждены четыре жилых дома, гараж, магазин и проходная Донецкой фильтровальной станции 

Согласно информации глав местных администраций,  в результате обстрелов со стороны подразделений украинской армии территорий ДНР повреждены четыре жилых дома, гараж, магазин и проходная Донецкой фильтровальной станции. 

«В 5:00 начался обстрел, в результате чего было попадание на автостанцию «Трудовская», в районе бывшего магазина «АТБ». Также в поселке Трудовские по улице Карнавальная, 30 – попадание вблизи дома. Поврежден забор, осколками посекло крышу, образовалась трещина на фасаде дома», – сказал глава администрации Петровского района Донецка Максим Жуковский.

В оперативном командовании ДНР в свою очередь сообщили, что в Петровском районе Донецка повреждены два дома по адресам: улица Петровского 275 и 271.

«Обстрел велся около часа из пушек калибром 30 мм. Мы пока не знаем, что разрушено – там работают снайперы, и нет возможности обследовать», – отметил глава администрации прифронтового поселка Александровка Петровского района Донецка Константин Чалый.

Разрушения также зафиксированы в селе Коминтерново Новоазовского района на юге Республики. Там 26 июня в 21:00 в результате попадания снаряда во двор по улице Ахматовой были повреждены дом и гараж.

Также накануне днем под обстрелом оказалась Донецкая фильтровальная станция.

«Вчера ориентировочно в 13:15 было попадание в ДФС за территорией насосной станции, которая находится в Васильевке по улице Западной. Повреждены остекление и шиферная кровля здания проходной. Насосная станция работает в штатном режиме», – сказали журналистам в администрации города Ясиноватая.



10:52 Конфликт в Донбассе хотят решить по «формуле Макрона»

 


10:28 ВСУ 11 раз нарушили режим прекращения огня и нанесли удар по насосной станции

Подразделения ВСУ за минувшие сутки 11 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 11 раз нарушили режим прекращения огня. Всего обстрелам со стороны ВСУ подверглись шесть населенных пунктов Республики, по которым применялись танковое орудие, минометы, вооружение БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие», — отметили в командовании.

Там добавили, что ночью украинские силовики нанесли удар по району села Васильевка Ясиноватского района. В результате было повреждено остекление и кровля здания гаража на территории насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода по улице Западная, 18. По данным командования, жертв и пострадавших нет, станция продолжает работать в штатном режиме.

Более подробная информация уточняется. 


09:40 ООН зафиксировала нарушения норм международного права Киевом в Донбассе

Управление верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ) в опубликованном недавно четырнадцатом докладе зафиксировало системные нарушения Украиной норм международного гуманитарного права в Донбассе. Об этом заявил кандидат юридических наук, заместитель руководителя проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Юрий Медведев, передает ЛИЦ. 

В новом докладе Мониторинговой миссии УВКПЧ, охватывающем  период с февраля по май 2017 года, опубликованы крайне неприятные для Украины выводы, которые основаны на данных, собранных во время детальных интервью с 252 свидетелями и жертвами преступлений.

"В докладе, касающемся ситуации в Донбассе, зафиксированы системные нарушения международного гуманитарного права со стороны украинских силовых структур", – заявил Медведев.

"Примечательно, что в докладе не употребляется термин "АТО", а употребляется определение "конфликт". Это говорит о том, что ООН рассматривает ситуацию в Донбассе как внутренний вооруженный конфликт. Украина всячески отстраняется от этого. Главная задача Порошенко и его инициатив по "реинтеграции Донбасса" – обойти признание нас стороной конфликта", – подчеркнул эксперт.

"В ООН четко знают нормы международного права. Данные вопросы регулирует Женевская конвенция 1949 года и, в частности, дополнительный протокол № 2 1977 года, где четко дается определение организованного сопротивления. Исходя из этого, у нас происходит вооруженный конфликт немеждународного характера, и мы являемся его стороной", – отметил он.  

Медведев рассказал, что в докладе отмечено также использование ВСУ "запрещенных средств и методов войны".

"Международные наблюдатели фиксируют, что военнослужащие ВСУ являются военными преступниками – начиная от рядового и заканчивая министром обороны Украины. Потому что они нарушают международное гуманитарное право и используют запрещенные средства и методы ведения войны. В докладе четко сказано, что украинские военнослужащие используют гражданскую застройку для того, чтобы размещаться там и оттуда вести огонь, подвергая опасности мирное население", – сказал заместитель руководителя проекта.

В докладе зафиксированы многочисленные случаи мародерства со стороны военнослужащих ВСУ, что "является и уголовным преступлением с точки зрения Уголовного кодекса Украины".

"Но как поступает в этом плане украинское правосудие? В докладе обозначено, что правосудие на Украине носит ярко выраженный выборочный характер, и на тех лиц, которые замечены в убийствах мирного населения, пытках, издевательствах, попросту не заводятся уголовные дела. А если они и заведены, то судьи занимаются обструкцией, никаким образом не доводят начатое дело до конца", – отметил Медведев.  

Юрист заявил, что "международные наблюдатели начинают фиксировать внимание на системном нарушении прав и свобод человека именно со стороны государственных структур".

"Не добровольческих батальонов, а именно Службы безопасности Украины. Тюрьмы, пытки, незаконные задержания – все это отражено в докладе. Немало таких случаев зафиксировано и нашим проектом, и Народной милицией ЛНР", – уточнил он.

"Очень важным моментом в системном нарушении прав и свобод человека являются обстрелы со стороны ВСУ учреждений здравоохранения и образования, которые также зафиксированы в докладе. При этом в Женевской конвенции четко сказано, что участники вооруженного конфликта не имеют права обстреливать такие объекты", – добавил Медведев.        

"В докладе также говорится о том, что происходит незаконная блокада Донбасса, от которой страдают более 2,5 миллионов человек. Это абсолютно противоречит обязательствам, взятым на себя Украиной по выполнению Минских соглашений. Международными наблюдателями сделан акцент на том, что украинской стороне необходимо выполнять Минские договоренности", – подчеркнул эксперт.

"Неутешительно, что Украина, являясь членом ООН, будет по-прежнему игнорировать эти выводы. Хотя она обязана выполнять решения таких органов", – подытожил он.



09:35 Ситуация на линии фронта

Сообщение от ополченца с позывным "Крик"

«На линии фронта затишье, ВСУ снизили интенсивность огня на всех направлениях.
В течение суток позиционные бои с применением минометов и стрелкового оружия отмечались на севере Горловки, под Ясиноватой и на мариупольском участке фронта. Украинская сторона в полной мере не соблюдает «хлебное перемирие», но количество обстрелов сократилось.
Сообщений о пострадавших и разрушениях не поступало», - передает слова "Новости ополчения".



09:30 Киевские силовики за минувшие сутки четыре раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР.

Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

"За прошедшие сутки противник четыре раза нарушил режим прекращения огня", - говорится в сообщении.


 

Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.