Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.06.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

 

- Лента военных событий в Новороссии за 24.06.2017

 


20:24 Донецк: Жизнь в бомбоубежище
Уже 3 года жители Петровского района Донецка ютятся в старом советском бомбоубежище. Когда разбомблен твой дом и каждый день разрываются снаряды, не приходиться выбирать...



19:45 Украина не соблюдает ни какого "хлебного" перемирия 25 июня 

 


18:22 ВС ДНР продолжают сдерживать противника в районе поселка Пески

Журналисты побывали на позициях ВС ДНР в районе Вольво-центра города Донецка. Военнослужащие рассказали об обстановке, непрекращающихся провокационных обстрелах ВСУ и о собственных мыслях о кровопролитной, гражданской войне.



17:45 Позиции ВСУ под Марьинкой



17:22 Офицер-кадровик штаба одной из бригад ВСУ, решив больше не участвовать в так называемой "АТО", сбежал из части, прихватив с собой секретные документы. Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР, передает ЛИЦ.

"На горячую линию МВД ЛНР позвонил житель Северодонецка, сотрудник горотдела "нацполиции". По словам заявителя, к ним в отдел из военной службы правопорядка (ВСП) пришла ориентировка на помощника начальника отделения персонала штаба 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ капитана Бидусенко Алексея Владимировича. В ориентировке указано, что 16 июня капитан Бидусенко самовольно оставил свою часть, на телефонные звонки не отвечает. "Нацполиции" было предписано активно содействовать ВСП в поимке беглеца", - рассказали в полиции ЛНР.

По имеющейся информации, Бидусенко забрал с собой ряд секретных и совершенно секретных документов штаба 93 омбр. В разговорах с друзьями незадолго до побега капитан высказывал мысли об ошибочности своего решения относительно участия в так называемой "АТО", заявлял, что собирается оставить службу и переехать в Луганск или Донецк.

"Личный состав МВД ЛНР ориентирован на установление местонахождения и оказание помощи Бидусенко. Данные офицера с аналогичными просьбами разосланы в Народную милицию ЛНР, а также в силовые структуры ДНР. Операторы горячей линии продолжают попытки связаться с капитаном с целью организации эвакуации его из зоны контроля ВСУ", - рассказали в Министерстве внутренних дел ЛНР.



17:13 Сводка от Эдуарда Басурина на 25 июня 2017 года



16:23 ВСУ прячут технику перед приездом заместителя главы наблюдательной миссии ОБСЕ Александра Хуга

Командование украинских силовиков отдало командирам частей и подразделений, размещенных в районе разведения сил у Станицы Луганской, тщательно замаскировать находящуюся там в нарушение Минских соглашений тяжелую технику и недавно оборудованные фортификационные сооружения. Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

"На горячую линию МВД ЛНР позвонил сотрудник государственной пограничной службы Украины, несущий службу на украинском КПП "Станица Луганская". Военнослужащий рассказал, что в ближайшее время в рамках комплекса мероприятий по разведению сторон в посёлке ждут приезда заместителя главы наблюдательной миссии ОБСЕ Александра Хуга. В связи с этим военные получили жёсткий приказ быстро и тщательно замаскировать свои позиции, а также отвести часть подразделений на новые места с задачей строительства и маскировки новых укреплений. Также идут работы по сокрытию тяжёлой техники, расположенной в непосредственной близости от линии соприкосновения и КПП "Станица Луганская". Мероприятия проводятся в режиме максимальной секретности", - рассказали в полиции ЛНР.



16:02 ВСУ проводят мероприятия по подготовке к очередной вооруженной провокации в районе Желобка

Украинские силовики в рамках подготовки новых провокаций у села Желобок развернули в районе села Крымское понтонные переправы через Северский Донец для доставки оружия и боеприпасов. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

По его словам, ВСУ в течение дня 7 июня неоднократно предпринимали попытки прорвать оборону Народной милиции в районе села Желобок Славяносербского района. По последним данным, потери ВСУ составили 18 человек погибшими и 46 раненных. Потери среди бойцов Народной милиции составили семь человек ранеными.

"Вооруженные силы Украины проводят мероприятия по подготовке к очередной вооруженной провокации в районе Желобка. Так, по нашим данным, украинские силовики установили понтонные переправы через реку Северский Донец в районе населенного пункта Крымское", - отметил Марочко.

"Прикрываясь заявлениями о якобы оказании помощи в перемещении на противоположный берег местного населения, украинская сторона планирует использовать переправу для доставки вооружения и военной техники, расположенной в населенном пункте Муратово, для проведения демонстративных действий и других диверсионных мероприятий", - пояснил представитель оборонного ведомства Республики.



15:18 ВСУ воспользовались «хлебным перемирием» в Донбассе чтобы начать масштабную перегруппировку сил и средств в зоне конфликта. Об этом сегодня заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Сложившаяся обстановка на линии соприкосновения позволяет сделать вывод о том, что под прикрытием «хлебного перемирия» украинские силовики осуществляют усиление подразделений на Донецком и Мариупольском направлениях, рассредоточивая запрещенное вооружение», — отметил он.

Басурин подкрепил свое заявление данными разведывательных донесений. В частности, сообщается, что к северу от Мариуполя, под поселком Заря (19 км от фронта) переброшено 12 гаубиц «Акация».

К югу от Донецка, в район поселка Владимировка (16 км от фронта), прибыл ж/д эшелон с личным составом и тяжелым вооружением, в том числе РСЗО БМ-21 «Град», а неподалеку, под Волновахой, — три ж/д эшелона товарных вагонов с боеприпасами для танков, снарядами для РСЗО, снарядами и пороховыми зарядами для 122 и 152-мм ствольной артиллерии. Из тыловых районов в сторону Авдеевки движется колонна из 28 танков, на месте же уже размещается батальон украинских боевиков «Харьков».

«Под Константиновку прибыли американские и канадские инструкторы, до 50 человек, — добавил Басурин. — По имеющимся данным, группа иностранных специалистов в ближайшее время планирует работать в районе Мариуполя».



14:28 Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики почти 90 боеприпасов

Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции существенных изменений не претерпела и остается напряженной, несмотря на объявленное с полуночи 24 июня "хлебное перемирие" противник за прошедшие сутки семь раз нарушил режим прекращения огня.

"Всего по территории Республики было выпущено 89 мин и снарядов", - сообщил Марочко. 


13:58 Подразделения ВСУ в нарушение Минских соглашений используют в районе линии соприкосновения БПЛА для ведения разведки и корректировки огня

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений используют в районе линии соприкосновения беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для ведения разведки и корректировки огня. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Вооруженные силы Украины продолжают использовать БПЛА для ведения разведки и корректировки огня вблизи линии соприкосновения, тем самым игнорируя Минские соглашения и принятые на себя международные обязательства", - отметил он.

"Так, 24 июня выявлено ведение воздушной разведки силами подразделений БПЛА из состава 53-й бригады ВСУ на Светлодарском направлении с целью вскрытия позиций Народной милиции ЛНР", - сообщил Марочко.

"Также отмечена работа БПЛА из состава 80-й аэромобильной бригады ВСУ в районе населенного пункта Попасная", - добавил представитель оборонного ведомства Республики. 


13:18 Подразделения ВСУ выпустили по территории ДНР 35 мин и снарядов

Украинские силовики выпустили по Донецкой Народной Республике 35 мин и снарядов за сутки, сообщил журналистам в воскресенье заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

"На Донецком направлении по районам восьми населенных пунктов противник выпустил восемь мин калибром 82 миллиметра и 13 мин калибром 120 миллиметров, кроме того применялось вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие", — сказал Басурин.

По его словам, на Мариупольском направлении украинские силовики выпустили по населенным пунктам два артснаряда и 12 мин.
"Все данные о нарушениях Минских договоренностей мы передали представителям ОБСЕ и СЦКК", — добавил Басурин.

"В район Константиновки отмечено прибытие американских и канадских инструкторов- до 50 человек — для обучения военнослужащих ВСУ ведению наступательных действий по стандартам НАТО", — сказал Басурин.

Он добавил, ссылаясь на данные разведки, что группа иностранных специалистов в ближайшее время будет также работать в районе Мариуполя. 


12:03 Киевские власти через подконтрольные украинские СМИ распространяют лживые сообщения о провокациях и диверсионной деятельности Народной милиции, чтобы сорвать "хлебное перемирие".

Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Ранее координатор Контактной группы от ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам состоявшихся в Минске встреч заявил о согласовании решения об установлении режима полного прекращения огня с 24 июня по 31 августа. Введенное на период уборки урожая перемирие было названо "хлебным".

"25 июня ведущие украинские СМИ заявили, что якобы киевскими силовиками была обезврежена диверсионно-разведывательная группа Народной милиции ЛНР. Четыре человека из состава этой группы попали в плен, двое погибли", - рассказал Марочко, добавив, что данная информация была размещена в социальной сети Facebook 24 июня.

"Ведущие украинские СМИ со ссылкой на непроверенный источник разнесли так называемую "новость", во всеуслышание заявляя о провокациях и диверсионной деятельности Народной милиции при объявленном "хлебном перемирии", - добавил он.

Представитель оборонного ведомства Республики подчеркнул, что подобные сообщения имеют целью дискредитировать Народную милицию и обвинить ее в срыве соглашения о перемирии.

"Заявляю, что это ложь. Весь личный состав Народной милиции в наличии. Потерь нет. В подразделениях проводятся плановые занятия по боевой подготовке", - сказал подполковник.

 

 


11:50 Украинские военные заявили, что взяли в плен группу диверсантов в зоне АТО

В зоне проведения Антитеррористической операции на Донбассе украинские военнослужащие обезвредили диверсионно-разведывательную группу противника. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

"Военнослужащими Вооруженных сил Украины, которые выполняют задачи по назначению в районе проведения Антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей, обезвредили диверсионно-разведывательную группу противника", - говорится в сообщении.




11:04 Коминтерново: Страшно выходить из дома

19-летняя Алена была убита осколком снаряда в собственном дворе, когда разговаривала по телефону: в Коминтерново опасно для жизни выходить из дома по вечерам.
К ее соседям неоднократно прилетали снаряды Града, были ранены осколками и мать и дочь. Однако, прятаться в подвале - не вариант: "Из дома выйти страшно, а пока до убежища добежишь, тебя 15 раз пристрелят!".

 


10:10 Жители Куйбышевского района Донецка: "Перемирия со стороны ВСУ не будет"



09:39  Подразделения ВСУ 19 раз нарушили режим прекращения огня

Украинские силовики 19 раз за сутки нарушили "хлебное перемирие" в Донбассе, - об этом сообщили в Минобороны ДНР.
"За прошедшие сутки ВС Украины 19 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 12 населённых пунктов республики, по которым применялись артиллерия, минометы, ПТУР, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие", — рассказал журналистам представитель ведомства.



09:30 Киевские силовики за минувшие сутки семь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР.

Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Первомайска, поселка городского типа Калиново, сел Сокольники, Смелое и Новокиевка.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, автоматических станковых гранатометов АГС, станковых противотанковых гранатометов СПГ, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.