Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.05.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 05.05.2017

 


19:30 Сводка от Эдуарда Басурина на 6 мая 2017 года

 


18:45 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



18:27  Денис Пушилин: Мы не можем исключать возможность военных провокаций со стороны Украины



17:16 ЛНР: Карта обстрелов со стороны ВСУ (6 мая 2017г.)



16:35 Представители ОБСЕ попросили перенести начало верификации удерживаемых лиц с 4 на 10 мая.

Об этом сообщила представитель ЛНР в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных Республики Ольга Кобцева.

"10 мая начинаем верификацию. По просьбе ОБСЕ дата была перенесена с 4 мая на 10", - сказала она.

Ранее Кобцева сообщала, что 4 мая был запланирован выезд делегации ЛНР на территорию Украины для верификации.

Представитель Республики рассказала, что матери удерживаемых Киевом лиц и представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ намерены проверить правдивость заявлений украинской стороны о том, что пленные якобы отказались от обмена и не хотят возвращаться в Донбасс. Сопровождать женщин и представителей СММ планирют сотрудники СБУ и украинский омбудсмен Валерия Лутковская.

Кобцева отмечала, что Киев согласился с предложением ЛНР и ДНР провести верификацию удерживаемых лиц представителями комитетов матерей.

Также представитель ЛНР заявила, что переговоры участников гуманитарной подгруппы Контактной группы, несмотря на позицию украинских представителей, "вошли в нормальное русло".

Вопрос обмена удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" является одним из основных пунктов Комплекса мер.



15:08 Боец ВС ДНР "Николашка": Мы не отдадим ни пяди родной земли



14:57 Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР обостряется.

Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР имеет тенденции к обострению", - сказал он.

Представитель оборонного ведомства Республики напомнил, что за прошедшие сутки киевские силовики семь раз нарушили режим прекращения огня.

"Всего по территории республики было выпущено 98 мин и гранат", - сообщил Марочко. 


13:26 Патрулирование миссии ОБСЕ в Донбассе будет ограничено до начала работ по разминированию территорий.

Об этом заявил первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) Александр Хуг.

"Ограничения нашей мониторинговой деятельности были установлены нами. У нас почти 600 наблюдателей в Луганской и Донецкой областях, и мы ответственны перед ними за снижение рисков. Мы продолжим это делать, пока стороны не начнут придерживаться своих обязательств в том, что касается разминирования, маркирования и ограждения мин и неразорвавшихся боеприпасов", - сказал Хуг.

В целом, по его словам, за минувшую неделю миссия зафиксировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, однако это снижение объясняется ограничением патрулирования наблюдателями миссии территорий Донбасса.

Миссия ОБСЕ также подтвердила 10 случаев жертв среди мирного населения из-за мин и неразорвавшихся боеприпасов: из них 4 - погибли и 6 ранены, включая ребенка.



12:57 В результате минометного обстрела Донецка ранена женщина

 


12:24 Позиции украинских боевиков под Горловкой



11:49 ВСУ утром открыли огонь из артиллерии по позициям ДНР



11:16 Украинские власти объявили пропавшей без вести гражданку, которая отбывает наказание в одной из исправительных колоний ДНР.

Об этом сегодня сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Республике Дарьи Морозовой.

«Вчера, 5 мая, уполномоченный по правам человека Дарья Морозова посетила женскую исправительную колонию в Снежном и провела личный прием граждан, — отметили в пресс-службе. – Так, в ходе личной беседы выяснилось, что гражданка, отбывающая наказание в Республике, числится пропавшей без вести на Украине».

В аппарате омбудсмена добавили, что украинские власти официально сообщили матери данной осужденной о ее пропаже без вести.

Между тем, Морозова также проинспектировала условия содержания заключенных. По данным пресс-службы, она отметила соблюдение санитарно-гигиенических норм в колонии.

«Все жилые и производственные помещения содержатся в чистоте и порядке. В колонии есть швейное производство, которое позволяет заработать личные средства, а также есть возможность культурного досуга в свободное время», — цитируют в аппарате омбудсмена ДНР.

Морозова особо подчеркнула, что условия содержания осужденных в Снежнянской колонии полностью соответствую всем международным нормам.



10:44 ЛНР передала украинской стороне тела трех диверсантов, уничтоженных при попытке проникновения через линию соприкосновения. 

"Сегодня мы передаем тела украинских военнослужащих, которые погибли на Светлодарской дуге", - сказал официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Было передано трое военнослужащих Украины, однако точной информации о них у нас нет. Известно точно лишь то, что это украинские военнослужащие: на них было украинское вооружение, форма и заходили они с украинской стороны", - отметил он.

Ранее Марочко сообщал о том, что военнослужащие Народной милиции ЛНР уничтожили разведывательно-диверсионную группу (ДРГ) ВСУ, пытавшуюся выйти в район Дебальцево. В ходе перестрелки трое диверсантов были уничтожены, одному удалось скрыться, несмотря на полученные ранения.

"Только лишь по вине украинского правительства эти военнослужащие и погибли. Но мы должны сказать, что каждый воин должен быть похоронен. Это неотъемлемая часть любой войны. В преддверии Дня Победы хотели бы, чтобы эти воины были захоронены с честью и достоинством", - отметил представитель Народной милиции.

Передача тел состоялась в районе Счастья под наблюдением представителей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Передававший тела украинской стороне председатель "Союза ветеранов Афганистана Луганщины" Сергей Шонин сообщил, что киевские силовики подтвердили, что погибшие были военнослужащими ВСУ. 


10:05 Мирная жительница Петровского района Донецка, находящаяся на восьмом месяце беременности, получила многочисленные ранения в результате ночных обстрелов со стороны украинских силовиков.

Об этом сообщил глава райадминистрации Максим Жуковский.

«В результате обстрелов в районе получила ранение женщина 1981 года рождения, которая находится на восьмом месяце беременности. Состояние оценивается как тяжелое: многочисленные ранения грудной клетки, а также перелом предплечья», — сказал он.



10:01 Видео и фото с телефона украинских диверсантов, пытавшихся безуспешно пробраться в ЛНР [18+]

Украинские диверсанты снимают на телефон фото и видео того, как они со своих позиций проводят провокационные обстрелы Луганской Народной Республики, не целясь. Рассказывают на видео, что не знают куда они попали. Украина цинично нарушает условия минских соглашений при молчаливом попустительстве мониторинговой миссии ОБСЕ и мирового сообщества.



09:49 Украинские силовики за минувшие сутки 54 раза нарушили режим прекращения огня.

Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 54 раза нарушили режим прекращения огня, — сказал представитель командования. – Всего обстрелам со стороны ВСУ подверглись 16 населенных пунктов Республики».

Согласно информации, при обстрелах территории Республики украинские силовики применяли минометы, танки, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

Кроме того, из-за обстрелов зафиксированы повреждения жилого фонда в поселке Трудовские Петровского района на западе Донецка. По данным командования,  там был поврежден частный дом по улице Черногорская,17 и хозпостройка по улице Павловская, 5.



09:30 Киевские силовики за минувшие сутки семь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР.

Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Фрунзе, поселка Красный Яр, сел Веселогоровка, Калиновка и Желобок.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, зенитных установок ЗУ-23-2, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.