Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.04.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 29.04.2017

 


18:39 Первая репетиция Парада Победы 2017 года (30.04.2017)



17:43  Инструкторы из США в районе Лисичанска обучают киевских силовиков проведению диверсий в местах массового скопления людей. Об этом сообщил журналистам официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

 "По информации нашей разведки в зону ответственности 93-й отдельной механизированной бригады в район населенного пункта Лисичанск прибыли инструкторы из США для проведения занятий с военнослужащими ВСУ по установке мин в общественных местах в ходе ведения диверсионной деятельности на территории Республики", - отметил он.

По его словам, также зафиксировано прибытие в район населенного пункта Зайцево в зону ответственности 53-й отдельной механизированной бригады наемников из Грузии численностью до 40 человек.



17:34 Сообщение от военного корреспондента

Военный корреспондент Мария Харькова сообщила о том, что украинская танковая колонна подорвалась на мине во время марша в тылу. По её данным, украинские танки по приказу командования ВСУ должны были перебазироваться ближе к линии фронта, но на марше их ждал неприятный сюрприз.

Так, двигаясь из Константиновки в город Дзержинск (переименованный киевской властью в Торецк) между танками неожиданно прогремел сильный взрыв. Как оказалось позже, на грунтовой дороге взорвались противотанковые мины.

«Взрыв повредил ходовую часть машины. Другие танки остановились, опасаясь, что вся дорога заминирована. На место взрыва были отправлены ремонтники и группа украинских саперов. Специалисты по минированию осмотрели участок дороги, на котором подорвался один из танков. В командовании местной группировки ВСУ теперь думают, кто мог заминировать дорогу, находящуюся в тылу», — сообщает военный корреспондент.



17:16 Сводка от Эдуарда Басурина на 30 апреля 2017 года



16:28 Сделай свой шаг к миру!

Новый социальный ролик от пресс-службы УНМ ДНР.



15:56 Военнослужащий ДНР получил ранение в результате обстрелов позиций Республики со стороны украинских силовиков.

Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В результате обстрелов со стороны ВСУ наших позиций один военнослужащий получил огнестрельное ранение», – сказал он.
 


14:44 Басурин: ВСУ готовят провокацию против ВС ДНР под Мариуполем

Украинские силовики готовят провокацию против ДНР. Об этом сообщил журналистам в воскресенье заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.
"По официальной информации из штаба "АТО", в период с 1 по 2 мая в так называемую зону "АТО" спланировано прибытие комиссии генерального штаба Украины с целью проверки складов с оружием и боеприпасами… Но, по данным нашей разведки, настоящей целью работы комиссии является подготовка провокаций, направленных на дискредитацию нашей Республики", — сказал Басурин.
По его словам, в провокации будут участвовать украинские силовики, переодетые в форму ВС ДНР.
"Все это делается для проведения очередных постановочных боев для показа журналистам, в том числе и иностранным, массово прибывающим в город Мариуполь", — добавил Басурин.


13:37 ВСУ за сутки выпустили по территории Республики более 120 боеприпасов 

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 120 боеприпасов. Об этом ЛИЦ сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР имеет тенденции к обострению, за прошедшие сутки противник шесть раз нарушил режим прекращения огня.

"Всего по территории Республики было выпущено 124 снаряда, мины и гранаты", - сообщил Марочко.

Он напомнил, что в результате обстрелов один военнослужащий Народной милиции погиб, один получил ранения.



13:15 Морпех из Одессы подорвался на мине

22-летний военнослужащий украинской морской пехоты Александр Бердник погиб 28 апреля под Мариуполем.

Его автомобиль подорвался на мине. 
Инцидент произошёл недалеко от села Павлополь, что расположено на линии разграничения. 

13:06 Сообщение с линии соприкосновения

Пришло сообщение от одного из военнослужащих армии ДНР. Всего несколько слов: " У нас большие потери. Подробностей не будет."  


12:34 В зоне "АТО" за сутки погибли двое украинских военнослужащих

За последние сутки в зоне так называемой АТО погибли двое украинских военных, четверо ранены. Об этом заявил спикер Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник во время брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина".



11:57 Оперативная сводка МЧС ЛНР. 30 апреля 2017 год



10:35 Мирные жители поселка Фрунзе попали под обстрел из АГС выпущенные с украинской стороны

 


09:47 Киевские силовики шесть раз нарушили "режим тишины"

Киевские силовики за минувшие сутки шесть раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Славяносербска, поселков городского типа Фрунзе и Донецкий, а также район памятника князю Игорю.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, противотанковых ракетных комплексов, зенитных установок ЗУ-23-2, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.

В результате обстрелов один военнослужащий Народной милиции погиб, один получил ранения.



09:35 ВСУ обстреливают позиции НМ ЛНР



09:30 За прошедшие сутки ВС Украины сорок три раза нарушили режим прекращения огня, сообщает Министерство обороны ДНР.

Всего обстрелам со стороны ВСУ подверглись восемнадцать населенных пунктов Республики, по которым применялись минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие. В результате минометного обстрела обесточен населенный пункт Красный Партизан. 


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.