Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.04.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 18.04.2017 

 


19:39 Житель Зайцево: У нас мечта- утром до вечера дожить, а вечером - до утра

Поселок Зайцево, улица Брусилова. 



19:10 Сводка от Эдуарда Басурина на 19 апреля 2017 года



18:31 МЧС ДНР продолжает обследовать территорию Республики

В течение минувших суток саперы МЧС ДНР обследовали территорию Республики на наличие неразорвавшихся боеприпасов.

Об этом сообщает сегодня, 19 апреля, пресс-служба ведомства.

Так, в Ленинском районе Донецка, на улице Старобешевская обнаружен кассетный элемент РСЗО «Ураган».

В Докучаевске, в переулке Прессовый найден артиллерийский снаряд калибра 73 мм. Между селами Шевченко и Григорьевка Тельмановского района, в поле выявлена минометная мина калибра 120 мм.

В Амвросиевском районе, на удалении 2 км от населенного пункта Ольгинка, возле водоема обнаружены: артиллерийский снаряд калибра 76 мм, выстрел РПГ-7, кассетный элемент РСЗО «Ураган».

В Киевском районе Донецка, на улице Батищева, в гаражном кооперативе обнаружена минометная мина калибра 120 мм. В Новоазовском районе, на удалении 4 км от населенного пункта Малые-Качкары найден кассетный элемент РСЗО «Град».

В поселке Красный Октябрь Макеевки, на удалении 160 м от автобусной остановки обнаружена противотанковая мина.

В Енакиево, на трассе «Донецк-Луганск», в поле, на удалении 20 м от автодороги выявлен артиллерийский снаряд калибра 122 мм. Кроме того, в Иловайске, на территории ОШ № 14 произведена разведка местности на площади 0,2 га. ВОП не обнаружено.

Возле села Малоорловка Шахтерского района, на сельскохозяйственном поле произведена разведка местности на площади 4 га. Извлечены: 4 выстрела ВОГ-17, 8 выстрелов ВОГ-25, выстрел РПГ.

Возле села Никишино Шахтерского района, на сельскохозяйственном поле произведена сплошная очистка местности на площади 0,01 га. ВОП не обнаружено.

Возле села Солнцево Старобешевского района, на открытой территории произведена сплошная очистка местности на площади 0,01 га. Обнаружены и обезврежены: 5 минометных мин калибра 120 мм, 12 артиллерийских снарядов калибра 30 мм, 10 артиллерийских снарядов калибра 23 мм, 5 выстрелов ВОГ-25.

 Возле села Зеркальное Амвросиевского района, в поле очищена местность на площади 0,01 га. Обнаружены и утилизированы: 5 выстрелов ВОГ-17, 7 выстрелов ВОГ-25, 25 патронов калибра 5,45 мм.

Помимо этого, в Пролетарском районе Донецка, на улице Щетинина, в лицее, во время проведения следственных мероприятий сотрудниками МВД ДНР, на удалении 20 м от территории лицея изъят артиллерийский снаряд калибра 23 мм. Сотрудники МЧС ДНР обеспечили пожарную безопасность при обезвреживании ВОП.



18:22 Девочка Вика из прифронтового Спартака о своей жизни

 


17:40 Морозова назвала провокацией заявление Киева о срыве Донецком процесса верификации пленных

Заявления украинского представителя в минской гуманитарной подгруппе Ирины Геращенко о срыве процесса верификации пленных по вине ДНР не соответствуют действительности и являются провокацией. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«Я крайне возмущена циничными заявлениями отдельных представителей украинской стороны, направленные на дискредитацию работы всей гуманитарной подгруппы в Минске», — сказала Морозова.

Она пояснила, что в реальности официальные лица с украинской стороны самостоятельно в последний момент внесли коррективы в состав группы для проведения верификации. По мнению омбудсмена, Киев просто не понимает сути договоренностей, достигнутых в Минске 12 апреля.

«Подчеркну, что никакие провокационные заявления отдельных переговорщиков от Украины не станут помехой проведению верификации удерживаемых лиц», — отметила уполномоченный.

В этой связи Морозова напомнила, что 12 апреля на переговорах в гуманитарной подгруппе была достигнута договоренность о проведении верификации удерживаемых лиц в присутствии их родственников, представителей СБУ при участии офиса украинского омбудсмена Валерии Лутковской.

Ранее сегодня первый вице-спикер Верховной рады Украины, представитель украинской стороны в гумподгруппе Контактной группы Ирина Геращенко заявила об отказе ДНР от начала процедуры процесса верификации военнопленных.



17:19 Информационный вброс Украины о не допуске на КПВВ Станица Луганская без справки о воинском учете



16:23 Киев разместил подразделения ВСУ на территории Авдеевского коксохима

Разведка ДНР выявила факт размещения украинских подразделений на объектах промышленности вблизи линии соприкосновения, в частности на территории Авдеевского коксохимического завода. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой фиксируются факты усиления группировки войск противника вдоль линии соприкосновения, в том числе и размещение подразделений ВСУ на объектах гражданской промышленности и инфраструктуры, — сказал замкомандующего. —  Так, на территории Авдеевского коксохимического завода выявлено размещение подразделения 12 батальона 72 отдельной механизированной бригады ВСУ».

Согласно разведданным, ВСУ оборудовали там инженерные сооружения и заминировали подступы к местам расположения силовиков, «что представляет потенциальную опасность для мирных граждан».

Напомним, что Авдеевский коксохимический завод является крупнейшим в Европе и находится в непосредственной близости к линии соприкосновения. Основные виды продукции, выпускаемой на предприятии, являются: кокс, бензол сырой каменноугольный, серная кислота, аммония сульфат, феноляты, сырье для производства технического углерода и прочее. 


15:34 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко 



14:50 Жители Спартака о так называемом пасхальном перемирии



14:29 Киев придумывает "обстрелы", чтобы сорвать отвод сил в районе Станицы 

Киевские силовики лживыми заявлениями о якобы имевших место обстрелах позиций ВСУ со стороны Народной милиции готовят почву для очередного срыва разведения сил и средств в районе Станицы Луганской. Об этом сегодня заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Так он прокомментировал заявление штаба так называемой "АТО", в котором говорится, что за минувшие сутки Народная милиция якобы вела обстрел из стрелкового оружия Станицы Луганской, тем самым нарушив обязательное соблюдение режима тишины на протяжении семи дней, необходимое для отвода сил и средств в данном районе.

"Мы являемся уже свидетелями неоднократных таких "обстрелов". На протяжении уже длительного времени украинская сторона передает непонятные обстрелы, которые не фиксируют ни представители Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня (СЦКК), ни представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - отметил он.

"Мы не отвели силы и средства недавно у Станицы Луганской из-за того, что Народная милиция якобы обстреляла позиции вооруженных сил Украины. В сегодняшнем отчете миссии ОБСЕ – а для Народной милиции по Минским соглашениям это основной документ, где говорится что началом разведения сил сторон является верифицированное заявление миссии ОБСЕ о сохранении "режима тишины" в течении семи суток - такое условие у нас было. Но украинская сторона опять заявила, что мы "обстреляли", - рассказал подполковник.

"Я думаю, что этот "обстрел" также будет опровергнут отчетом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Украина в очередной раз показывает, что она просто не хочет отводить свои силы и средства в районе Станицы Луганской", - заявил представитель оборонного ведомства Республики.

Напомним, вчера украинская сторона вновь сорвала предусмотренное Минскими соглашениями разведение сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. 


13:26 Член националистического батальона ВС Украины обокрал офис Международного комитета Красного Креста (МККК) на подконтрольной Киеву территории.

Об этом заявил на брифинге официальный представитель оборонного ведомства самопровозглашенной ЛНР Андрей Марочко.

"В Рубежном был обворован офис МККК. Представители МВД Украины по горячим следам сразу вышли на преступника, но после установления личности его сразу отпустили и дело приостановили…", — рассказал Марочко.

По данным оборонного ведомства республики, задержанный служит в одном из добровольческих националистических батальонов украинской армии, дислоцирующихся в данном районе.



13:09 Итальянская делегация посетила ДНР

Донецкую Народную Республику продолжают посещать иностранные общественные деятели. Так, на днях, на ее территорию прибыли президент итальянской общественной организации «Cantiere Laboratorio», Витторио Джильотти и президент культурной ассоциации «Speranza» Вихорева Ирина.



12:58 СК предъявил обвинение двум украинским военным за артобстрелы в Донбассе

Следственный комитет заочно обвинил двух украинских военных в организации применения запрещенных средств и методов ведения войны в Донбассе; командира 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ полковника Сергея Заболотного и командира 16-го отдельного мотопехотного батальона подполковника Олега Громадского подозревают в причастности к обстрелам мирного населения.

По данным следствия, в апреле и июне 2016 года Заболотный, Громадский и другие военные обстреливали из тяжелых видов вооружения калибром не менее 82 миллиметров гражданские объекты в поселке Спартак и городе Ясиноватая.

В результате были повреждены жилые дома, а один из местных жителей получил тяжелое ранение.

 "Фактически обвиняемые выступили организаторами преступления, так как их должностное положение командиров как раз позволяло влиять и принимать решение об использовании артиллерийского вооружения. Они также вовлекли в преступную деятельность непосредственных исполнителей и в последующем координировали и руководили их действиями", — рассказала официальный представитель СК Светлана Петренко.

Специализированное управление по расследованию военных преступлений в Донбассе было создано в структуре Следственного комитета России в 2014 году. Всего за это время было возбуждено более сотни уголовных дел.



11:20 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



10:39 Украинские диверсанты вербуют граждан ДНР



09:20 На таможенных пунктах ЛНР и ДНР пропуск мужчин призывного возраста происходит в обычном режиме
В украинских СМИ распространилась информация о том, что на таможенных постах ЛНР и ДНР мужчин призывного возраста не пропускают без предъявления справки из военкомата. Как сообщают 18 апреля общественные активисты организации «Донбасс SOS», эта информация не соответствует действительности.
СМИ начали распространять неправдивую информацию, ссылаясь на Главное управление разведки Минобороны Украины, но на официальном сайте ведомства такой информации не было, а на официальной странице управления в Facebook пост с такой информацией был удалён.
Как сообщают очевидцы, никаких справок из военкомата на таможенных постах ЛНР и ДНР не требуют, мужчины призывного возраста пересекают границы республик в обычном режиме.



09:17 "Доктор": ВСУшников жалко, но Донбасс не простит!

"Доктор" - разведчик-диверсант 4 РШБ СпН ВС ДНР - о противнике, терроризирующем население многострадального Донбасса.



09:15 Полтораку срочно понадобилось много танков
Госпредприятие «Харьковский бронетанковый завод» (входит в ГК «Укроборонпром») с начала года отремонтировало и отправило Минбороны Украины 20 танков. Об этом сообщил канал ICTV.
На заводе ремонтируют еще несколько десятков танков. Пять машин Минобороны получит до конца апреля, остальные будут отправлены в течение нескольких месяцев. В частности, танки ремонтируют после попадания в них снарядов.
Как отметили на заводе, зарплата рабочих составляет 12-15 тыс.грн. в мес.

«Заказов много, бюджетных денег не хватает. Чтобы завод не останавливался, государство взяло кредит. Все проценты по кредиту погашает Минобороны. Тело кредита тоже будут погашать из бюджета государства. Наша задача – выполнить заказ вовремя и качественно», — сообщил директор завода Александр Глушко.



09:00 Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины"

Киевские силовики за минувшие сутки один раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

С направления села Крымское по району поселка городского типа Фрунзе велся огонь из автоматических станковых гранатометов АГС.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.