Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.04.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 17.04.2017 

 


21:34 Украинская армия минирует Авдеевский коксохим
ВСУ предпринимают попытки заминировать Авдеевский коксохимический завод, что по международному праву приравнивается к применению химического оружия. Об этом в эфире телеканала «Юнион» заявил депутат Народного совета ДНР Владимир Бидевка.
По его словам, это происходит в то время, как Запад пытается обвинить власти Сирии в применении химоружия и наносит удары по территории этой страны.
«Украина начала попытки заминировать этот завод. Если брать международную практику, то минирование таких предприятий – это нарушение международных норм. Сейчас США пытаются оболгать Сирию в применении химического вооружения, а на самом деле такие попытки, которые предпринимает сегодня Украина, минирование химически и экологически опасного предприятия – это можно приравнять в мировом праве к применению химического оружия», — подчеркнул политик.



20:29 Сообщение от местных жителей

По ДНР прошла гроза, громко и красиво. В этот момент информация об обстрелах наших позиций не поступала. А с 19:20 зашумел Новоазовский район( направление Водяное Лебединское Широкино) начался бой, стрелковое, минометы и бронетехника.



19:11 Сводка от Эдуарда Басурина на 18 апреля 2017 года

 


18:44 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко

 



17:33 Укрепление окопов в условиях степи

В условиях позиционной войны, когда траншеи располагаются в полях, далеко от населенных пунктов и подвоз стройматериалов невозможен, укрепить стены окопа можно с помощью материалов, доступных в степи.



16:38 ВСУ организовали театральный обстрел Авдеевки, чтобы обвинить ополченцев и скрыть небоевые потери

Вчера вечером в Авдеевке было обстреляно несколько домов из минометов. По данным местных жителей, обстрел промзоны был спланирован заранее и велся с позиций 72 омбр, укомплектованной националистами «Правого сектора»*. Об этом во время брифинга 18 апреля сообщил заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин. «Это связано с очередной демонстративной театральной постановкой под названием «террористы обстреливают Авдеевку» для центральных телеканалов Украины и членов комиссии штаба «АТО», прибывшей в расположение 72 бригады для проверки вопросов учета и хранения вооружения, боеприпасов и материально-технического имущества. Обращаю внимание на следующие факты. При обстреле не пострадали мирные жители, заявлено только о раненом военнослужащем ВСУ, то есть в домах размещались подразделения ВСУ. Также не исключается обычное списывание небоевых потерь, которые возникают на почве отсутствия дисциплины в 72 бригаде. Также от местных жителей нам стало известно, что наблюдателями миссии ОБСЕ данное нарушение «режима тишины» зафиксировано не было. Возможно, представители ОБСЕ были заранее предупреждены о готовящейся провокации, по этой причине они выехали из Авдеевки раньше положенного времени, в 17:30 вместо 19:00», — подчеркнул Эдуард Басурин.

 

* - организация запрещенная в РФ 


16:12 Представители ОБСЕ оказывали содействие в организации разведения сил у Станицы 

Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ сегодня оказывали содействие в организации разведения сил и средств в районе Станицы Луганской.  Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.

Ранее сегодня Народная милиция ЛНР предприняла очередную попытку реализации рамочного соглашения по разведению сил и средств в районе Станицы Луганской. При этом, как сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Андрей Марочко, представители Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня (СЦКК) и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали очередное невыполнение украинской стороной условий реализации рамочного соглашения по разведению сил и средств в районе Станицы Луганской.

"Предыдущие несколько попыток у нас сопровождались отсутствием взаимодействия с ОБСЕ", - напомнил Дейнего.

"Сегодня ситуация несколько изменилась. Видимо, результат дал разговор с господином (Александром) Хугом – первым заместителем главы миссии ОБСЕ в Украине, который состоялся в ходе одной из предыдущих неудавшихся попыток", - пояснил представитель Республики.

"Сегодня ситуация была несколько иная. (СММ) ОБСЕ нам реально оказывали и моральную поддержку, и чисто технически помогали сориентироваться, как развивается ситуация на той стороне, оценили нашу готовность (к разведению сил и средств – примечание ЛИЦ)", - пояснил Дейнего.

При этом он подчеркнул, что Республика будет производить разведение сил и средств в районе Станицы Луганской только в зеркальном порядке, как это было ранее на участке в районе Золотого.

"Естественно мы не собираемся в одностороннем порядке выполнять разведение сил и средств", - подчеркнул представитель ЛНР.

Ранее сегодня исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко сообщил, что украинская сторона сегодня вновь сорвала предусмотренное Минскими соглашениями разведение сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской.



15:30 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



14:44 Украинская армия усилила свои позиции в районе Дебальцево минометами и дополнительными подразделениями, численностью не менее 200 человек.

Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Командование ВСУ продолжает проводить мероприятия по усилению своих позиций вдоль всей линии соприкосновения», — сказал он.

Так, в районе оккупированного ВСУ поселка Новолуганское (вблизи Дебальцево, 3 км от линии соприкосновения) отмечено прибытие 11 минометов калибром 82 и 120 мм и 200 военнослужащих из состава 53 отдельной механизированной бригады.

При этом, по словам Басурина, за сутки по территории ДНР украинские силовики выпустили в общей сложности 419 минометных мин и танковых снарядов. Наиболее интенсивные обстрелы зафиксированы в северном пригороде Донецка – селе Спартак, а также на окраинах Ясиноватой и в Тельмановском районе Республики.



13:36 В очередной раз Украина сорвала отвод вооружения на Станице Луганской



12:57 ВСУ обстреляли из гранатометов район поселка Фрунзе 

Киевские силовики сегодня утром обстреляли из автоматических станковых гранатометов (АГС) район поселка Фрунзе в Славяносербском районе. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Вооруженные силы Украины в 09.50 нарушили режим прекращения огня. Огонь велся из АГС с направления Крымское в направлении Фрунзе", - заявил подполковник.

Ранее Марочко сообщил, что ситуация на линии соприкосновения в ЛНР за минувшие сутки ухудшилась.



11:35 ДНР: карта обстрелов Украиной в ночь на 18 апреля



11:09 Внимание, фейк!

 В последнее время украинские СМИ стали распространять информацию о том, что ВСУ  заняли поселок Трудовские. Данное сообщение не соответствует действительности. Минобороны ДНР обращается к пользователям с просьбой не верить вбросам украинской стороны. Ни один поселок, который находился под контролем армии ДНР, не занят украинской армией.


10:53 Народная милиция ЛНР готова сегодня отвести силы у Станицы Луганской
Народная милиция ЛНР готова предпринять сегодня очередную попытку предусмотренного Минскими соглашениями разведения сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.
"После срыва очередного разведения сил и средств в районе Станицы Луганской украинская сторона заявляла о готовности к отводу на 18 апреля", - отметил он.
"В связи с этим Народная милиция в очередной в плановом порядке готова приступить к процессу разведения сил и средств на указанном участке с 12.00 по московскому времени", - заявил представитель оборонного ведомства Республики.
Ранее Народная милиция ЛНР неоднократно заявляла о готовности отвести силы и средства в районе Станицы Луганской при условии одновременных ответных действий со стороны вооруженных сил Украины.



09:31 Лидеры нормандской четверки обсудили ситуацию на Донбассе

 Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко провели телефонный разговор, во время которого в очередной раз обсудили ситуацию на Донбассе и выполнение минских договоренностей. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Главы Украины, России, Германии и Франции вновь подтвердили приверженность выполнению Минских соглашений и поприветствовали договоренность о возобновлении пасхального перемирия, достигнутую 29 марта.

Также лидеры нормандской четверки призвали активизировать работу по обмену пленными по формуле "всех на всех".

Главы государств по телефону выразили сожаление в связи с угрозами в отношении членов ОБСЕ.

Стороны поблагодарили президента Франции Франсуа Олланда за его усилия в рамках нормандской четверки и выразили надежду, что работа в этом формате продолжится и после президентских выборов во Франции.

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель намерена 2 мая совершить визит в Москву, чтобы "попытаться предотвратить худшее". Об этом пишет Spiegel. Власти ФРГ официально обосновывают этот визит как подготовку к саммиту "Большой двадцатки", однако на деле речь в Москве пойдёт о другом. В последнее время ситуация на Донбассе ухудшилась. 



09:12 Житель поселка Коминтерново про жизнь под бомбежками



09:00 Киевские силовики обстреляли район Первомайска

Киевские силовики за минувшие сутки одни раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

С направления села Катериновка по району Первомайска велся огонь из автоматических станковых гранатометов АГС, зенитных установок ЗУ-23-2 и стрелкового оружия.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.