Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.03.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 


21:45  Оперативное сообщение

Приходят сообщения из Донецка: бои продолжаются - из минометов и тяжелой артиллерии киевские силовики открыли огонь по ЯБП и н.п.Спартак.  Под обстрелом украинской армии также н.п. Октябрьский, Северный.



20:54ВСУ обстреляли дом инвалида ВОВ

19:37 Сводка от Эдуарда Басурина на 23 марта 2017 года



19:25 23 марта между подразделениями ВСУ произошла артиллерийская перестрелка


18:43 ВСУ начали обстрели  позиции Народной милиции у Счастья в момент их посещения  Монсоном

Принявший российское гражданство американский боец смешанных единоборств (ММА) Джефф Монсон в ходе визита на передовые позиции Народной милиции в районе Счастья стал свидетелем очередного артиллерийского обстрела территории Республики со стороны ВСУ.

Как пояснил сопровождавший американского спортсмена официальный представитель Народной милиции подполковник Андрей Марочко, огонь украинские военные открыли с направления Счастья по окрестностям поселка Металлист. 

«Я чувствую очень большую гордость за тех людей, которые стоят за нас. Также мне очень грустно, потому что я вижу все эти разрушения, и даже сейчас мы можем слышать все эти выстрелы», – отметил Монсон.

«И вчера, и сегодня, когда общался с солдатами (Народной милиции – примечание ред.) и людьми, и все они говорят одно и тоже – «мы хотим мира», — добавил он.

«Все во всем мире, а также и США, забыли об этом конфликте, но я не забыл. Я хочу сказать вам (военнослужащим Народной милиции — примечание ЛИЦ) большое спасибо. Вы обеспечиваете защиту, как и мне, так и всем жителям в Донецке и Луганске», — сказал Монсон.

Он отметил, что слышал залпы на подконтрольной Украине территории и видел приблизительное направление, куда летели украинские снаряды.

«Я (также в бинокль) видел белое пятно, там, где (в районе Счастьинской ТЭС – примечание ред.) сидят украинские солдаты   и корректируют огонь», — добавил он.



17:31 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко 


16:40 Интервью с легендарным "Солодом"


16:21 Украинские силовики практически одновременно с обстрелом поселка Металлист открыли огонь по окрестностям населенного пункта Петровка, который находится у них под контролем
«По имеющейся в распоряжении Народной милиции ЛНР информации, украинские силовики практически одновременно с обстрелом поселка Металлист открыли огонь по окрестностям населенного пункта Петровка, находящегося на подконтрольной Киеву территории близ города Счастье», — сообщили в оборонном ведомстве .
 По словам представителя НМ, цель данной провокации — обвинить в этих обстрелах Народную милицию ЛНР.
 «В очередной раз ответственно заявляем, что все вооружения, в том числе и минометы, согласно минским договоренностям отведены подразделениями Народной милиции ЛНР от линии соприкосновения и находятся в постоянных местах хранении», — заключил наш собеседник.


15:39 ДНР: Киевские силовики днем обстреляли село Яковлевку

Украинская армия днем обстреляла из танковых орудий село Яковлевка под Ясиноватой. 

«Сегодня днем ВСУ открыли огонь из танков по селу Яковлевка»,  — говорится в сообщении, поступившее с места событий. 

С позиций украинских силовиков было выпущено свыше 40 мин калибра 120 мм. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



15:05 Карта обстрелов со стороны ВСУ. 23 марта 2017


14:42  Украинские силовики обстреляли из арторудий пригород Луганска

Украинская армия обстреляла из арторудий район поселка Металлист на окраине Луганска.

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. 

"Киевские силовики открыли огонь со стороны Счастья из тяжелого вооружения по окрестностям поселка Металлист", - сказал он.

По словам Марочко, предположительно, обстрел ведется из артиллерийских орудий калибра 122 мм.

"По предварительной информации, объекты инфраструктуры не пострадали. Два снаряда разорвались в поле", - отметил представитель оборонного ведомства Республики.


13:56 Силовики расправились с жителем ЛНР за отказ от участия в терактах против России


11:24 Украинская армия с вечера выпустила 337 танковых и артиллерийских снарядов, а также мин по окраинам Донецка, Ясиноватой, Горловки и югу ДНР. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах Республики.

«С 18:00 до 01:30 украинские силовики выпустили 337 снарядов из танковых и артиллерийских орудий, а также мин по прифронтовым зонам ДНР», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что под обстрелами подразделений ВСУ оказались окрестности столичного аэропорта, поселки Трудовские на западе Донецка, Зайцево, Доломитное, Гольмовский под Горловкой, Крутая Балка, Красный Партизан под Ясиноватой, села Яковлевка, Спартак Ясиноватского района, Октябрь и Коминтерново Новоазовского района на юге Республики.

По данным источника, при обстрелах прифронтовых населенных пунктов ДНР украинские силовики использовали также вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.



10:42 Неизвестные подорвали опору воздушной линии электропередачи в поселке Челюскинец Лутугинского района, электроснабжение населенных пунктов не нарушено. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе МЧС ЛНР.

"22 марта в 17.15 в пгт Челюскинец Лутугинского района по улице Куйбышева вследствие подрыва неустановленного взрывного устройства разрушена железобетонная опора № 130 ВЛ-110 кВ "Подстанция Ленинская- Подстанция Луганская", - говорится в сообщении.

"Энергоснабжение населенных пунктов ЛНР не нарушено. По факту происшествия проводятся оперативно-следственные мероприятия", - добавили в спасательном ведомстве.



10:15 Позывной Лис. В Сокольниках стрельба не утихает и днем


10:08 МЧС России отправило в Донбасс 40 машин с гумпомощью


10:00 Обстрелами со стороны украинских силовиков повреждены семь домов и больница в Донецке. Сводные данные ДАН предоставили в оперативном командовании ДНР и районных администрациях столицы.

«Четыре дома повреждено по улицам Андрусова и Серафимовича, по улице Ананченко повреждения получил центр первичной медико-санитарной помощи, но он не был введен еще в эксплуатацию, там никого не было», — сказал ДАН глава администрации Петровского района Максим Жуковский.

В командовании ДНР в свою очередь добавили, что в Киевском районе также повреждены три дома по улице Желябова.



09:07 Военнослужащий Народной милиции ЛНР получил ранение в ходе обстрела села Веселогоровка со стороны киевских силовиков. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

"В результате обстрелов населенного пункта Веселогоровка ранен один военнослужащий Народной милиции ЛНР", - говорится в сообщении.

Всего за минувшие сутки киевские силовики шесть раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Обстрелам подверглись районы сел Лозовое, Калиново, Веселогоровка, Пришиб, Хорошее, Петровеньки.

Огонь велся из 120-мм минометов, вооружения БМП, зенитных установок ЗУ-23-2, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических гранатометов АГС, стрелкового оружия.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.