Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.03.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 


20:04 Вооруженные силы ДНР за последние два месяца отбили порядка 30 атак со стороны украинских подразделений.
Об этом сегодня в ходе прямой линии заявил Глава Республики Александр Захарченко.

«За последние два месяца отбито порядка 30 атак украинских фашистов. Украинская армия понесла тяжелые потери», — сказал Захарченко.

Между тем силовое решение конфликта, по мнению руководителя ДНР, не остановит противостояние в Донбассе. Ранее он назвал реализацию Минских соглашений единственной возможностью прекратить войну, развязанную украинской властью.



19:49 Сводка от Эдуарда Басурина на 22 марта 2017 года


19:33 Коминтерново: ВСУ стреляют по мирным жителям


18:07 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)


17:45 ВСУ обстреляли Киевский р-н Донецка. Ранена девушка


16:32 ВСУ стягивают технику и оборудуют инженерные сооружения в зоне "АТО"

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений продолжают стягивать тяжелую технику и оборудовать новые фортификационные сооружения в зоне так называемой "АТО". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что вооруженные силы Украины "не прекращают нарушать условия размещения военной техники вблизи линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, а также продолжают наращивание тяжелого вооружения в зоне так называемой "АТО".

"Так, на южную окраину населенного пункта Новоалександровка на позицию взводного опорного пункта 24-й бригады вооруженных сил Украины прибыла колонна военной техники киевских силовиков в составе двух БМП и шести автомобилей с личным составом", – рассказал Марочко.

Подполковник добавил, что разведка Народной милиции "продолжает фиксировать процесс оборудования новых фортификационных сооружений вооруженных сил Украины".

"В частности, подтверждается ранее полученная информация о том, что в населенном пункте Лобачево оборудован новый блокпост с окопами и блиндажами", – уточнил он.

"В Лопаскино представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обнаружили свежие углубления в земле. По их оценке, до этого там находились огневые позиции трех 120-миллиметровых минометов, которые вели огонь по позициям Народной милиции ЛНР", – сообщил Марочко.


15:52 Мирная жительница ранена в результате обстрелов со стороны украинских силовиков в Киевском районе на севере Донецка.
Об этом сообщил глава райадминистрации Валентин Левченко.

«В 13:50 по улице Желябова, 17, в результате обстрела осколочные ранения получила женщина. В момент взрыва она шла вместе с ребенком. По предварительной информации ребенок не пострадал» – сказал он.

Руководитель районной администрации добавил, что пострадавшая была госпитализирована.



15:10 Массированный артобстрел Коммунаровки


14:47 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко 


14:05 Жители подконтрольных украинским властям городов сообщили командованию ДНР, что силовики Киева принуждают мужское население подписывать контакты на военную службу.

Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«Нам поступают многочисленные жалобы от жителей населенных пунктов, распложенных вдоль линии соприкосновения, в частности Курахово и Авдеевки, о том, что вооруженные люди врываются в частные дома и принуждают лиц мужского пола от 18 до 64 лет подписывать контракты на прохождение военной службы в рядах ВСУ и нацгвардии», — отметил замкомандующего.

По его мнению, такие меры вызваны недостаточной укомплектованностью украинских подразделений.

Представитель командования подчеркнул, что именно население указанных городов обратилось с просьбами озвучить данные факты, поскольку местные органы власти «самоустраняются и закрывают глаза на творящийся беспредел».



13:33  Народная милиция ЛНР: ВСУ за сутки выпустили по территории Республики 334 боеприпаса 

Киевские силовики за прошедшие сутки выпустили по территории Республики 334 мины и гранаты. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции Республики подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР продолжает оставаться стабильно напряженной, за прошедшие сутки противник девять раз нарушил режим прекращения огня.

«При обстрелах вооруженные силы Украины применяли минометы калибром 120 и 82-мм, гранатометы различных типов и стрелковое оружие. Всего по территории Республики было выпущено 334 мины и гранаты», — сообщил Марочко.



12:12 Специальный репортаж: Блокада. Очереди на КПП 


11:47  ДНР: карта обстрелов Украиной с 21 на 22 марта

10:22 Электроснабжение сел в Новоазовском районе на юге ДНР частично восстановлено, работы продолжаются.
Об этом  сообщил и.о главы администрации Новоазовского района Анатолий Яновский.

«Поврежденное ВСУ электроснабжение сел Коминтерново и Саханки полностью восстановлено, примерно к 11:00 планируем восстановить и в селе Набережное, сейчас работы продолжаются. К нам обещали приехать представители миссии ОБСЕ», — сказал он.

Напомним, что накануне вечером в результате обстрелов со стороны ВСУ в Новоазовском районе были повреждены линии электропередачи, после чего без света остались дома жителей сел Наберженое, Коминтерново и Саханка.



10:07  В Донбассе украинские военные 60 раз нарушили перемирие, погибли 3 человека


10:02 Украинские силовики с вечера выпустили по прифронтовым населенным пунктам ДНР 312 снарядов и мин.

Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах Республики.

«С 18:00 до 01:30 украинская сторона обстреливала прифронтовые зоны ДНР на Донецком,  Горловском,  Ясиноватском и южном направлениях, — сказал собеседник агентства. —  За указанный период времени с позиций ВСУ было выпущено 312 танковых и артиллерийских снарядов,  а также мин».

Представитель силового ведомства уточнил, что под огнем украинской армии оказались поселки Трудовские, Старомихайловка в западном пригороде Донецка, Зайцево под Горловкой, Минеральное, Крутая Балка, Яковлевка и Спартак Ясиноватского района, Ленинское Новоазовского района на юге страны.

Кроме того, согласно данным источника, с позиций украинских подразделений были выпущены несколько десятков боеприпасов из вооружения БМП и гранатометов.



09:38 Донецк-Северный: танковый снаряд ВСУ попал в жилой дом [18+]


09:30 За минувшие сутки на линии соприкосновения в ЛНР зафиксировано 9 обстрелов со стороны ВСУ, сообщает пресс-служба Народной милиции.

По данным оборонного ведомства, обстрелам со стороны украинских оккупантов подверглись н.п. Фрунзе, Логвиново, Лозовое, Калиновка, Сокольники, Желобок.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия.

О жертвах и пострадавших не сообщается.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.