Главное / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 21.03.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 


21:14 После обстрелов Донбасса опоры ЛЭП раскидало, как спички


20:37  Жительницы Докучаевска: Повезло, что нас не было дома в момент обстрела

20:12 Последствия обстрела н.п. Коммунаровка со стороны ВСУ (21.03.2017)


19:49 Сводка от Эдуарда Басурина на 21 марта 2017 года


19:14 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко


19:03 Провал атаки ВСУ 20.03.2017


18:58  Под Горловку прибыли украинские «Ведьмы»

Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной, украинские силовики продолжили обстрел территории государства из запрещенного вооружения.

Об этом  сообщил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. Всего обстрелам со стороны ВСУ подверглось 17 населенных пунктов. Применялись: тяжелая артиллерия (калибрами 152 и 122-мм), танки, минометы (120 и 82-мм), а также вооружение БМП, БТРы, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие», — сказал представитель командования.

Басурин отметил, что под огнем оказались окрестности бывшего аэропорта и «Вольво-Центра» на севере Донецка и поселок Александровка на западе, северный пригород село Спартак, Ясиноватая, Докучаевск, село Коммунаровка Старобешевского района.

Неспокойная обстановка сохранилась в Горловке, в частности зафиксированы обстрелы в Зайцево. На этом же направлении в районе города Артемовск республиканской разведкой отметило прибытие подразделения «Ведьмы» украинской националистической группировки «Правый сектор»* . В состав входит женская снайперская группа.

По информации замкомандующего, за прошедшие сутки в Донецкой Народной Республике в результате обстрелов повреждения получили детский сад, школа и около шести домостроений. Отмечается, что под огонь ВСУ попала многоэтажка в городе Докучаевск, пострадали две квартиры.

Всего, согласно новой методологии командования ДНР, ВС Украины 59 раз нарушили режим прекращения огня за сутки. Отметим, что в настоящий момент под понятием обстрел понимается непрерывное ведение огня противником на определенном участке фронта до периода наступления тишины. Ранее учитывалось общее количество боеприпасов, выпущенных в направлении Республики.

* - организация, запрещенная в РФ


18:26 Ночными обстрелами ВСУ разрушены школа и детский сад в Коммунаровке


18:07 ВСУ открыли огонь из артиллерии и спровоцировали бой в районе Спартака


17:56 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)


17:34 Один мирный житель получил осколочные ранения в поселке Донецк-Северный на юге Ясиноватой в результате обстрелов со стороны ВСУ.
Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

«Сегодня, около 13:00, украинские силовики открыли огонь по поселку Донецк-Северный, а около 16:00 стало известно, что в результате разрыва снаряда осколочное ранение получил мужчина 1985 года рождения по улице Привокзальная, 10. Также зафиксировано попадание в многоэтажный дом №14 по этой же улице», — проинформировала собеседница.

Представитель администрации добавила, что обстрелы поселка продолжаются. Также украинские силовики ведут огонь по селу Спартак Ясиноватского района.



17:02 Бойцы нацбатов торгуют местами в очереди на КПП "Станица Луганская" 

Киевские силовики искусственно создают очереди на подконтрольной им части пункта перехода "Станица Луганская" и продают места в очереди. Об этом  заявил официальный представитель народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Люди, приходящие с украинской стороны, жалуются на то, что они не могут сутками попасть на территорию Луганской Народной Республики после решения режима (президента Украины Петра) Порошенко об ужесточении так называемой блокады. Очередь, по их словам, иногда достигает более тысячи человек", - отметил он.

"Также искусственно созданы условия, которые затрудняют переход контрольно-пропускного пункта, в результате чего нацбатальоны наладили бизнес, продавая места в очереди. Начальная ставка составляет около 200 гривен", - сообщил подполковник.

В настоящее время в зоне ответственности ЛНР работает только один официальный пункт пропуска на линии соприкосновения с украинской стороной в районе Станицы Луганской. Однако из-за подрыва украинскими силовиками моста через Северский Донец движение транспорта в данном районе невозможно.



16:29 Украинские силовики в течении последних полутора часов выпустили по северному пригороду Донецка и окраине Ясиноватой 151 снаряд и мину.
Об этом сообщили в оперативном командовании ДНР.

«С 15:00 до 16:30 ВСУ обстреливали село Спартак и территорию промзоны под Ясиноватой. По этим районам было выпущено 22 танковых снаряда, 18 мин калибра 82 мм, 71 – калибра 120 мм и 40 артснарядов калибра 152 мм», — сказал он.

Представитель командования не исключил, что украинская армия предпримет попытку прорыва в указанном районе.



15:38 Семь сел на юге Донецкой Народной Республики обесточены в результате обстрелов со стороны украинских силовиков, приступить к восстановлению электроснабжения пока не удается, заявили во вторник журналистам в Минугля и энергетики ДНР.
"Семь населенных пунктов Новоазовского района Республики остались без электроснабжения в результате массированной артиллерийской атаки украинских силовиков" — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
По данным Минугля ДНР, повреждена высоковольтная линия электропередачи, без света остались жители Саханки, Сергеевки, Ленинского, Дзержинского, Заиченко, Коминтерново и Новой Таврии.
"Оперативно провести ремонт ЛЭП не позволяют украинские силовики, которые даже в дневное время суток продолжают обстреливать мирные населенные пункты и районы обрывов проводов из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, подвергая жизни сотрудников РЭС смертельной опасности" — заявили в министерстве.



14:56 ВСУ за сутки выпустили по территории Луганской Народной Республики 180 боеприпасов

Киевские силовики за прошедшие сутки выпустили по территории Республики 180 мин и гранат. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР продолжает оставаться стабильно напряженной, за прошедшие сутки противник семь раз нарушил режим прекращения огня.

"Всего по территории Республики было выпущено 180 снарядов, мин и гранат", – сообщил Марочко. 



13:25 Мирный житель получил ранение при обстреле со стороны  украинских силовиков.
Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

« ВДокучаевске в ходе обстрелов осколочное ранение правого бедра получил мужчина 1968 года рождения, — пояснили в командовании. – В это время он находился на рабочем месте в коммунальном предприятии «Прометей» по улице Базарной, 8».

Кроме того, согласно данным командования, в Докучаевске, поселке Александровка на западе Донецка и селе Коммунаровка Старобешевского района в ходе огня ВСУ были повреждены шесть жилых домов, в их числе один многоквартирный.



12:54 ЛНР: ВСУ продолжают стягивать в зоне "АТО" тяжелую технику 

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений продолжают стягивать в зону так называемой "АТО" тяжелую технику. Об этом  заявил официальный представитель народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Украинское командование продолжает систематически нарушать Минские соглашения и использует задекларированный неоднократно в Минске режим прекращения огня для наращивания военного потенциала на линии соприкосновения", - отметил он.

"В районе населенного пункта Новоайдар в ангарах одного из сельскохозяйственных предприятий зафиксировано четыре танка Т-64 и пять 122-мм самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика", - уточнил подполковник. - В Лисичанске на одном из заводов в механизированном цеху установлен факт нахождения большого количества танков, артиллерийских орудий, а также боеприпасы к ним".

"Кроме того, отмечается прибытие подразделений 59-й бригады для усиления 24-й бригады в связи с ее низкой укомплектованностью, слабой подготовленностью личного состава, крайне низкой дисциплиной и отсутствием обычного порядка", - добавил Марочко.



11:26 Жители поселка Донецкий: ВСУ нас уничтожают, но это наша земля и уезжать мы никуда не будем


10:47 Женщина в оккупированном Северодонецке отвечает на провокационные вопросы укронационалиста.
Видео канала «Весь песенный флэшмоб»


10:41 Украинская армия с вечера выпустила 279 снарядов и мин по прифронтовым населенным пунктам Донецкой Народной Республики. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«С вечера 18:00 и до 02:00 с позиций украинских силовиков было выпущено 279 артиллерийских и танковых снарядов, а также мин по 13 населенным пунктам Республики», — сказал собеседник агентства.

Источник уточнил, что под огнем подразделений ВСУ оказались поселки Трудовские, Старомихайловка на западе Донецка, окрестности «Вольво-Центра» и аэропорта на севере города, Докучаевск, Ясиноватая, поселок Доломитное под Горловкой, Коммунаровка Старобешевского района, села Яковлевка, Спартак Ясиноватского района, Коминтерново, Новая Таврия, Ленинское на юге страны.

Кроме того, согласно информации собеседника, с позиций  украинских силовиков были выпущены несколько сотен боеприпасов из вооружения БМП и гранатометов.



10:14 Подразделения ВСУ минувшей ночью обстреляли поселок Зайцево на северной окраине Горловки, в результате прямого попадания снаряда поврежден жилой частный дом. Об этом сообщил и.о. главы Горловской городской администрации Иван Приходько.

«Сегодня ночью ВСУ обстреляли поселок Зайцево. Прямым попаданием разрушен полностью жилой частный дом по улице Есенина, 8», — сказал он.

По словам Приходько, пострадавших среди мирного населения нет.



10:09 Жители трех сел  Новоазовского района на юге ДНР вновь остались без света в результате обстрелов со стороны украинских силовиков накануне вечером. Об этом сообщил и.о главы райадминистрации Анатолий Яновский, передает ДАН.

«Вчера весь день шли бои. Вечером были повреждены линии электропередачи, в результате чего без света остались жители села Наберженое, Коминтерново и Саханка. В Коминтерново еще нет и газа», — сказал Яновский.

На данный момент информация о разрушениях и пострадавших среди мирных жителей уточняется.



09:28 Минобороны Украины озвучило потери ВСУ с начала войны в Донбассе 

Более 2,6 тыс. военных убитыми и более 9,4 тыс. ранеными потеряли украинские войска с начала проведения так называемой «антитеррористической операции» на Донбассе. Об этом заявил спикер Министерства обороны Украины Андрей Лысенко.

«С начала АТО и по сегодняшний день в результате боевых действий погибли 2629 военных. Из них 2220 — военнослужащие Вооруженных сил Украины. Остальные погибшие — из рядов Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, СБУ, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Получили ранения 9453 военнослужащих, из них 7674 — из ВСУ», — рассказал он в ходе брифинга в Киеве.



08:36 Украинские силовики за минувшие сутки семь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Нижнее Лозовое, Лозовое, Сокольники, Калиновка,  Логвиново, район памятника князю Игорю.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, ручных противотанковых гранатомётов СПГ, автоматических гранатометов АГС, стрелкового оружия.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.