Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 04.02.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


22:43 Оперативное командование ДНР подтвердило версию обстрела станции «Мотель» в Калининском районе Донецка из реактивных систем залпового огня «Ураган».
Об этом сегодня сообщил представитель командования.
«Согласно всем имеющимся фактам и вещественным доказательствам эксперты пришли к выводу, что обстрел станции «Мотель» на восточном выезде из Донецка велся из «Урагана». К счастью, попадание пришлось не по мосту, что могло бы полностью его уничтожить. Эпицентром удара ракеты стало дорожное полотно вблизи магазина военной амуниции» — сказал представитель оперативного командования ДНР.
В командовании подчеркнули, что вывод был сделан после обнаружения на месте обстрела частей снаряда РСЗО «Ураган», обследования воронки и осколков снаряда.
«Чтобы не усложнять движение жителей Республики между Макеевкой и Донецком, коммунальные службы в кратчайшие сроки отремонтировали поврежденную дорогу, что позволило возобновить движение в этом направлении» — отметили в командовании.

22:03 Сообщение от главы Горловки Ивана Приходько о ситуации по энергоснабжению города:
«Прошу прощения, раньше не мог написать, физически не было времени написать. Подключали электроэнергию. На сейчас доподключаются отдалённые поселки( кроме Гольмы, Ее мы подключим не раньше завтрашнего вечера). Поэтому вынуждены привезти туда генераторы для котельных. На данный момент всего, из за недостаточной мощности, по городу стоят ещё 15 котельных. Но мы надеемся выровнять ситуацию с теплом к ночи. Мы ограничили подачу электроэнергии промпредприятиям. Остались в работе только хлебозаводы и предприятия обеспечивающие жизнедеятельность города. Прошу отнестись с пониманием. На сейчас из 10 вводов в строю остались только три. Этим объясняется низкая мощность в городских сетях».

21:39 В Сартане(Мариуполь) ОБСЕ не говорят кто стрелял.Обстрел велся с позиций ВСУ с Павлополя
Жители знают, что их обстреливает ВСУ (04.02.2017)


20:52 Руководство Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) подтвердило факт нахождения украинских военнослужащих на позициях в непосредственной близости к Донецкой фильтровальной станции.
Об этом ДАН сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«Руководство СЦКК сегодня подтвердило факт нахождения украинских военнослужащих в блиндаже, который был размещен украинской стороной в конце января напротив ДФС, — сказал собеседник агентства. — В укрепрайоне были выявлены шестеро украинских военнослужащих, которые даже не пытались скрыться».

Представитель командования подчеркнул, что нахождение боевиков ВСУ возле ДФС является очередным нарушением данных украинской стороной в марте 2016 года письменных гарантий о неразмещении украинских войск ближе чем в 1,5 км от ДФС, а также неприменении в этом районе какого-либо вооружения.

В оперативном командовании ДНР представили выдержку из документа, подписанного 15 марта 2016 года заместителем начальника штаба группы украинской стороны в СЦКК полковником Михайличенко.

«Информирую, что руководству СММ ОБСЕ доведены гарантии руководства АТО на территории Донецкой и Луганской областей о полном запрете использования какого-либо вооружения по Донецкой насосной фильтровальной станции и в радиусе полутора км от нее с 16 марта 2016 года, а также гарантии отсутствия подразделений ВС Украины вблизи ДФС», — цитируют в командовании ДНР документ, подписанный украинской стороной.

Ранее в оперативном командовании ДНР сообщали, что украинские силовики переместили свои позиции в запрещенную Минскими договоренностями зону в районе Донецкой фильтровальной станции. Отмечалось, что наблюдательный блокпост ВСУ расположен в двухстах метрах от ДФС при допустимой дальности в 1,5 км. Позднее территория фильтровальной станции несколько раз подвергалась обстрелам, зафиксированы повреждения административных зданий.



19:07 Саханка и Коминтерново – разрушения после обстрелов ВСУ


18:45 Подразделения Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) выявили замаскированную технику ВСУ у линии соприкосновения в районе населенного пункта Золотое, заявил  официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.
"По нашим данным, в населенном пункте Золотое зафиксирована замаскированная гусеничная бронетехника ВСУ, а именно танки, самоходно-артиллерийские установки и боевые машины пехоты", — рассказал Марочко.

По его словам, в зоне ответственности 1 батальона 14 бригады ВСУ также проводятся мероприятия по маскировке военной техники, находящейся на передовых позициях. В Народной милиции уточнили, что такие действия производятся для сокрытия техники от наблюдателей Миссии ОБСЕ.

"Кроме того, нам стало известно, что в зоне ответственности 14 бригады в районе населенного пункта Теплое Станично-Луганского района находится подразделение радиоэлектронной борьбы ВСУ из состава оперативно-тактической группировки "ЛУГАНСК" для прослушивания переговоров своих военнослужащих и граждан, проживающих в приграничных населенных пунктах в данном районе", — заявил Марочко.

Он подчеркнул, что все вышеуказанные факты свидетельствуют о том, что украинское руководство предпринимает все для дальнейшей эскалации конфликта на юго-востоке Украины.


18:42 Количество украинских военных, получивших ранения в ходе боевых действий в Донбассе за прошедшие сутки, составляет 8 человек, сообщил официальный представитель Минобороны Украины по вопросам военной операции Александр Мотузяник.
Ранее в субботу пресс-центр военной операции украинских силовиков сообщил, что за минувшие сутки трое украинских военных в Донбассе были убиты и семеро получили ранения.

"За прошлые сутки в результате боевых действий силы АТО понесли потери: трое украинских военных погибли, восемь бойцов были ранены", — сказал Мотузяник на брифинге в субботу.


18:39 На период аномальных морозов пришлось очередное обострение ситуации на Донбассе. В наступление перешли силы украинской армии. С учетом погоды на Донбассе их тактика выглядит особенно циничной.
видео "Россия 24"

18:35 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


17:54 Жительница Докучаевска: Воды нет, постоянные украинские обстрелы. За что?


17:41 Отключение электроэнергии произошло в Горловке в связи с боевыми действиями, обесточенными оказались шахта в Калининском районе города «Александр-Запад» и поселок Гольмовский.
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«В связи с боевыми действиями на территории Республики, произошло отключение электроэнергии  на территории  Горловки. В результате аварийной ситуации по отключению электроэнергии на шахте «Александр-Запад»  под землей находилось три горняка, — отметили в пресс-службе. — Для оказания помощи были немедленно направлены силы и средства горноспасательного отряда МЧС ДНР города. Электроснабжение на шахте восстановлено, и помощь горнякам не требуется».

Как отметили в МЧС, по техническим причинам без электроснабжения остается горловский поселок Гольмовский. На данный момент там проводятся все необходимые мероприятия по переподключению населенного пункта к другой линии электропередачи.

«Благодаря работе оперативного штаба министерства на данный момент происходит поэтапное подключение электроэнергии в городе», — резюмировали в ведомстве.


17:01 Причиной отключения энергоснабжения Горловки стала диверсия ВСУ под Луганском 
Горловка полностью обесточена в результате подрыва украинскими диверсантами линий электропередачи под Луганском.

Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«В районе Светлодарска, на подконтрольной ВСУ территории, украинские террористы в 14:30 подорвали ЛЭП, в результате чего без света оставили всю Горловку», — сообщил представитель командования.

Он добавил, что в настоящий момент энергетики ДНР подключают город к электролиниям, идущим из Макеевки и Енакиево.




16:44 ДНР обещает ВСУ под Авдеевкой повторить судьбу Изварино и Дебальцево
Командование ДНР пообещало устроить силовикам котел в Авдеевке, если ВСУ попытаются пойти в наступление.
Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием Донецкой народной республики Эдуард Басурин.
«Мы решительно заявляем, что, в случае перехода противника в наступление, мы готовы организовать еще один «котел» для украинской армии, теперь уже под Авдеевкой, и неизвестно, кто из него выберется», — заявил он в комментариях РИА Новости.

16:38 Житель Коминтерново: Украина специально бьет по нашим домам, живем в подвалах


16:33 Сводка от Эдуарда Басурина на 4 февраля 2017 года


16:17 ВСУ перебросили к Теплому подразделение радиоэлектронной борьбы 

Вооруженные силы Украины перебросили в Станично-Луганский район подразделение радиоэлектронной борьбы. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

"Нам стало известно, что в зоне ответственности 14-й бригады в районе населенного пункта Теплое Станично-Луганского района находится подразделение радиоэлектронной борьбы ВСУ из состава оперативно-тактической группировки "Луганск" для прослушивания переговоров своих военнослужащих и граждан, проживающих в приграничных населенных пунктах в данном районе", - сказал он.

Марочко отметил, что ВСУ продолжают нарушать предусмотренные Минскими соглашениями условия размещения военной техники вблизи линии соприкосновения, а также проводят наращивание потенциала своих подразделений в зоне так называемой "АТО".

"Так, по нашим данным, в населенном пункте Золотое зафиксирована замаскированная гусеничная бронетехника ВСУ, а именно: танки, самоходно-артиллерийские установки и боевые машины пехоты", - сообщил подполковник.

"В зоне ответственности первого батальона 14-й бригады ВСУ также проводятся мероприятия по маскировке военной техники, находящейся на передовых позициях, для сокрытия ее от наблюдателей миссии ОБСЕ", - отметил Марочко.



15:17 Украинские силовики за сутки почти 1800 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики.
Обстановка на линии фронта остается напряженной, заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. За прошедшие сутки преступные силы Украины 1 777 раз обстреляли территорию ДНР. Из этого количества тяжелая артиллерия применялась  366 раз, РСЗО – 80 раз, танки – 56 раз, минометы различного калибра – 518 раз, БМП – 53 раза, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие – 649 раз», – сказал он.

По данным командования, наиболее интенсивный огонь противник вновь вел по Донецку и Макеевке. Под обстрелами также оказались Ясиноватая и близлежащий поселок Крутая Балка, село Спартак и поселок Жабичево в пригороде Донецка, горловские поселки Зайцево, Гольмовский и Михайловка и южные села Новомарьевка, Саханка, Таврическое, Коминтерново, Ленинское и Безыменное

«От огня украинской артиллерии получил ранение один военнослужащий армии ДНР», – добавил Басурин.



14:20 Министр Госбезопасности ЛНР о теракте в отношении начальника НМ ЛНР Олега Анащенко


13:37 Оперативники СБУ работают у Станицы под видом сотрудников МЧС Украины

"МГБ располагает сведениями, что спецслужбы Украины используют для выполнения специальных задач форму сотрудников МЧС Украины", - отметил он.

"В данное время под видом сотрудников министерства чрезвычайных ситуаций на передовой линии работает оперативная группа сотрудников СБУ в районе Станицы Луганской", - уточнил Пасечник.

"Сам факт работы спецслужб на передовой способен как минимум спровоцировать вооруженный конфликт, в котором естественно, обвинят Народную милицию ЛНР", - добавил он.

Оперативники СБУ выполняют задачи на линии соприкосновения в районе Станицы Луганской под видом сотрудников МЧС Украины. Об этом сегодня заявил министр государственной безопасности ЛНР Леонид Пасечник.

12:59 Украинские электромонтеры снова вышли на ремонт линий электропередач (ЛЭП) под Авдеевкой в Донбассе, которые были повреждены в результате обстрелов. 
От российской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима тишины в Донбассе (СЦКК) получено подтверждение о прекращении огня, сообщил глава подконтрольной Киеву так называемой военно-гражданской администрации Донецкой области Павел Жебривский.
"Утром группы электромонтеров и разминировщиков снова вышли на линию разрыва ЛЭП под Авдеевкой. От российской стороны в СЦКК получили письменное подтверждение о прекращении огня", — написал Жебривский в Facebook в субботу.


12:54 Украинские диверсанты уничтожили жилой дом мирных жителей в поселке Молодёжное


12:42 Центр Докучаевска после утреннего украинского обстрела


12:29 Украинские силовики в субботу утром обстреляли окраину Саханки на юге Донецкой Народной Республики.
Об этом сообщил представитель администрации Новоазовского района.
"Сегодня утром со стороны украинских силовиков были обстреляны окраины Саханки. Повреждений коммуникаций нет, пострадавших нет", - сообщили там.
Также в администрации добавили, что факты обстрелов окраин населенных пунктов, расположенных у линий соприкосновения, фиксировались и ночью. Информации и пострадавших и разрушениях не поступало.

12:16 ВСУ оставили Коминтерново без магазина


12:13 Заявление подполковника А. Марочко о теракте в Луганске


12:11 Кофман: Хватит играть в "Минск", пора наступать!
На видео с 39:39 мин


11:33 Власти прифронтовых городов и районов Донецкой Народной Республики за минувшую ночью не зафиксировали обстрелов жилых кварталов.
Об этом  сообщили главы местных администраций.

«Ночь в районе прошла спокойно, на данный момент обстрелов жилых домов также не зафиксировано. Будем восстанавливаться», – сказал глава Киевского района Донецка Валентин Левченко.

Аналогичная ситуация сложилась и в Петровском районе города, однако в прилегающем к нему поселке Александровка были слышны выстрелы из стрелкового оружия по позициям сил ДНР.

Отсутствие обстрелов жилых массивов подтвердили и в Макеевке, Горловке и Ясиноватой. «Сейчас все спокойно, все коммуникации работают в штатном режиме. Обстрелов по черте города за вечер и ночь не зафиксировано», – рассказал и.о. главы администрации Макеевки Валерий Ляховец.

Спокойная обстановка ночью сложилась и на юге Республики. По сообщению местных властей, обстрелы там были зафиксированы лишь вечером.



10:50 Управляемым фугасом взорван автомобиль начальника штаба НМ ЛНР

"4 февраля в 07.50 на улице Краснознаменной в районе квартала Мирный в результате террористического акта - подрыва автомобиля - убит начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Анащенко О. В.", - говорится в сообщении.

 

В взорванном автомобиле кроме Анащенко находился еще один человек, он также погиб.

Народная милиция ЛНР считает подрыв автомобиля Анащенко терактом.



10:04 Жители Донецка: «ОБСЕ, какой от вас толк? Твари!»


10:00 ВСУ продолжают обстрелы и попытки прорвать оборону армии ДНР. Ночь 3 февраля 2017


09:57 Оперативная обстановка в Донецкой Народной Республике от МЧС (вечер 03.02.2017)


09:46 Киевские силовики 10 раз нарушили "режим тишины"

Киевские силовики за минувшие сутки 10 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

С направления поселка городского типа Луганское четыре раза обстрелян район села Калиновка, огонь велся из 152-мм арторудий и 120-мм минометов.

Также с направления Луганского обстрелу из 120-мм минометов подвергся район села Лозовое.

Трижды киевские силовики обстреляли из 120-мм минометов район села Калиново, огонь велся с направлений сел Новозвановка и Троицкое.

Из района Троицкого также был обстрелян из 82-мм минометов район села Веселогоровка.

Район села Калиново-Борщеватое подвергся обстрелу из 120-мм минометов с направления Попасной.



09:42 Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине сообщила о двух жертвах и двоих раненых в результате нарушений режима прекращения огня в Донбассе за последние сутки.
"Медицинский персонал больницы в подконтрольной правительству Авдеевке (расположена в 17 километрах к северу от Донецка) проинформировал СММ о двух жертвах среди гражданского населения, а также о двоих, получивших осколочные ранения", — говорится в ежедневном отчете миссии.

По данным миссии, одной из жертв стал 25-летний мужчина, погибший в результате взрыва при артобстреле школы. Еще одним погибшим была 47-летняя жительница Авдеевки, которая также скончалась в результате ранений, полученных при артобстреле здания фабрики, где она работала.

Среди раненых по данным СММ, 48-летний сотрудник экстренных служб, который находится в критическом состоянии, и британский журналист.



09:30 Украинские силовики с вечера обстреляли из тяжелой артиллерии и минометов 10 прифронтовых населенных пунктов Донецкой Народной Республики.
Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 18:00 до полуночи фиксировались обстрелы поселков Трудовские, Александровка на западе Донецка, Зайцево, Михайловка под Горловкой, сел Крутая Балка, Спартак, Жабичево Ясиноватского района, Саханка, Ленинское, Безыменное Новоазовского района на юге страны, — сказал собеседник агентства. – Огонь велся из артиллерии калибрами 152 и 122 мм и минометов калибрами 82 и 120 мм».

По данным источника, с позиций ВСУ были выпущены также десятки боеприпасов из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия. Информация об обстрелах на данный момент продолжает уточняться.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.