Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.01.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


20:24 Брифинг заместителя начальника УНМ ДНР полковника Эдуарда Басурина 27 января 2017 г


20:12 ЛНР׃ украинские боевики обстреляли Брянку из тяжелой артиллерии


20:07 Первый глава Луганской народной республики (ЛНР) Валерий Болотов скончался сегодня в Московской области.

В апреле 2014 года, после госпереворота на Украине, Болотов открыто призвал противостоять новым киевским властям. Во время протестов на юго-востоке страны он участвовал в захвате здания СБУ в Луганской области, где был провозглашен "народным губернатором".
В мае Болотова избрали главой ЛНР, но спустя несколько месяцев, в августе, он подал в отставку из-за ранения.
В последнее время он занимался организацией гуманитарной помощи ЛНР.

Одно из последних интервью Валерия Дмитриевича



19:35 Сообщение от военкора
"Через контрольно-пропускной пункт «Марьинка» около 8 часов утра 27 января с территории, занятой украинскими войсками, проехал частный микроавтобус марки «Форд-транзит». Машина двинулась к разграничительной линии, за которой начинается территория, подконтрольная Донецкой Народной Республике. Но как только «Форд-транзит» стал пересекать нейтральную полосу, с украинской стороны по микроавтобусу неожиданно был открыт огонь из стрелкового оружия. Минутой позже автоматные и пулеметные очереди стали раздаваться на всем марьинском участке фронта.
Обстреливаемая машина резко увеличила скорость и устремилась в сторону Донецка. Когда микроавтобус подъехал к КПП армии ДНР, выяснилось, что в машине был только ее хозяин, сидевший за рулем.
Владельцу «Форда-транзита» посчастливилось: его пули не задели. Однако очереди из автоматов в разных местах сильно повредили корпус машины. Водителю повезло во всех смыслах: всего сутки назад украинские террористы выстрелом из ПТУРа сожгли частное легковое авто вместе с пожилым мужчиной на дороге возле с. Долгое в ЛНР", - сообщила Марина Харькова.


18:50 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



17:28 Украинские силовики за минувшую неделю 5956 раз открывали огонь по территории Донецкой Народной Республики, повреждения получили 26 домостроений.
Об этом  заявил журналистам заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«За прошедшую неделю противник 5956 раз обстрелял территорию Республики, что на 1,5 тысячи обстрелов больше, чем за предыдущую неделю. Огонь велся с применением артиллерии, танков и минометов 1 976 раз. В результате обстрелов с позиций ВСУ получили повреждения 26 домов», — отметил замком.

Под огнем ВСУ оказались 26 населенных пунктов ДНР вдоль всей линии соприкосновения. Наибольшая концентрация артиллерийского огня противника была сосредоточена в окрестностях Докучаевска и на южном участке фронта.

«За неделю наша разведка выявила на горловском направлении – дивизион РСЗО «Град», до роты на БТР и взвода на БМП. На донецком направлении – батарея 120-мм минометов и батальон личного состава. На мариупольском обнаружен взвод танков и два батальона личного состава», — добавил Басурин.



17:11 Заведующий городской поликлиникой №2 Брянки 58-летний Юрий Серебрянский получил ранение в результате артиллерийского обстрела города. 

Напомним, сегодня ночью ВСУ обстреляли из артиллерийских орудий Брянку, ранены два человека.

В момент обстрела Серебрянский находился в собственном доме.

 

Пострадавший был доставлен в травматологического отделение центральной городской больницы Брянки, где ему была сделана операция на ступне.

Как отметил заведующий отделением Владимир Шурпа, на данный момент состояние пациента удовлетворительное.

"У него (пострадавшего – примечание ЛИЦ) минно-взрывная травма от попадания снаряда в здание, в котором он проживал. Ходить будет", - заверил заведующий, добавив, что один из травмированных пальцев ступни "пришлось ампутировать".

Сам Серебрянский отметил, что обстрел для него и его жены, которая также получила ранения, стал полной неожиданностью.

"Где-то в 00.30 взрыв, боль в ноге, жене в спину досталось. Чувствую удовлетворительно", - пояснил он.

"В данный момент мой дом не пригоден для жилья. Стреляли по жилому сектору, досталось в основном по "Молодежному" микрорайону. Какие там могут быть военные объекты в жилом секторе, кроме людей и магазинов?" - пояснил пострадавший.

"Мне, как врачу, быстрее хочется, чтобы это все скорее закончилось и меньше страдали люди", - отметил Серебрянский.

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко заявил, что киевские силовики обстреляли спальный район Брянки, в котором нет никаких военных объектов.



16:48 ОБСЕ выявила отсутствие в местах хранения 140 единиц техники ВСУ 

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на минувшей неделе выявила отсутствие в местах хранения 140 единиц техники и вооружений киевских силовиков. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики майор Андрей Марочко.

Он отметил, что миссия ОБСЕ в своих ежедневных отчетах подтверждает факты нарушений украинской стороной Минских соглашений в части отвода техники и вооружений.

"Так, на этой неделе зафиксировано отсутствие в обозначенных местах хранения следующего вооружения ВСУ: РСЗО (реактивные системы залпового огня – примечание ЛИЦ) БМ-27 "Ураган" – 11 единиц; 152-мм буксируемых гаубиц "Гиацинт-Б" – восьми единиц; 152-мм самоходных гаубиц 2С3 "Акация" – 21 единицы; 122-мм самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика" – 18 единиц; 122-мм буксируемых гаубиц Д-30 – шести единиц; 120-мм минометов 2Б11 "Сани" – 30 единиц; 100-мм противотанковых пушек МТ-12 "Рапира" – 16 единиц; танков Т-64 и Т-72 – 30 единиц", - сообщил Марочко.

"Не исключено, что именно из этого вооружения подразделения вооруженных сил Украины регулярно обстреливают наши позиции", - отметил он.

Марочко сообщил, что разведка Народной милиции в районе Валуйского выявила передвижение двух 152-мм самоходных артиллерийских установок "Акация" и одного "Урала". 

Кроме того, в районе Новозвановки вскрыты огневые позиции минометной батареи, шести 82-мм минометов из состава 17-й отдельной танковой бригады. В районе Мироновского вскрыты две огневые позиции 122-мм артиллерийских гаубиц Д-30 из состава 54-й бригады. В районе Ольхового обнаружено скопление вооружений и военной техники противника общей численностью до 10 единиц. В районе Нижнего отмечено прибытие пяти грузовых автомобилей с боеприпасами и двух топливозаправщиков в сопровождении одной БМП.



16:08 Украинские позиции под Зайцево


15:56 Четыре частных жилых дома в селе Заиченко прифронтового Новоазовского района ДНР повреждены в результате обстрелов со стороны украинских силовиков накануне.
Об этомжурналистам сообщил глава администрации села Саханка Игорь Подгорный.

«Накануне у нас обстреляли село Заиченко. Есть повреждения минимум четырех домов, где повреждены окна, крыши, несущие стены. Пока мы продолжаем осматривать село», — сказал он.

В свою очередь источник в силовых ведомствах Донецкой Народной Республики сообщил, что украинские военные в полдень открыли огонь из орудий калибром 152 мм по селу Саханка. Обстрел велся из оккупированного села Широкино.



14:35 Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине зафиксировала увеличение числа жертв боевых действий в Луганской области, за минувшие две недели погибли пять человек, заявил в пятницу первый замглавы миссии Александр Хуг.
"В Луганской области мы отметили большое увеличение числа жертв среди гражданского населения за последние две недели. Мы подтвердили, по меньшей мере, пять случаев смерти гражданских лиц, в сравнении с 19 (случаями) за весь 2016 год", — сказал Хуг на брифинге в Киеве.

Он также отметил, что за минувшую неделю наблюдатели зарегистрировали 84 нарушения режима прекращения огня, произошедших в ночное время в районе линии разграничения.

"Пять процентов всех нарушений режима прекращения огня, зарегистрированных ночью на прошлой неделе, произошли в зоне Станицы Луганской. Подавляющее большинство остальных нарушений режима прекращения огня, зарегистрированных СММ, произошли в обычных местах: 45% – в треугольнике Авдеевка–Ясиноватая–донецкий аэропорт, 20 % – в зоне на юге, юго-востоке и востоке Светлодарска, 15 % – на востоке и юго-востоке Мариуполя и 5% – в регионе на востоке Луганска", — добавил Хуг.



12:48 ВСУ обстреляли поселок Донецкий в Кировске, повреждены домостроения

Киевские силовики обстреляли поселок Донецкий Кировского городского совета, повреждены домостроения по улице Пугачева. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС ЛНР.

"Сегодня в 8.20 поступило сообщение о том, что 26 января произошел обстрел территории поселка Донецкий. В 8.40 на место происшествия выехала следственно-оперативная группа Кировского ГОВД МВД ЛНР", - отметили в Министерстве.

На месте происшествия сотрудники МВД обнаружили воронки от разорвавшихся боеприпасов, выпущенных, предположительно, из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9, а также от мины калибра 80 мм.

"В результате обстрела повреждено остекление шести окон одного из домов по улице Пугачева, повреждены многочисленными осколочными попаданиями металлические ворота. Также по улице Пугачева повреждена осколками стена сарая. По данному факту ведется следствие", - сообщили в спасательном ведомстве.



11:59 Украинская сторона отказалась отодвинуть свои позиции, расположенные в непосредственной близости к Донецкой фильтровальной станции, на допустимое расстояние в 1,5 км от ДФС.
Об этом сегодня по итогам видеоконференции Контактной группы заявил глава делегации ДНР на Минских переговорах, председатель Народного Совета Республики Денис Пушилин.

«В рамках состоявшейся сегодня видеоконференции ДНР вышла с компромиссным предложением поддержать подписанный ранее документ о недопущении присутствия любых вооруженных формирований в радиусе 1,5 км от Донецкой фильтровальной станции, — говорится в комментарии Пушилина, который поступил сегодня в редакцию ДАН. —  К сожалению, украинская сторона уклонилась не только от этого предложения, но и от самого документа, подписанного украинскими военными в марте 2016 года».

Пушилин добавил, что единственным компромиссом стало предложение координатора Контактной группы (Мартина Сайдика) о вынесении этого вопроса на повестку ближайшей встречи подгруппы по безопасности в Минске. Глава делегации ДНР напомнил, что результатом роста напряженности в районе ДФС и провокаций со стороны ВСУ может стать экологическая катастрофа, так как на станции может произойти утечка хлора.

Ранее в оперативном командовании ДНР сообщали, что украинские силовики переместили свои позиции в запрещенную Минскими договоренностями зону в районе Донецкой фильтровальной станции. Отмечалось, что наблюдательный блокпост ВСУ расположен в двухстах метрах от ДФС при допустимой дальности в 1,5 км.

Донецкая фильтровальная станция находится между Авдеевкой и Ясиноватой. Обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии фронта. Это, прежде всего, города Донецк и Ясиноватая, поселки Васильевка и Спартак, находящиеся под контролем ДНР, а также Авдеевка, Красногоровка и поселок Верхнеторецкое, которые на данный момент оккупированы силовиками Украины. За время конфликта станция многократно оказывалась под обстрелами, в результате которых ее работа останавливалась.



11:54 ВСУ обстреляли Первомайск и Калиново, повреждены дома и объекты инфраструктуры

Киевские силовики сегодня ночью обстреляли Первомайск и поселок Калиново, повреждены частные дома, газопровод и линии электропередачи. Об этом ЛИЦ сообщили в отделе внутренней политики администрации Первомайска и главный редактор местной газеты Елена Кром.

"В результате обстрела со стороны ВСУ в ночь с 26 на 27 января в городе Первомайске и поселке Калиново повреждены частные дома, газопровод и линии электропередачи. Жертв среди мирного населения нет", - отметила она.

Так, в Первомайске по улице Красной повреждены хозяйственная постройка, газопровод среднего давления и линия электропередачи.

В поселке Калиново по улице Космической повреждены линия электропередачи, а также входные двери, окна и шиферная кровля дома №2. В домах № 12 и 14 по улице Гагарина выбиты стекла. Повреждены два окна жилого дома № 18 по улице Фурманова и полностью повреждено остекление жилого дома № 29 по улице Зеленой.

"В 7.00 бригады Первомайского РЭС, Первомайского участка Стахановского межрегионального управления по эксплуатации газового хозяйства ГП "Луганскгаз" и КП ЖЭК-2 выехали на выявление и устранение последствий обстрела. Ремонтные работы планируют завершить к концу рабочего дня. Также на место обстрела выехали специалисты отдела по восстановлению инфраструктуры администрации Первомайска для документального оформления последствий обстрела", - говорится в сообщении.



10:47 Сообщение от военкора
"Вновь активизировались украинские снайперы в авдеевской промзоне. Их стало слишком много...
В последние дни ситуация на всей линии фронта и ДНР, и ЛНР стала накаленной. И это не нагнетание эмоций, а констатация факта", - передает Марина Харькова.

10:46 Украинские военные более трех часов ведут обстрел жилых кварталов села Саханка Новоазовского района на юге ДНР.
Об этом сообщил глава сельской администрации Игорь Подгорный.

«С семи часов ведется обстрел села со стороны украинских силовиков. Огонь не прекращается и сейчас. Пока данных о раненных и повреждениях нет», — сказал он.

Подгорный добавил, что как только позволит обстановка местные власти планируют посетить село для инспекции и фиксации повреждений.



10:38 Украинские силовики накануне вечером обстреляли поселок Шахты 6/7 на северной окраине Горловки, прямым попаданием снаряда поврежден частный дом.
Об этом сегодня  сообщил и.о. горадминистрации Иван Приходько.

«Вечером украинские силовики вели обстрел поселка Шахты 6/7, по улице Земнухова, 12 было  зафиксировано прямое попадание в дом, в результате чего повреждения получила кровля и стены дома», — сказал он.

Приходько добавил, что жертв среди мирного населения удалось избежать: на момент обстрела хозяева дома укрывались от обстрела в подвальном помещении.



10:07 Украинские силовики пять раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшие сутки, заявил в пресс-службе Народной милиции  Луганской Народной Республики.
Как заявили в оборонном ведомстве ЛНР, за сутки украинские силовики "пять раз нарушили режим прекращения огня, применив артиллерию калибром 122 миллиметра, минометы калибром 120 и 82 миллиметра, различные типы гранатометов".

По данным ЛНР, обстрелам подверглись районы населенных пунктов Желобок, Голубовское, Калиново. Всего по территории ЛНР было выпущено около 100 снарядов и мин.

Ранее в Народной милиции ЛНР заявили, что в результате ночного обстрела населенного пункта Брянка два человека получили ранения.

09:42 Зверства и издевательства ВСУ и СБУ над пленными


09:33 Украинские военные ночью обстреляли из реактивных систем «Град» окрестности «Вольво-центра» на северной окраине Донецка.
Об этом  сообщили в оперативном командовании ДНР.

«Накануне, около 23:15, украинская сторона открыла огонь по району «Вольво-центра» из РСЗО «Град»», — сказал представитель ведомства.

Он добавил, что потери и разрушения в результате обстрелов со стороны ВСУ на данный момент выясняются.



09:30 Киевские силовики обстреляли Брянку, два человека ранены 

"В результате обстрела получили ранения средней тяжести мужчина 1959 года рождения и женщина 1970 года рождения", - уточнили в оборонном ведомстве Республики.

В ходе обстрела был разрушен жилой дом и летняя кухня на улице Саксаганской, повреждены остекление и кровля в домах на улицах Литовская, Богдана Хмельницкого и в микрорайоне Молодёжный.

В детском саду "Золотой улей" выбиты стекла.

В городе отмечены несколько случаев повреждения газопроводов.

 

2

3

4

5

6

фото: Луганский информационный центр


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.