Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 21.01.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


22:42 В Мариуполе произошло ДТП с военными - машину разорвало пополам

Вечером 21 января в Мариуполе произошло ДТП, в котором пострадали двое военных. Один из них погиб. Об этом в Facebook сообщил штаб АТО.

"Предварительно установлено, что водитель автомобиля не справился с управлением. В результате ДТП один военнослужащий погиб на месте. Второй доставлен в больницу в тяжелом состоянии", - говорится в сообщении.

 

Местный ресурс 0629 уточнил, что ДТП произошло около 17.30. Автомобиль "Ниссан" на огромной скорости врезался в столб. Удар был такой силы, что автомобиль разорвало пополам. Автомобиль оказался без крыши. 

 

 

 



22:19 Александр Хуг посетил прифронтовой поселок Александровку


22:07 ВСУ оставили 1000 человек без света


21:33 Сообщение от военкора Марины Харьковой
"Украинские артиллеристы вновь обстреляли природную зону на границе Куйбышевского и Кировского районов Донецка, имеющую народное название Дурная балка. С позиций ВСУ Дурная балка обстреливается потому, что таким способом ведутся тревожащие обстрелы территории Донецка, а во-вторых, украинское военное командование упорно носится с версией, будто в Дурной балке дислоцированы крупные подразделения армии ДНР и даже неких российских войск. В субботу 21 января Дурная балка снова получила три прилета снарядов калибра 122 миллиметра. Балку украинские вояки обстреляли со своих огневых позиций, расположенных к юго-западу от города Красногоровка.
Поскольку под артиллерийский огонь вновь попала территория Донецка, относительно удаленная от линии фронта, подразделения армии ДНР нанесли противнику равноценный ответ".

19:45 Сводка от Эдуарда Басурина на 21 января 2017


18:16 Наблюдатель из ОБСЕ чуть не попал под обстрел под Донецком
Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг посетил села Саханка и Коминтерново. Они находятся под контролем ДНР. Как раз в этот момент украинские военнослужащие обстреливали позиции ополчения в районе этих населенных пунктов. Репортаж: Россия 24


15:41 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


15:34 Годовщина обстрела Стаханова со стороны ВСУ 21.01.2015.
Этого забыть нельзя.


15:30 Боевики "Правого сектора" (организация запрещена в РФ) изнасиловали девушку, обвинив ее в сепаратизме

Боевики из так называемого добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" в селе Троицкое изнасиловали девушку, обвинив ее в пособничестве ЛНР. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Бандиты добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" (организация запрещена в РФ) , промышляющие поборами на блок-посту населенного пункта Троицкое, угрожая тюремным сроком за пособничество и шпионаж в интересах ЛНР, изнасиловали молодую девушку, после чего незаконно удерживали ее еще двое суток, в течение которых продолжали ее избивать и насиловать", - сообщил майор.

"В свою очередь, не менее "прославленные" боевики второго батальона 54-й бригады, дислоцированного в населенном пункте Троицкое, изрядно "приняв на грудь", угнали БПМ-2 и, "оседлав" его, начали кататься на бронемашине по улицам города", - отметил представитель Народной милиции.

При этом Марочко добавил, что "сопровождался весь процесс нецензурной бранью и беспорядочной стрельбой из автоматов и башенных орудий".

"В связи с этим местное население подало жалобу в органы прокуратуры на действия военных, но мне кажется, что все народные увещевания опять останутся без справедливого наказания виновных", - сообщил он.



15:28 Украинские силовики за минувшие сутки 579 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР.
Обстановка на линии разграничения в Донбассе обостряется, заявил замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«За прошедшие сутки преступные силы Украины 579 раз нарушили режим прекращения огня, — сказал он. — При этом противник выпустил по территории Республики 40 артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 мм, два танковых снаряда, 129 мин калибром 120 и 82 мм, а также 407 боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое оружие».

По словам Басурина,  обстановка на линии фронта имеет тенденцию к обострению в связи с активным исполнением Киевским режимом последних указаний уходящей американской администрации. «Что характерно, после визита Джозефа Байдена (бывшего вице-президент США – прим. ДАН)  на Украину, который раздал четкие инструкции подконтрольным украинским чиновникам на демонстрацию обострения обстановки в зоне, так называемой, АТО, и истерического нагнетания мифической опасности», — пояснил замкомандующего.

Таким образом, под огнем украинских силовиков оказались окраины Донецка – территория бывшего аэропорта, поселок Трудовские, Старомихайловка и  Еленовка к юго-западу от города. Замком отметил, что после визита Байдена в Донбассе также отмечается наплыв иностранных наемников. Так, к западу от столицы, в районе оккупированной Марьинки (6 км до линии соприкосновения) разведка ДНР выявила местонахождение иностранных саперов до десяти человек. Вблизи села Мемрик, что к северу от Донецка в 18 км до линии соприкосновения, республиканская разведка установила местонахождение на территории пионерского лагеря до 100 наемников частных военных компаний.

«Кроме того, в Курахово (18 км до линии соприкосновения) на территорию базы отдыха МВД «Пансионат Зенит» отмечено прибытие до 45 сотрудников СБУ с целью выявления граждан, оказывающих содействие ДНР, а также контроля взаимодействия подразделений территориальных батальонов ВСУ и СБУ», — добавил Басурин.

Между тем ВСУ вновь обстреляли Ясиноватую, ее поселок Крутая Балка и село Жабичево, горловские поселки Зайцево, Железная Балка, а также южные села Николаевка, Саханка, Ленинское и Коминтерново. По информации командования данных по разрушениях и  пострадавших не поступали.


14:32 В МЧС ДНР рассказали о самых резонансных происшествиях недели




14:29 ВСУ сорвали разминирование у Первомайска, не дав гарантий "режима тишины"

Киевские силовики сорвали запланированное Народной милицией ЛНР разминирование территории в районе населенных пунктов Первомайск и Золотое, отказавшись гарантировать соблюдение "режима тишины". Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"В качестве очередного шага на пути выполнения Минских договоренностей на 21 января 2017 года в районе Первомайск-Золотое нами было запланировано разминирование местности от не разорвавшихся боеприпасов и минных заграждений. Для чего в указанном районе через Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) был запрошен режим тишины с 10.00 до 16.00 21 января ", - напомнил майор.

"Несмотря на наши благие намерения в выполнении в одностороннем порядке пунктов Минских договоренностей, украинская сторона отказалась гарантировать "режим тишины" со стороны своих карательных подразделений ВСУ, так как перестало их контролировать и пустило их деятельность на произвол", - констатировал он.

Марочко добавил, что данный факт в очередной раз подтверждает неспособность украинского руководства контролировать собственную армию.

"Данные факты, соединенные воедино, говорят лишь об одном – преступное правительство Украины не планируют выполнять Минские договоренности и делает все возможное для их срыва и продолжения братоубийственной войны", - уточнил он.



13:17 Замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг в ДНР


13:15 О дальнейшем сотрудничестве ЛНР и Республики Крым


13:11 Поздравление военных инженеров с профессиональным праздником


12:30 Министерство государственной безопасности ЛНР возбудило уголовное дело в отношении сотрудника СБУ Александра Овчинникова, который с помощью пыток завербовал жителя ЛНР.
Об этом сообщила руководитель центра по связям с общественностью МГБ Евгения Любенко.

"Министерством государственной безопасности ЛНР установлена личность сотрудника спецслужбы Украины, который занимался вербовкой жителя ЛНР. Им является Овчинников Александр Анатольевич, в 2014 году он занимал должность начальника 4-го отдела главного отдела "К" в управлении службы безопасности Украины (УСБУ) в Луганской области", - сказала она.

Любенко рассказала, что в МГБ ЛНР обратился гражданин, который рассказал, что Овчинников, применяя пытки, вынудил его дать письменное согласие на сотрудничество с украинской спецслужбой. Мужчине был присвоен оперативный псевдоним и поставлена задача осуществлять сбор информации о деятельности командования и подразделений Народной милиции ЛНР, а также другие сведения, составляющие государственную и военную тайну. 

"В отношении гражданина Украины Овчинникова Александра Анатольевича 1975 года рождения МГБ ЛНР возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33 – "Виды соучастников преступления", статьи 336 – "Шпионаж"  УК ЛНР, то есть организация передачи, собирания, похищения или хранения в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также организация передачи или собирания по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, иных сведений для использования их против безопасности ЛНР, то есть шпионаж, если эти деяния совершенны иностранным гражданином", - уточнила Любенко, отметив, что Овчинников объявлен в розыск.

В Министерстве госбезопасности напомнили, что согласно примечанию статьи 335 УК ЛНР – "Государственная измена",  своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

В случаях противоправных действий со стороны вооруженных сил, добровольческих батальонов, правоохранительных органов и спецслужб Украины просьба сообщать об указанных фактах по телефону: +38 (0642) 34-51-64 либо на электронный почтовый адрес: mgb.lnr@yandex.ru



11:28 Министр обороны Украины Степан Полторак выразил надежду, что обстановка в Донбассе позволит не проводить в стране мобилизацию.

"Вы знаете, я очень надеюсь на то, что обстановка, которая сегодня существует на Украине, будущая обстановка (в Донбассе — ред.) позволит нам не проводить вообще мобилизацию", — приводит в пятницу слова Полторака украинское агентство УНИАН.

Он отметил, что целью Минобороны является набор по контракту в армию мотивированных, высокоподготовленных, профессиональных военных, а также бывших военнослужащих, которые имеют боевой опыт в зоне проведения военной операции в Донбассе. Министр напомнил, что по итогам 2016 года было заключено практически 70 тысяч контрактов с военнослужащими.

В то же время Полторак заявил, что если ситуация в Донбассе будет значительно затруднена или "будет осуществлена открытая агрессия против Украины, мы будем вынуждены такую мобилизацию проводить".


10:43 Украинские силовики накануне вечером открыли огонь по окраинам Ясиноватой, в результате обстрелов повреждено здание железнодорожного депо.
Об этом сообщил и.о. главы горадминистрации Олег Моргун.

«Вчера, приблизительно в 17:00, с украинских позиций велся обстрел окраин города. В результате обстрела повреждено здание железнодорожного депо. При этом никто из мирных жителей не пострадал», — сказал он.

Отметим, что моторвагонное депо РПЧ-17 находится недалеко от линии соприкосновения и регулярно попадает под обстрелы со стороны ВСУ. Так, последний раз оно попало под огонь украинских военных 11 января текущего года.



09:56 «Свист снаряда  прервал репортаж с фронта.
Представитель террористической организации «Азов» давал интервью, а его так называемые побратимы веселились со снайперской винтовкой. Но в этот раз их «пикник» был разрушен, по всей видимости, летящем "подарком" от ополчения Донбасса. 


09:39 Пострадавшая женщина об инциденте с пассажирским автобус в районе Еленовки


09:35 Украинская армия с вечера выпустила свыше 80 танковых и артиллерийских снарядов, а также мин по окраинам Донецка, Ясиноватой и Тельмановскому району Республики.
Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 19:00 до 22:00 украинская сторона обстреливала поселки Александровка на западе Донецка, Крутая Балка Ясиноватского района и село Николаевка Тельмановского района на юге Республики, — сказал собеседник агентства. — За указанный период времени по этим районам был выпущен, в общей сложности 81 танковый снаряд, артиллерийский калибрами 122 и 152 мм и мины калибрами 82 и 120 мм».

Согласно информации собеседника, при обстрелах прифронтовых территорий страны подразделения противника, также выпустили несколько десятков боеприпасов из вооружения БМП и гранатометов.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



09:30 В Луганской Народной Республике за минувшие сутки не зафиксировали ни одного обстрела со стороны ВС Украины. 
Об этом сообщили  в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"За сутки украинские силовики режим прекращения огня не нарушали", — сообщили в оборонном ведомстве республики
.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.