Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.01.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


20:30 Состояние ребенка, который был ранен при обстреле со стороны ВСУ в поселке Доломитное, медики расценивают как стабильное. Об этом сообщил и.о. администрации Горловки Иван Приходько, передает ДАН.

«Раненый трехлетний мальчик сейчас в операционной в горбольнице №2, у него сильно пострадала нога – множественные переломы и раны. Но его состояние врачи расценивают как стабильное», — сказал собеседник агентства.

Приходько добавил, что в доме, где был ранен мальчик, находился еще один ребенок – шести лет.

«У второго мальчика сильнейший испуг, ранений нет. Половины дома тоже нет», — отметил и.о. мэра.



20:09 Ребенок в возрасте трех лет получил ранение в результате обстрела со стороны украинских силовиков поселка Доломитное под Горловкой. Об этом сообщил сегодня и.о главы администрации города Иван Приходько, передает ДАН.

«Только что в результате минометного обстрела, который был произведен украинской стороной в поселке Доломитное был ранен ребенок – мальчик 2014 года рождения», — сказал собеседник агентства.

Состояние пострадавшего уточняется.



20:07 Сводка от Эдуарда Басурина на 15 января 2017 года


17:54 Информация от ополчения об обстановке на линии соприкосновения (орфография и пунктуация автора сохранены):
"В 17:20 снаряды арты мощно полетели в сторону промзоны ЯБП. Сейчас Горловка терпит сильный бой на юге, западе и юго-западе города, Озеряновка, Батмановка, Широкая Балка, Железная Балка, район ФТП, окраины Короленко, 245го квартала и Строителя, Глубокая- принять меры безопасности. Стрелковое, минометы, бронетехника и арта в деле по всей линии. Новгородское — Широкая Балка (в районе дач): стрелковое, + минометы. С 15:50 наши отвечают ВСУчкам очень сильно, сейчас тоже. ДОНЕЦК- Петровка (Трудовские) под обстрелом минометов 82 и 120мм. Аэропорт и ЯБП ловят мины 120 мм уже полтора часа. СПАРТАК под огнем ствольной арты. ДОКУЧАЕВСК. Окраины Докучаевска — Тарамчук, Березовое, Степное: бой, с применением тяжелой артиллерии.ЛНР. Со Стаханова бахи слышал в районе КАЛИНОВО, там мощный бой".


17:14 Пункт выдачи гуманитарной помощи в Крутой Балке попал под обстрел ВСУ


16:12 Украинская сторона в очередной раз доказала, что не намерена следовать договоренностям о прекращении огня в Донбассе. Об этом сегодня заявил журналистам Глава ДНР Александр Захарченко, подводя итоги введения очередного «режима тишины» в конце 2016 года, передает ДАН.

«Украина всегда доказывала, что не станет выполнять решений, достигнутых в Минске. «Режим тишины» изначально не было смысла принимать, он не соблюдался. Можно было договориться о тишине только на Новогоднюю и Рождественскую ночь», — отметил руководитель государства, отвечая на вопрос о фактическом срыве мирных договоренностей Киевом.



15:26 Командование украинских силовиков в зоне так называемой "АТО" планирует проведение провокационных артобстрелов в районе Счастья. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР, передает ЛИЦ.

"Нами зафиксирована активизация разведывательной деятельности ВСУ. Так, в районе населенного пункта Счастье в зоне ответственности 14 бригады ВСУ одновременно с проведением занятий с корректировщиками и наблюдателями зафиксирована работа беспилотного летательного аппарата, проводящего разведку местности вблизи линии соприкосновения, в зоне ответственности бригады. Мы можем сделать вывод, что на данном направлении командование ВСУ планирует проведение преступных провокационных обстрелов с применением, как артиллерии, так и миномётов", - рассказали в оборонном ведомстве Республики.

"Украинское военное преступное руководство не намерено соблюдать достигнутые соглашения о сохранении режима прекращения огня, и предпринимает все для дальнейшей эскалации конфликта на юго-востоке Украины", - отметили в пресс-службе.



14:30 ВСУ за сутки почти 800 раз открывали огонь по прифронтовым территориям ДНР. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин, передает ДАН.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной. Преступные силы Украины за прошедшие сутки 796 раз нарушили режим прекращения огня. При этом противник выпустил по территории Республики 94 артиллерийских снаряда калибром 152 и 122 мм, 18 танковых снарядов, 204 мины калибром 120 и 82 мм, а также 460 боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое вооружение», — сказал замкомандующего.

По его словам, обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись: поселки Зайцево, Озеряновка и Доломитное, расположенные на окраинах и в окрестностях Горловки; город Ясиноватая и близлежащие населенные пункты Васильевка, Верхнеторецкое и Спартак; села Коминтерново, Ленинское, Саханка и Дзержинское в Новоазовском районе на юге Республики; поселок Трудовские в Петровском районе Донецка и поселки Еленовка и Луганское к юго-западу от столицы.

Под Горловкой вблизи села Новгородское (подконтрольное ВСУ, 6 км до линии соприкосновения) разведка ДНР выявила шесть 122-мм САУ, на мариупольском направлении в районе села Благодатное (18 км до линии соприкосновения) – реактивную систему залпового огня «Град», а под Донецком в районе Авдеевки (5 км до линии соприкосновения) — три гаубицы Д-30.

«В период с 15 по 17 января 2017 года планируется усиление фильтрационного режима на блокпосту в районе Каменки (под Волновахой – прим. ДАН) за счет личного состава 137 отдельного батальона 36 отдельной бригады морской пехоты», — добавил Басурин.



14:21 Украинские диверсанты предприняли попытку захвата в плен военнослужащих ДНР, в результате один военнослужащий Республики погиб. Об этом сообщил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Вчера в ходе провокации, организованной 92 бригадой ВСУ, и попытке захвата диверсионно-разведывательной группой противника пленных из числа военнослужащих ДНР погиб один боец, — сказал замком. — Несмотря на принятые меры, его тело было захвачено украинской ДРГ для подтверждения результатов провокационных действий и использования в информационных акциях украинских пропагандистов».



13:47 Два разведчика ВСУ погибли под Счастьем, подорвавшись на украинских минах. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР, передает ЛИЦ.

"В указанном районе (у Счастья) выявлена деятельность ДРГ противника, в ходе которой двое военнослужащих 1 батальона 14 бригады ВСУ погибли в результате подрыва на собственных минных заграждениях", - рассказали в оборонном ведомстве Республики.

"Связано это с беспорядочным минированием местности, в результате которого также регулярно страдают мирные граждане Украины", - отметили в Народной милиции.



12:48 Украинские каратели обстреливают мирных жителей в поселке Калиново


12:38 Украинские силовики минувшей ночью обстреляли прифронтовой Углегорск на севере Донецкой Народной Республики, была повреждена система газоснабжения города.
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе государственного концерна «Донбассгаз».

«В результате ночного артобстрела Углегорска 52 дома частного сектора остались без газа. По сведениям аварийно-диспетчерской службы Енакиевского управления ГК «Донбассгаз», 14 января в 22:50 жители улицы Первомайской из прифронтового Углегорска сообщили о значительных повреждениях осколками разорвавшихся снарядов распределительного газопровода среднего давления диаметром 50 мм», — заявили в пресс-службе.

Там добавили, что к настоящему моменту ремонтные работы на поврежденных участках газопровода завершены, проводятся мероприятия по пуску газа. В восстановлении газоснабжения участвовало более 15 человек, использовались три единицы спецтехники.



11:12 Глава ДНР Александр Захарченко: В этом году Украину заставят выполнять Минские договоренности


11:01 Украинские силовики с вечера выпустили 202 артиллерийских, танковых снаряда и мины по прифронтовым зонам Республики вдоль всей линии соприкосновения.
Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Вечером число населенных пунктов попавших под обстрел ВСУ увеличилось: поселки Трудовские, Александровка на западе Донецка, Еленовка на юго-западе столицы, Сигнальное вблизи Докучаевска, Зайцево, Доломитное под Горловкой, села Спартак, Васильевка Ясиноватского района, Саханка Новоазовского района, — сказал собеседник агентства. — По этим населенным пунктам было выпущено 202 мины, артиллерийских и танковых снарядов».

Наряду с тяжелым вооружением и минометами при обстреле Республики украинская армия использовала также вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.



10:15 ВСУ минометным обстрелом повредили ЛЭП под Первомайском – без света осталось 1 тыс. домов


09:54 ВСУ обстреляли Ирмино в ЛНР: повреждено несколько домов, погиб мирный житель


09:42 Украинские военные минувшей ночью обстреляли из тяжелой артиллерии и танковых орудий контрольно-пропускной пункт «Майорск» под Горловкой.
Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Около полуночи украинская сторона открыла огонь по КПП «Майорск» из танков, чуть позднее добавилась и артиллерия калибра 122 мм», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что противник вел огонь с позиций в районе оккупированных ВСУ Майорска и Магдалиновки.

«Гражданского транспорта и пешеходов на момент обстрела на КПП не было, потому среди мирного населения пострадавших нет», — подчеркнул источник.



09:30 ВСУ 9 раз за минувшие сутки открывали огонь по территории Луганской Народной Республики.
Об этом сообщили  в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"Режим прекращения огня ВСУ не соблюдается, за сутки зафиксировано 9 нарушений режима прекращения огня. Обстрелам подверглись позиции Народной милиции ЛНР в районах населенных пунктов Калиново, Калиновка, Лозовое, Смелое, Нижнее Лозовое", — сообщает пресс-служба.

 По данным Народной милиции, ВСУ использовали артиллерию калибром 152-мм и 122-мм, миномёты калибром 120-мм и 82-мм, гранатометы (АГС, СПГ), БМП-2, зенитные установки ЗУ-23-2, всего по территории республики за минувшие сутки было выпущено порядка 230 снарядов и мин.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.