Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.01.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


00:15 Оперативная информация
00:08-  Донецк и Макеевка прослушали странные звуки, что-то полетело. И в сюду по всему прилетело в районе ЯБП, там сейчас идет сильный бой
 23:55 - Луганск. С направления Новоалександровки и Троицкого (Попаснянский район) укронацисты ведут обстрел по позициям ВСН (район Алмазной, Ирмино, Калиново).
 23:43 -  Донецк. Авдеевская промзона - Ясиноватский пост и окрестности, Макеевка: бой с применением тяжелой артиллерии. Отвечаем.


20:28 Оказана помощь жителям н.п. Крутая Балка под обстрелами ВСУ


20:15 Заместитель начальника управления НМ ДНР Эдуард Басурин представил очередную сводку событий в Донецк


20:01  Александр Захарченко: Решение о выдаче украинских паспортов на блокпостах – это агония Украины


19:52 Глава Луганской поселковой администрации Артур Лысенко рассказал о жизни поселка


19:31 МГБ ЛНР возбудило уголовные дела в отношении нардепов и политических деятелей Украины


19:09 Десять украинских силовиков погибли и 30 ранены за неделю, заявил на брифинге начальник управления оборонного ведомства ЛНР Олег Анащенко.

"По данным министерства обороны Украины, потери ВСУ за неделю в зоне АТО составили двое погибших и 26 раненых. Однако нам достоверно известно о десяти погибших и 30 раненых в ходе проведения неудачных провокаций на линии соприкосновения", — заявил Анащенко.

Спикер уточнил, что Народная милиция ЛНР располагает данными о взрыве мины в стволе "сверхтехнологичного" украинского миномёта "Молот", на позициях  1 батальона 24 бригады ВСУ, в результате которого двое военнослужащих погибли, еще один получил тяжелые ранения. Небоевые потери в рядах ВСУ составили четверо погибших и восемь раненых.



18:07 Местная жительница Крутой Балки со слезами на глазах рассказала о зверствах Вооруженных сил Украины.
По ее словам, из-за обстрела киевских силовиков она 15 апреля 2016 года похоронила собственного сына, которого убил осколок.



17:24 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



16:43 Украинская сторона в очередной раз доказала, что не намерена следовать договоренностям о прекращении огня в Донбассе.
Об этом сегодня заявил журналистам Глава ДНР Александр Захарченко, подводя итоги введения очередного «режима тишины» в конце 2016 года.

«Украина всегда доказывала, что не станет выполнять решений, достигнутых в Минске. «Режим тишины» изначально не было смысла принимать, он не соблюдался. Можно было договориться о тишине только на Новогоднюю и Рождественскую ночь», — отметил руководитель государства, отвечая на вопрос о фактическом срыве мирных договоренностей Киевом.



15:29 ОБСЕ выявила отсутствие в местах хранения 88 единиц техники ВСУ 

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ выявила отсутствие в местах хранения 88 единиц техники и вооружений киевских силовиков. Об этом сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко. 

Он отметил, что миссия ОБСЕ в своих ежедневных отчетах подтверждает факты нарушений украинской стороной Минских соглашений в части отвода техники и вооружений.

"Так, на этой неделе зафиксировано отсутствие в обозначенных местах хранения следующего вооружения ВСУ: 152-миллиметровых буксируемых гаубиц "Гиацинт-Б" – восьми единиц, 152-миллиметровых самоходных гаубиц 2С3 "Акация" – 21 единицы; 122-миллиметровых самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика" – пяти единиц; 100-миллиметровых противотанковых пушек МТ-12 "Рапира" – 16 единиц; танков Т-64 и Т-72 – 30 единиц; 82-миллиметровых минометов – восьми единиц", - сообщил Анащенко.

"Не исключено, что именно из этого вооружения подразделения ВСУ регулярно ведут регулярно обстрелы наших позиций", - подчеркнул он.

Анащенко отметил, что, по разведданным Народной милиции, киевские силовики в районе села Валуйское разместили две 122-мм САУ "Гвоздика" и один танк. В районе Попансой выявлены две 152-миллиметровых САУ "Акация", в районе Орехово отмечена огневая позиция одной 122-миллиметровой САУ "Гвоздика". В районе Троицкого обнаружены оборудованные артиллерийские позиции, на которых размещены две 122-миллиметровых гаубицы Д-30, в районе Мироновки отмечено размещение четырех замаскированных РСЗО "Град".



14:45 Военнослужащие ВСУ накануне открыли огонь из стрелкового оружия по пункту выдачи гуманитарной помощи жителям поселка Крутая Балка в пригороде Ясиноватой.
Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Украинское командование продолжает геноцид населения Донбасса. Так, вчера, 13 января, в ходе оказании помощи жителям Крутая Балка, с позиций ВСУ был обстрелян пункт выдачи гуманитарной помощи», — сказал замкомандующего.

По его словам, военнослужащие ВСУ открыли огонь в направлении скопления мирных жителей, сопровождавших и получавших гумпомощь.

Кроме этого, Басурин опроверг сообщения украинских СМИ об обстреле силами ДНР оккупированной ВСУ Красногоровки к западу от Донецка.

«В результате обстрела пострадало одно гражданское лицо. По словам мирных жителей, обстрел велся с направления Курахово, что подтверждают зафиксированные людьми повреждения – разбитые окна, посеченные осколками стены, — пояснил он. — При этом важно сказать, что представители миссии ОБСЕ обнародовали данный факт, но скрыли направление обстрела, что говорит о необъективном освещении ситуации в зоне конфликта наблюдателями».

По данному факту представители ДНР подготовили обращение к главе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртурулу Апакану.



14:25 Глава  Донецкой Народной Республики Александр Захарченко надеется, что в этом году Киев все-таки заставят выполнять минские соглашения.
"Единственный документ, который позволит решить все мирным путем — минские соглашения. Как пойдет процесс в этом году — посмотрим. Я критически отношусь, но было бы глупо от минских соглашений отказываться. Меняется и геополитика, возможно, в 2017 году Киев все-таки заставят выполнять минские соглашения", — сказал журналистам Захарченко.


14:13 ВСУ ведут огонь по Донецкой фильтровальной станции


13:21 Более семи тысяч жителей Первомайска и Дебальцево остались без света и тепла из-за обстрелов ВСУ

Более 7 тыс. жителей Первомайска и Дебальцево остались без электричества и тепла из-за обстрелов со стороны ВСУ. Об этом журналистам сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко. 

В ночь с 13 на 14 января киевские силовики нанесли артиллерийские удары по Ирмино и прилегающим к нему районам. Жертвой обстрела стал житель Ирмино 1989 года рождения, в дом которого попал один из снарядов. В результате обстрелов были повреждены жилые дома, электротрансформаторная подстанция, линии электропередачи. В Калиново без электроснабжения остались более 900 абонентов.

"Целенаправленно для совершения обстрелов противник выбирает объекты гражданской инфраструктуры – в результате выведены из строя трансформатор, котельная, а также повреждены линии электропередач. Более 7 тысяч человек в Дебальцево и Первомайске остались без тепла и электричества в холодное время года", - сказал Анащенко.

"Этот факт выглядит еще более кощунственно после официального заявления штаба "АТО", что данные обстрелы совершила Народная милиция ЛНР. Заявляю официально, Народная милиция ЛНР, в отличие от вооруженных сил и правительства Украины, с собственным народом не воюет!" - подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.

Он отметил, что в результате обстрелов из артиллерийских систем калибра 152 и 122 миллиметров в Дебальцево на улице Пролетарской повреждена ЛЭП, в результате чего прилегающие улицы остались без электроснабжения; на улице Полевой повреждена электроподстанция и котельная, в результате чего микрорайон Черемушки остался без тепла и электроснабжения.

В Первомайке на улице Жуковского, дом 12 произошло попадание в частное домовладение, поврежден гараж, автомобиль, выбиты стекла, повреждена трансформаторная подстанция, на улице Пугачёва снаряд разорвался рядом с жилым домом. В Ирмино на улице Гайдара, 76 - прямое попадание в частное домовладение, в Калиново на улице Менжинского, дом 50 - попадание в частное домовладение.

"За данное преступление лично понесет наказание военный преступник, командир 24-й бригады ВСУ Шевченко, по чьему приказу был открыт огонь. В ближайшее время Генеральной прокуратурой ЛНР будет возбуждено уголовное дело с последующей передачей в международные правозащитные организации", - отметил полковник.

"Надеемся, что все преступления и нарушения Минских соглашений украинскими карателями были зафиксированы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - добавил он.



12:40 Украинские силовики с вечера обстреляла семь населенных пунктов на окраинах Донецка, Ясиноватой, Горловки и на юге ДНР.
Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах Республики.

«С 18:00 до полуночи украинской стороной было выпущено 90 танковых снарядов и мин калибрами 82 и 120 мм по поселкам Трудовские и Александровка на западе Донецка, Широкая Балка под Горловкой, селу Спартак Ясиноватского района, — сказал собеседник агентства. – Под огнем также оказались села Ленинское, Коминтерново Новоазовского района и Петровское Старобешевского района на юге страны».

Кроме того, по данным источника, с позиций украинских подразделений были выпущены десятки снарядов из вооружения БМП и гранатометов. Также противник применял крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.



11:26 Обострение в ДНР: Всю ночь нас бомбили


10:09 Более 900 абонентов остались без света после обстрела со стороны киевских силовиков 

Более 900 абонентов в селе Калиново остались без электроснабжения в результате обстрела со стороны Киевских силовиков. Об этом сообщил исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров ЛНР, министр чрезвычайных ситуаций Сергей Иванушкин.

В ночь с 13 на 14 января киевские силовики нанесли артиллерийский удар по Ирмино и прилегающим к нему районам. Жертвой обстрела стал житель города 1989 года рождения, в дом которого попал один из снарядов.

"Перебита также опора линии электропередачи (напряжением) 6 кВ в районе поселка Калиново. Сейчас восстанавливаем. На данный момент без света у нас находится поселок Калиново - более 900 абонентов", - сообщил Иванушкин.

"В Калиново пострадало два жилых дома от обстрелов. Сейчас идет обследование, наши группы объезжают все поврежденные объекты", - добавил он

По информации пресс-службы Народной милиции ЛНР, в результате обстрела также повреждена электротрансформаторная подстанция.


10:04 Житель Ирмино погиб в результате обстрела города киевскими силовиками 

Житель Ирмино погиб в результате ночного артиллерийского обстрела города киевскими силовиками. Об этом сообщили в отделе внутренней политики и информации администрации Стаханова.

"В результате обстрела есть погибший среди мирного населения - мужчина 1989 года рождения, проживавший по адресу: Ирмино, улица Гайдара, 76", – сообщили в мэрии.
 

"В жилом доме по улице Гайдара, 76 осколками повреждено остекление, кровля домостроения, забор. Повреждены и линии электропередачи по улице Гайдара. На месте работает бригада Стахановского РЭС", – добавили в горадминистрации.

На место обстрела выехали глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков и специалисты отдела управления восстановлением. 

"Информация по разрушениям уточняется", – добавили в мэрии Стаханова.




09:49 Обстрел Ирмино. 13.01.17


09:35 ВСУ обстреляли населенный пункт Ирмино в  Луганской Народной Республике из артиллерийских орудий, сообщили  в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"В 23.40 13 января зафиксирован обстрел из артиллерийских орудий калибра 122 миллиметра (16 снарядов), с направления Попасная по Ирмино", — сообщили в штабе. 

Всего, по данным оборонного ведомства республики, за минувшие сутки украинские силовики 7 раз нарушили режим прекращения огня, применив помимо артиллерии, миномёты калибром 120 миллиметров и 82 миллиметров, гранатометы (СПГ, АГС) и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Фрунзе, Калиновка, Раевка, Калиново, Ирмино.

Информация о жертвах и разрушениях уточняется.


09:30 Жилой частный дом в селе Коминтерново Новоазовского района на юге ДНР сгорел сегодня утром в результате обстрела со стороны ВСУ.
Об этом  сообщил глава райадминистрации Анатолий Яновский.

«Утром был обстрел, примерно в начале седьмого. В селе Коминтерново пострадал один дом по адресу Ахматовой, 12. В результате прямого попадания он сгорел, остались только стены», — сказал он.

По данным райадминистрации, пожар ликвидирован. Информации о пострадавших среди мирного населения не поступало.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.