Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.01.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

- Лента военных событий в Новороссии за 12.01.2017

 


22:47 Военно-Морские Силы Украины сообщили о гибели трех морских пехотинцев  во время выполнения задач на Донбассе.

 Об этом говорится на странице Facebook ВМС ВС Украины.

"Военно-морские Силы Вооруженных Сил Украины понесли невосполнимую утрату. В районе проведения антитеррористической операции во время выполнения задач по защите суверенитета и территориальной целостности Украины погибли наши боевые товарищи - младший сержант Николай Охрименко, младший сержант Сергей Сонько и старший матрос Сергей Трубин", - говорится в сообщении.



22:32 Оперативное сообщение

«Донецк бои идут в Петровке (Трудовские), Аэропорт-Спартак-ЯБП.

Горловка: в Зайцево, на юго-западе и юге города стрелковые бои с минометами и с бронетехникой. А ещё наши отправляют смс, с пожеланиями чтоб украинские силовики утихли.

Авдеевская промзона — Ясиноватский пост: бой, с применением тяжелой артиллерии, минометов, стрелкового. Разрывы снарядов противника в районе Яковлевки.

Новгородское — Широкая Балка, Верхнеторецкое — Макеевка (Васильевка): обстрел позиций ВСН из минометов, бронетехники (танк). Отвечаем. Донецк Трудовские, бой Жилплощадка, очень громко Александровка, шумят.

Калиново прилеты снарядов арты! У украинцев работает тяжелая техника, прилетает близ жилмассива. Брянка, Первомайск, Стаханов, Ирмино, Алмазная и округа отойти от окон, соблюдайте меры безопасности. Очень сильно лупят.
21:55. Калиново прилеты снарядов арты! У укропов работает тяжелая техника, прилетает близ жилмассива. Брянка, Первомайск, Стаханов, Ирмино, Алмазная и округа отойти от окон, соблюдайте меры безопасности. Очень сильно лупят
21:40. Донецк. Марьинка - Трудовские, Зеленый Гай: продолжается бой (к/к стрелковое).
21:06 Горловка. Запад - югозапад,быть очень осторожными.тяжелые прилеты в районе ШБ.
 21:00. Активен юг и юго-запад (ЯБП,промзона, ШБ)



20:47 ВСУ "поздравили" Дебальцево со Старым Новым Годом артиллерийским ударом по городу

видео предоставлено каналом Народной милиции ЛНР



20:44 Донбасс поздравил Добровольцев со Старым Новым Годом!



20:32 Оперативная информация

20:10 - Донецк. Хаотичный обстрел жилого сектора пос.Трудовские с направления Марьинки с позиций укронацистов (к/к стрелковое, АГС).
19:55 - Север. Зайцево - кк стреловое, спг, агс. Запад - тоже шумит. Миномёты, стрелковое.
19:40 - Горловка, Зайцево сильный бой минометно-стрелковый
19:40 - АПЗ-ЯБП - стрелковый бой с применением к/к пулемёта, минометов



20:11 Бойцы ВСУ развлекаются в захваченном ими доме



20:09 Брифинг Эдуарда Басурина 13 января 2017 г



19:17 В Донецке состоялась передача трёх тел украинских военнослужащих



18:08 Восемнадцать человек, в том числе семеро военнослужащих, погибли в Донецкой народной республике в результате боевых действий за минувшие три недели.

Об этом сообщила журналистам представитель аппарата омбудсмена ДНР.

«За период с 23 декабря по 12 января в результате вооруженной агрессии со стороны украинских боевиков пострадали 32 человека, из которых 28 военнослужащих республики и один ребенок. С 24 декабря по 13 января в результате агрессии со стороны Украины погибли 18 человек», — сообщает представитель ведомства.

В конце декабря глава республики Александр Захарченко сообщил, что обстановка на всей линии фронта в Донбассе остается напряженной. В среду, 11 января, власти ДНР заявили о резком обострении ситуации в республике — украинские силовики более 900 раз за сутки открывали огонь по территории региона.



17:53 Представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) зафиксировали последствия ночного артиллерийского обстрела киевскими силовиками Дебальцево и Первомайска.

Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Представители СЦКК зафиксировали повреждения, произвели привязку к местности обнаруженных осколков украинских боеприпасов, записали свидетельства пострадавших местных жителей.

При этом представители ОБСЕ на места обстрелов по состоянию на 13.00 13 января так и не прибыли.

"Обстрелам подверглись объекты инфраструктуры и мирные дома. Кроме как геноцидом собственного народа это назвать нельзя, поскольку здесь военных нет, здесь живут мирные граждане", - прокомментировал действия украинской стороны официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко.

Жительница пострадавшего дома по улице Жуковского в Первомайске Елена Шпота сообщила, что в результате обстрела со стороны ВСУ у нее был поврежден гараж, машина и скутер, осколками посекло дом, в котором взрывной волной выбило все стекла и часть дверей.

"Прилетел как раз напротив гаража на нашу улицу снаряд. Взрыв был очень мощный, сразу в доме вылетели все стекла одновременно. Мы были с мамой в доме и чудом спаслись. Окна выбило еще в трех домах от нас", - рассказала она.

"Прилетело со стороны юго-запада, с направления Троицкого, которое под контролем Украины пока", - уточнила жительница.

"Вот сколько война… нас Господь как-то миловал. Мы как-то наоборот сюда сбегались. Тут никаких военных, никого не было, да и тут частные участки у всех, тихо было всегда", - отметила Шпота.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


16:22 Интервью с бойцом-ветераном подразделения Моторолы.

+ 18. Внимание: присутствует ненормативная лексика.

 


16:18 Милиционеры-перебежчики возвращаются на Родину



15:58 Один человек получил ранения в Донбассе за неделю из-за обстрелов, заявил в пятницу журналистам замкомандующего оперативным командованием  Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин.

"Были повреждены три дома в населенных пунктах Зайцево, Горловка, Сергеевка по улице Бобенко, а также получил повреждение цех технического обслуживания Ясиноватской железной дороги и полностью разрушена хозяйственная постройка в населенном пункте Крутая Балка. В результате обстрелов ВСУ (вооруженными силами Украины) ранение получил один военнослужащий", — сказал он.

По словам Басурина, украинские силовики осуществляют целеуказание и корректировку огня артиллерии при помощи беспилотных летательных аппаратов.



15:36 Занятия на полигоне НМ ЛНР по овладению рубежом обороны противника и закрепления на нем



14:39 ВСУ обстреляли Дебальцево и Первомайск из крупнокалиберных орудий

Киевские силовики в ночь на 13 января обстреляли из крупнокалиберных орудий Дебальцево и Первомайск. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"В ночь с 12 на 13 января киевские силовики подвергли обстрелу населенные пункты Дебальцево и Первомайск из 122-мм и 152-мм артиллерийских установок. По предварительным данным, в результате обстрела частного сектора населенного пункта Дебальцево повреждены линия электропередачи, котельная и трансформаторная подстанция. Обесточен микрорайон "Черемушки. В результате обстрела населенного пункта Первомайск разрушен гараж,", - рассказали в оборонном ведомстве Республики.

"Данные о возможных жертвах и пострадавших среди мирного населения уточняются", - отметили в Народной милиции.

"Подчеркнем, что огонь украинские каратели вели по жилым районам указанных населенных пунктов, где нет подразделений или военных объектов Народной милиции. В связи с этим Народная милиция расценивает произошедшее как акт террора по отношению к жителям Республики", - заявили в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР.



13:57 Донецкая Народная Республика сегодня, 13 января, передаст Киеву тела троих украинских силовиков, подорвавшихся на мине в 500 метрах от первого рубежа республиканской линии обороны в районе села Октябрь (к югу от Донецка).

Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«Сегодня мы передадим украинской стороне тела трех украинских военнослужащих», — сказал представитель командования.

Он добавил, что передача тел состоится в городском морге больницы имени Калинина в центре Донецка. 


12:38 Министерство государственной безопасности ДНР пресекло канал поставок огнестрельного оружия с территории Украины в Донецкую Народную Республику.

Об этом  сообщили в пресс-службе МГБ.

«МГБ ДНР пресечена деятельность криминальной группировки, причастной к организации канала поставок огнестрельного оружия из Украины в ДНР. Так, в результате оперативно-розыскных и боевых мероприятий в одном из нежилых помещений задержана с поличным группа лиц», — заявили в Министерстве.

Отмечается, что на месте задержания был обнаружен тайник с противотанковыми гранатами РПГ-22, РПГ–18, РПГ-26, РПГ-7, станковым противотанковым гранатометом СПГ-9, гранатами различных модификаций, пулеметами, автоматами, пистолетами и боеприпасами к ним.

 

3

2

1

 

фото: Пресс-служба МГБ ДНР



11:10 Документальный фильм Грэма Филлипса: Голландец на Донбассе (всю войну)

 


11:06 Украинская армия с вечера выпустила 207 танковых, артиллерийских снарядов и мин по западной окраине Донецка, окрестностям Ясиноватой, Горловки и южным селам ДНР.

Об этом  сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах Республики.

«С 18:00 до 02:00 украинские военные обстреливали поселки Трудовские, Александровку на западе Донецка, Крутую Балку  и территорию промзоны вблизи Ясиноватой, Зайцево под Горловкой, села Спартак Ясиноватского района, Саханку, Коминтерново Новоазовского района, окрестности «Вольво-Центра» к северу от столицы ДНР, — сказал собеседник агентства. — За указанное время с позиций противника были выпущены 207 танковых снарядов, артиллерийских калибрами 122, 152 мм и мин калибрами 82 и 120 мм».

Кроме того, по данным источника, с позиций ВСУ были выпущены несколько десятков снарядов из вооружения БМП и гранатометов.

В свою очередь, и.о. главы администрации Горловки Иван Приходько в беседе с ДАН сообщил, что  в результате ночных обстрелов со стороны ВСУ в поселке Зайцево сгорел жилой частный дом.

Информации о пострадавших среди мирного населения не поступало. 


10:24 Новый председатель ОБСЕ Себастиан Курц заявил, что вооруженная миссия на Донбассе вряд ли появится из-за недостаточной поддержки стран-участниц ОБСЕ.

Об этом сообщает DW.

Курц призвал усилить мониторинговую миссию ОБСЕ на востоке Украины, при этом ввод полицейской миссии он назвал маловероятным.

"Если удастся обеспечить мониторинговой миссии лучший доступ, возможность контроля ночью, и улучшить ее техническое оснащение, можем добиться прогресса и приблизиться к работающему режима прекращения огня", - отметил Курц.

При этом он отметил, что из-за нехватки поддержки среди стран-членов организации появление вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе маловероятно.

Ранее Курц заявил, что в планах ОБСЕ - расширить зону контроля на Донбассе. По его словам, мониторинговая миссия ОБСЕ и дальше будет выполнять свои функции в рамках мандата, а также будет расширять зоны своего контроля на всю территорию Донбасса и в первую очередь контролировать прекращение боевых действий. 


09:52 Украинские силовики минувшей ночью обстреляли город Дебальцево в Донбассе, повреждены линии электропередачи, без света остались около 500 домов, заявили в пятницу в городской администрации.

"Был обстрел. Где-то в 00.24 (совпадает с мск) прилетело в микрорайон Черемушки рядом с детским садом, повредило линии электропередачи, около 500 домов остались без электроснабжения", — сообщили в городской администрации.

По предварительным данным, пострадавших нет. Ведутся работы по восстановлению электроснабжения.


09:37 Боец ДНР: хотелось бы продвигаться вперед!



09:33 Украинские силовики семь раз за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня в Донбассе, заявили в пятницу  в пресс-службе Народной милиции Луганской Народной Республики.

"За минувшие сутки ВСУ (вооруженные силы Украины — ред.) семь раз нарушили режим тишины, обстреляв территорию ЛНР из минометов калибра 82 и 120 миллиметров, автоматических гранатометов станковых и стрелкового оружия", — заявили в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР.

О разрушениях и жертвах не сообщается.



09:30 Украинские силовики обстреляли поселок Зайцево на окраине донецкой Горловки, поврежден жилой дом, заявил журналистам в пятницу представитель администрации города.
Зайцево с населением около 3,5 тысячи человек является пригородом Горловки, расположенной у линии соприкосновения в Донбассе. Минобороны  Донецкой Народной Республики неоднократно заявляло об обстрелах этого района украинскими силовиками.

 "Вчера (в четверг — ред.) вечером силовики из гранатометов обстреливали поселок Зайцево. Было зафиксировано прямое попадание в крышу дома. По нашим данным, пострадавших нет", — сообщил представитель администрации.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.