Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.01.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


20:11 Сводка от Эдуарда Басурина на 7 января 2017 года


18:50 Рождественские богослужения в Донбассе прошли под выстрелы с украинской стороны
Видео: Россия 24


17:11 Информация от ополчения об обстановке на линии соприкосновения (орфография и пунктуация автора сохранены):
"Бои на линии фронта усиливаются и приобретают ожесточенный характер. Калинино в ЛНР: к минометно-стрелковому прибавилась и арта. Стаханов Ирмино хорошо слышат применение САУ калибра 152 мм и тяжелых минометов. Светлодаск-Дебальцево: идут минометно-стрелковые бои, в районе Калиновки жарко. Горловка периодически вся линии фронта с юго-запада до севера под минометным обстрелом. Под огнем Зайцево. Начался бой в районе Озеряновки. Железная Балка - интенсивный бой: стрелковое, к/к. С позиций в п. Новгородское противник произвёл минометный обстрел северо-западных окраин города. Донецк. Продолжаются интенсивные минометные удары по ЯБП. Прилетают минв в АП, на Спартаке, у Фильтровальной, а также в р-не трудовских. Работают снайперы, в небе много БПЛА".



15:29 Двое бойцов ВСУ погибли, подорвавшись на собственной мине, так как при ротации подразделений командиры не передают карты минных полей своим коллегам. Об этом сообщили в Народной милиции ЛНР, передает ЛИЦ.

"По имеющейся у нас информации, в результате подрыва на мине, установленной военнослужащими ВСУ, во время боевого дежурства в районе Попасной двое военнослужащих 2 роты 1 батальона 24 бригады погибли, ещё один был тяжело ранен", - говорится в сообщении.

"Это не первый случай, когда военнослужащие ВСУ подрываются на своих минах. Причиной этому является тот факт, что при проведении ротации командиры сменяемых подразделений не передают карты установленных минных полей командирам прибывших на смену подразделений", - пояснили в оборонном ведомстве.

"Командование бригады приняло решение скрыть данное обстоятельство от своего руководства, выдав погибших за дезертиров. На данный момент, в 24 бригаде ВСУ самовольно оставившими часть числятся 240 военнослужащих", - отметили в Народной милиции ЛНР.

Кроме того, в связи с участившимися случаями хищения и продажи украинскими военнослужащими боеприпасов и оружия, "сотрудниками СБУ проводятся мероприятия по выявлению незаконного хранения оружия и боеприпасов у военнослужащих ВСУ в период проведения замены подразделений в зоне "АТО".



14:37 Украинские силовики за сутки 253 раза обстреляли прифронтовую территорию ДНР. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин, передает ДАН.

«Преступные силы Украины за прошедшие сутки 253 раза нарушили режим прекращения огня, — отметил он. — При этом противник выпустил по территории Республики 28 артиллерийских снарядов калибром 122 и 152 мм, 69 мин калибром 82 и 120 мм, а также 90 боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое вооружение».

Согласно данным командования, напряженная обстановка сохранилась на юге ДНР. Под огнем противника оказались села Саханка, Куликово, Ленинское, Коминтерново, Дзержинское и Октябрь. В результате обстрелов жители Куликово остались без газа и света, повреждено четыре дома. Электроснабжение нарушено также и в селе Сергеевка. Кроме того, по словам Басурина, за сутки были зафиксированы обстрелы горловских поселков Широкая Балка и Зайцево, а также окраин столицы — сел Жабичево и Спартак, а также поселка Александровка. К западу от Донецка разведка ДНР заметила местонахождение военной техники ВСУ.

«Наша разведка продолжает фиксировать усиление позиций ВСУ вблизи линии соприкосновения. Так отмечается местонахождение в районе села Победа (под Марьинкой – прим. ДАН)  12 единиц военной техники, в районе Марьинки (к западу от Донецка – прим. ДАН) — до танкового взвода» – добавил замкомандующего.

Именно в Донецке, как отмечает республиканское командование, сегодня была предотвращена диверсия украинских силовиков: вблизи расположения одного из подразделений сил ДНР в ходе патрулирования были обнаружены две мины ОЗМ-72, установленных в 40-50 см от забора казармы. Подрыв мин мог привести к жертвам и среди мирных жителей, оказавшихся вблизи указанного места.



13:21 Глава ЛНР Игорь Плотницкий надеется на мирное решение конфликта на Донбассе  в 2017 году.

"Любая война заканчивается миром, и я считаю, что 2017-й год все-таки поставит точку в этих разногласиях, и мы найдем то понимание, то соприкосновение, которое позволит решить все наши вопросы, я надеюсь, без пролития крови. Тем более, что такие предпосылки есть и с нашей стороны, и с их стороны", - заявил он.

"Вы видите, в последнее время на Украине сколько проходит так называемых флешмобов, в которых поют русские песни и стихи читают, то есть народ жив, и это самое главное", - пояснил он.

"А то руководство, которое сейчас на Украине нагнетает обстановку, я не думаю, что оно сможет очень продержаться у власти, - добавил Плотницкий. -  Нельзя обманывать народ постоянно, можно, но ненадолго и, я думаю, это время истекло".


12:50 Сообщение и фото от местного жителя (орфография и пунктуация автора сохранены):

"Сейчас идет бой под Саханкой. Мощно долбят в 12:45. Ночью тоже было месилово. С часу до трех был обстрел по Октябрю и Куликово. В Октябре норм, а в Куликово три дома повреждены, в основном остекление, стены, крыши. Жители норм, один из снарядов упал под газовую трубу, около 30 метров вся побита, перебит эл. столб, повреждено более 50 метров проводов, как говорят местные, укры били из танка с направления Павлополя, в одном доме осколок пробил насквозь две несущие стены, собственники были с ночевкой у своих детей в другом доме. БОГ нас спасает!" 

 



12:13 Четыре жилых частных дома повреждены в результате ночных обстрелов со стороны украинских силовиков в селе Куликово Новоазовского района на юге страны. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«Ночью в селе Куликово Новоазовского района, на улице Киевская зафиксировано прямое попадание в дом №26, у домов №№ 28, 30 и 35 повреждены фасады, крыша и остекление», — отметили в командовании.

Там добавили, что данные о пострадавших мирных жителях уточняются.



12:07 Оперативное командование ДНР обнародовало данные об украинских офицерах, которые 23 декабря командовали обстрелами жилых кварталов Дебальцево. Соответствующие материалы поступили сегодня в редакцию Донецкого агентства новостей.

Досье содержит данные о командире 54 отдельной механизированной бригады (омбр) ВСУ, полковнике Владимире Горбатюке и его заместителе – подполковнике Владимире Кокореве.

Отмечается, что 23 декабря 2016 года Горбатюк и Кокорев после неудачной попытки прорыва позиций защитников Донбасса отдали своим подчиненным приказ на артиллерийский обстрел жилых массивов Дебальцево. С позиций украинских силовиков было выпущено свыше десяти снарядов калибра 152 мм, запрещенных Минскими соглашениями. Тогда огнем ВСУ в городе были повреждены здания средней и воскресной школы, Александро-Невского храма и пять домов.

Действия украинских командиров могут быть квалифицированы как превышение служебных полномочий, планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны, нарушение законов и обычаев войны, геноцид и насилие над населением в районе военных действий.

 



12:06 Украинские силовики накануне вечером и ночью обстреляли из артиллерийских и танковых орудий села Саханка, Коминтерново, Ленинское и Октябрь Новоазовского района на юге ДНР. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах Республики.

«Около 21:50 украинская сторона открыла огонь из танков по селам Коминтерново и Ленинское. А с 22:30 и до 02:30 ВСУ обстреливали из артиллерии калибрами 122 и 152 мм Саханку и Октябрь», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в общей сложности за указанный период времени с позиций противника было выпущено 44 снаряда. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



10:10 Информация от ополчения об обстановке на линии соприкосновения (орфография и пунктуация автора сохранены):
"Донбасс встретил Рождество под звуки артиллерии. Светлодарск. С позиций в п. Луганское противник всю ночь вел обстрел района с.Калиновка, стрелковое, к/к, бмп, миномёт. Авдеевская промзона — Ясиноватский блокпост: бой с переменной интенсивностью продолжается и сейчас: стрелковое, миномёты. Горловка. пгт.Новгородское – п. Широкая Балка – регулярные перестрелки. Минометы, рпг. Интенсивность повышалась несколько раз вечером и ночью. Сейчас редкие пулеметы. Мариуполь.с. Павлополь (ВСУ) и п. Октябрь (ВСН) — на протяжении всего минувшего вечера бои с невысокой интенсивностью: стрелковое, миномёты. С позиций в линии с. Гнутово и п. Талаковки украинские нацисты в течение в 00:40 вели обстрел окрестностей с. Коминтерново из стрелкового и гранатометов. Луганск. Боевые действия на участке трассы Лисичанск — Луганск (т.н. «Бахмутка»). С позиций в пгт. Новотошковское и 29-го поста противник вел обстрел из стрелкового, в том числе крупнокалиберного и миномётов позиций народной милиции на линии посёлков Голубовское, Донецкий, Жолобок. Согласно перехвата: у ВСУ несколько раненных. Высокая активность ДРГ в районе Павлополя и «бахмутки». В 08:30 Стаханов слышал несколько тяжелых залпов САУ".

09:36 Украинские силовики за минувшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв район села Смелое, куда накануне была доставлена гуманитарная помощь от Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики, передает ЛИЦ.

Огонь из минометов калибра 82 мм велся с направления села Крымское.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.