Главное / Сирия

Сирия. Военная обстановка

Военный аналитик Центра CIGR Борис Рожин коротко о событиях в Сирии к 3 января 2017 года.

1. Как и ожидалось, "перемирие" в Сирии оказалось лишь частичным - на ряде фронтов интенсивность боевых действий снизилась, на других - боевые действия продолжились. Это отражает прежде всего ограниченную степень влияния Турции на конгломерат группировок "умеренной оппозиции". Где уровень контроля и влияния выше - там интенсивность боевых действий ниже. И наоборот. Поэтому на фоне частичного перемирия, продолжились боевые действия в Вади Барада и Восточной Гуте, при этом боевики и САА обвиняют друг друга в срыве перемирия. Тут на деле ничего нового - ровно тоже самое наблюдалось и в рамках американо-российской сделки по Сирии.

2. В связи с этим, подготовка к переговорам в Астане продолжается, но не все боевики согласны туда ехать. Это на деле не так уж принципиально, так как текущее перемирие очевидно используется сторонами для подготовки к предстоящим операциям на тех направлениях, где боевые действия продолжатся, как друг против друга, так и против Халифата. Где именно будет нанесен удар, пока не ясно - сирийские СМИ распространяют слухи о том, где может быть нанесен удар (Хомс, Хан-Туман, Дейр-Хафир и т.д.), создавая своеобразный информационный камуфляж для предстоящих операций, дабы противник (будь то "зеленые" или Халифат), не могли определить, где будет нанесен основной удар, хотя отмечаемые перегруппировки войск указывают на возрастающую активность САА к востоку и юго-западу от Алеппо, а так же в восточных районах провинции Хомс. Операции против анклавов вокруг Дамаска как и ранее будут вестись в основном за счет сил дислоцированных в провинции, к которым весной этого года должны добавиться силы нового армейского корпуса, который сейчас формируется с помощью России.

3. Принятие СБ ООН резолюции по Сирии в российской редакции означает, что мирные переговоры в Астане нынче стали более приоритетным направлением политического урегулирования, нежели венско-женевский процесс, которым заправляли США и ЕС. Ныне, инициатива в этом вопросе перешла к России, Ирану и Турции.Результат впрочем может быть идентичным, если США и Саудовская Аравия будут активно его саботировать в рамках прежнего курса, на что у Обамы осталось еще порядка двух недель.Собственно, Россия поэтому в этом вопросе не слишком и торопится, потому что с Обамой уже нет смысла о чем то договариваться, а обсуждать российско-турецкую сделку проще с Трампом, в рамках которой можно при определенных условиях рассчитывать на долгосрочные соглашения.

В целом, сирийская война после завершения битвы за Алеппо сейчас находится в некой промежуточной стадии. Основными точками бифуркации в ближайшие два месяца станут - переговоры США и РФ, переговоры в Астане с участием представителей Асада и оппозиции, реализация договоренностей России, Ирана и Турции, штурм турецкой армией Аль-Баба и предстоящее наступление САА. Данные события должны серьезно повлиять на военно-политическую обстановку и заложить основы для весенней кампании 2017-го года.

4. Что касается текущей ситуации на фронте, то:

1. Успехи САА в Вади Барада достаточно ограниченные, хотя даже источники боевиков отмечают, что правительственные силы добились продвижения на южных границах анклава. Местность там конечно не слишком благоприятствует наступлению, но очевидно, что САА не прочь добиться капитуляции Вади Барада по образцу Дарайи, Маадамии, Западной Гуты. Положение боевиков тяжелое, сейчас они предлагают решить проблемы с водоснабжением Дамаска, если САА прекратит атаки на анклав.
2. Фронт в районе Тияса стабилизирован, там идут позиционные бои к югу и востоку от авиабазы. В восточные районы провинции Хомс, а так же на саму авиабазы продолжают прибывать подкрепления. Вероятно начало операции в районе нефтяных полей к югу от Хувайсиса.
3. В восточной Гуте части САА и Республиканской Гвардии в ходе встречного боя в районе Хазрама (атаковать пытались обе стороны) с боевиками из "Джейх-аль-Ислам" добились успеха и снова захватили базу батальона ПВО. Боевики понесли существенные потери.

5. Стоит так же отметить, что за череду успешных операций на различных фронтах, полковник Сухейл аль-Хасан произведен в бригадные генералы. Вполне заслуженное повышение.

 

Вади Барада. Южная часть анклава.

Бои в восточных районах провинции Хомс.

 

 

Материал Центра CIGR Читайте нас в Твиттере 

Хэштеги: Сирия, Алеппо, Аль-Баб, Вади Барада, Дамаск

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.