Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.12.2016

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


20:12 Более 450 обращений о нарушении прав человека со стороны украинских силовиков было собрано в  Донецкой Народной Республике с начала военного конфликта в Донбассе, заявила в пятницу омбудсмен ДНР Дарья Морозова, выступая с итоговым докладом перед Народным советом.

"За два года работы осуществлен сбор информации о нарушениях прав человека в результате военных действий со стороны ВСУ (вооруженных сил Украины) и добровольческих батальонов Украины. Собрано 464 обращения, из них по разрушениям – 297 обращений, по ранениям — 167, в том числе со смертельным исходом", — сказала она.



19:58 Очевидец рассказал про расстрел боевиком ВСУ мирных жителей на КПВВ Майорск


19:54 Эксперт Денис Денисов: Украина должна начать прямые переговоры с представителями ДНР и ЛНР
 


18:39 Заместитель начальника управления НМ ДНР Эдуард Басурин представил очередную сводку событий в Донецкой Народной Республике на 17 декабря 2016.

17:52 Сотрудники Министерства информации ДНР передали детские поздравления с НГ батальону "Спарта"



15:29 Брифинг начальника управления Народной милиции ЛНР


14:22 Один военнослужащий ДНР погиб, двое получили ранения в результате обстрелов со стороны ВСУ
Об этом сегодня  сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В результате минометных обстрелов со стороны украинских преступников погиб один военнослужащий ДНР, двое получили ранения», – сказал он.



14:01 Народная милиция и МККК открыли пункт обогрева на блокпосту у Станицы Луганской

Пункт обогрева на блокпосту у Станицы Луганской, установленный Народной милицией и сотрудниками Международного Комитета Красного Креста (МККК), начал работать. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики майор Андрей Марочко.

"Сегодня при поддержке МККК Народная милиция ЛНР открыла пункт обогрева на контрольно-пропускном пункте "Станица Луганская". Сейчас это как нельзя кстати, поскольку температура окружающего воздуха упала до минус 20 градусов, и люди не должны страдать от тех действий украинской стороны, которые, волей-неволей, заставляют здесь стоять на контрольно-пропускном пункте", - заявил он.

"Мы хотим максимально создать людям комфортные условия – на пункте обогрева имеется дизель-генератор, который может вырабатывать электроэнергию для зарядки тех же мобильных телефонов, имеется чай, кофе, печенье, человек может отогреться и потом последовать в том направлении, в котором ему нужно. То есть, мы всячески стараемся помочь людям", - подчеркнул майор.

Руководитель офиса Международного Корпуса Красного Креста в Луганске Мишель Саад отметил, что инициатива установки пункта обогрева исходила от властей Республики, которые всячески способствовали скорейшему введению его в эксплуатацию.

"Такую инициативу предложили здесь местные власти, разговаривали также с Народной милицией, Совместным центром по контролю и координации (СЦКК), они очень поддержали. Это очень важно для людей, пока сильные морозы, и мы всем благодарны, что сегодня смогли открыть здесь пункт обогрева. До этого здесь работал пункт МЧС, теперь у людей есть два места, где они могут согреться, и мы надеемся, что со временем будут сделаны другие шаги - будет установлен навес", - рассказал Саад.

По его словам, только за первых два часа работы пункта волонтеры Красного Креста обслужили около 40 человек, которым "понравились созданные условия".

Как отметила председатель Общества Красного Креста ЛНР Татьяна Слива, пункт обогрева будет работать каждый день с 9.00 до 18.00, рядом с пунктом будут также находиться волонтеры Красного Креста и медицинский персонал.

"Температура в помещении выдерживается выше плюс 25 градусов. Чай, печенье и медицинская помощь, кому она будет нужна, - все это людям будет предоставляться бесплатно", - подчеркнула она.

"В ту субботу семь часов стояли, сегодня уже полтора часа стоим, поэтому такой пункт обогрева, конечно, нужен – холодно, ноги замерзают. Я подошла, мне налили кофе, обслужили – я очень довольна", - заметила луганчанка Раиса Федоровна.



13:43 Мнение жителя Первомайска (без цензуры)


12:12 Украинские силовики за прошедшие сутки почти 1 200 раз открывали огонь по территории ДНР.
Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. За прошедшие сутки украинские боевики 1 183 раза нарушили режим прекращения огня, – сказал он.

Басурин уточнил, что противник выпустил по территории Республики 62 артиллерийских снаряда калибром 152 и 122 мм, 378 мин калибром 120 и 82 мм, 18 танковых выстрелов, а также 545 боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, при обстрелах применялись БМП и стрелковое оружие.

По словам заместителя командующего, под обстрел попали города Докучаевск, Ясиноватая и близлежащие села Васильевка, Спартак, Крутая Балка, поселок Зайцево на северной окраине Горловки, села Коминтерново, Саханка, Ленинское, Окрябрь, Новая Таврия, Безыменное на юге Республики, а также поселки Александровка и Старомихайловка на западной окраине Донецка.



11:23 Алексей Мочанов:"На передовую поставляется техника, которая там не нужна"



10:51 Комиссия по фиксации военных преступлений украинской власти. Специальный репортаж


10:38 Американский тяжелый беспилотник в небе над Донбассом
"Американский тяжелый беспилотник весь день провел в небе над Донбассом. У линии разграничения в так называемой «зоне АТО» в течении почти 10 часов проводил многочасовую разведку тяжелый беспилотник ВВС США RQ-4A Global Hawk с позывным UAVGH000. Такой беспилотник способен находиться в воздухе до 30 часов на высоте 15–18 тыс. метров и вести разведку на глубину до 300 км. Аппарат курсировал с севера на юг вдоль линии разграничения, но не пересекал ее. Сейчас он отправляется на запад к границе с Румынией. Ранее подлеты к линии разграничения на Донбассе этого стратегического американского беспилотника были зафиксированы 15 октября, 14 ноября и 2 декабря.", - сообщают военые корреспонденты.

10:04 Мнение: Вариант контратаки армии Донбасса
Михаил Александров - ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО - о возможном сценарии принуждения к миру киевского режима.


09:38 Почти 500 тяжелобольных детей Донецкой и Луганской Народных Республик за время военного конфликта на Донбассе были отправлены на лечение в Москву при содействии члена Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Елизаветы Глинки (известна как Доктор Лиза).

«С начала конфликта на Донбассе из ДНР и ЛНР мы вывезли на лечение в Москву 495 детей», — сообщила  Глинка.

Она добавила, что фондом «Справедливая помощь» уже подготовлен приблизительный план работы по эвакуации детей в здравницы Москвы на 2017 год.

Ранее сообщалось, что в пятницу, 16 декабря, Елизавета Глинка отправила на лечение в Москву последнюю в этом году группу из 17 тяжелобольных детей Донбасса.



09:30 Киевские силовики шесть раз обстреляли территорию Республики

Киевские силовики за минувшие сутки шесть раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Район села Калиново подвергся обстрелу четыре раза, огонь из 152-мм арторудий, 120-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ и стрелкового оружия велся с направлений Попасной и села Новоалександровка.

С направления Станицы Луганской из СПГ и стрелкового оружия обстрелян район памятника князю Игорю.

Поселок Веселенькое подвергся обстрелу из гранатометов с направления железнодорожной станции Кондрашевская.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.