Главное / Сирия / 1

Сирия. Штурм Алеппо (07.12.2016)

Материал военного аналитика Центра CIGR Бориса Рожина.


Коротко о штурме Алеппо.

1. В течение 6 декабря боевики оставили весь старый город и часть кварталов в северо-восточной части сократившего котла. Зачистив территорию к северу от Цитадели и офтальмологической клиники, САА повела наступления к югу от Цитадели, отбрасывая боевиков дальше на юг. Сопротивление боевиков носит дезорганизованный характер, единой системы обороны уже нет - вследствие потерь, сдачи боевиков и деморализации части личного состава, происходит распад организованного сопротивления - по сути, армия преодолевает очаговое сопротивление и столь легко занимает значительные куски города. Активное использование бронетехники в уличных боях и отсутствие серьезных потерь в танках и БМП, отражают общую тенденцию к исчерпанию оборонительных возможностей боевиков - не хватает ПТУРов и прочих противотанковых средств. На фоне Мосула, где иракская армия несет катастрофические потери в уличных боях, это разительный контраст. По сути, сопротивление сейчас строится вокруг групп фанатиков из "Ан-Нусры" (террористическая группировка, запрещена в РФ) и "Нуреддин-ан-Зинки", которые отказываются сдаваться - банды местных боевиков и отряды ССА сильно деморализованы.

2. В освобожденных районах идут фильтрационные мероприятия и разминирование. Начинаются работы по налаживанию снабжения жителей и обеспечения доступа к медицинской помощи. Ожидается, что помимо сирийских сил безопасности, в Алеппо может появится и военная полиция из РФ, части которой прибудут в Сирии в ближайшее время. Армейские части после зачистки занятых кварталов, быстро проходят дальше, передают контроль ополченцам и силам безопасности, после чего проводят доразведку позиций боевиков, при необходимости запрашивают артиллерийскую и авиаподдержку, после чего штурмовые группы начинают просачиваться через дырявый фронт боевиков, который им банально нечем держать. Как результат - ко всем кварталам потерянным за ночь, в течение дня добавились Маади, Салихин и Баб Аль-Найраб на востоке котла и 2 квартала к югу от Цитадели. По сути, последние дни боевики уверенно теряли по 5-7 кварталов в день. Результат более чем наглядно отражен на карте. Котел стремительно сократился в размерах и судя по всему до Нового Года он не доживет.

3. Запад в плане дипломатических рычагов воздействия на ситуацию в Алеппо демонстрирует примечательную импотенцию, не в силах спасти боевиков. В прессе же царит мрачная рефлексия на тему того, что происходит в Алеппо.

 

Материал Центра CIGR Читайте нас в Твиттере 

Хэштеги: Сирия, Алеппо

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.