Главное / Сирия / 1

Сирия. Штурм Алеппо (06.12.2016)

Материал военного аналитика Центра CIGR Бориса Рожина.

Коротко о штурме Алеппо к исходу 6 декабря 2016 года.
1. Как уже упоминалось ранее, слухи о вчерашних успехах боевиков оказались сильно преувеличенными. Как шутят на про-сирийских ресурсах, боевики "Ан-Нусры" (террористическая группировка, запрещена в РФ) провели эффективное наступление в Твиттере. На деле, вчера им удалось лишь потеснить САА в районах перед офтальмологической больницей и завязать за нее бои, на чем собственно их успехи и закончились. САА удержали больницу и отбили контратаку боевиков, которые так и не смогли изменить катастрофического положения боевиков в кварталах к северу от Цитадели. Сегодня наступили последствия.

Ситуация на 9 вечера.

2. В течение дня, армия продвигалась через жилые кварталы в направлении Западного Алеппо. Боевики были вынуждены оставить крупный район Шаар к северу от квартала Джазмати, ввиду угрозы окружения находившихся там боевиков. Так же они были вынуждены оставить все вчерашние "достижения" и сосредоточиться на удержании коридора между Цитаделью Алеппо и офтальмологической больницей - размер коридора к вечеру 6 декабря - 500 метров, с позиций САА в районе Цитадели, уже хороши видны боевые порядки САА наступающие через квартал Аль-Сафсафа. По сути, боевики оказались перед достаточно неприятным выбором - не сумев удержать фронт к западу от площади Джазмати, они могут либо ждать рассекающего удара к Цитадели и обороняться в отрезанных кварталах с предсказуемым результатом, либо же уходить через коридор на юг, рассчитывая уплотнить оборону в кварталах к юго-востоку от Цитадели. САА в принципе устроят оба варианта, но предпочтителен уход, чтобы ускорить процесс освобождения кварталов к северу от Цитадели.


3. Одновременно с продолжением наступления к северо-западу от аэропорта Алеппо, сегодня САА смогла так же продвинуться в квартала Баб-Аль-Найраб и полностью очистить Полицейским холм, водрузив там сирийский флаг. Здесь по сути создаются предпосылки для предстоящих действий по освобождению оставшихся кварталов Алеппо. После того, как будут очищены кварталы к северу от Цитадели, по всей видимости уже в 3-й раз за операцию по освобождению Алеппо удар будет наносится с северо-востока и востока, вскрывая оборону боевиков в восточных кварталах. Полицейский холм представляет собой достаточно удобную позицию, опираясь на которую можно развивать наступление в кварталах Баб-аль-Найраб и Марья.

4. Атаки в районе Шейх-Саида опять дали не очень много, хотя ресурсы поддерживающие боевиков и отмечают, что САА смогла сегодня там немного продвинутся вперед. Так же боевики продолжают настаивать на том, что удерживают район Садкоп, хотя сирийские источники уже несколько раз утверждали, что он за САА. С учетом общего положения на фронтах, это не то, чтобы очень важно, но весьма примечательно, как стороны уже более месяца не могут определиться, кто именно владеет этим районом.

 

Погибшие в Алеппо российские медсестры Галина Михайлова и Надежда Дураченко.

В целом, негативные для боевиков тенденции сохраняются. Локальные "перемоги" в духе сбитого сирийского самолета, убитых российских медсестер или же эффектные наступления в Твиттере, конечно не могут компенсировать деморализацию личного состава, проблемы с боеприпасами для тяжелого вооружения, нехватку противотанковых средств и крайне неудачную для них конфигурацию фронта в центральных кварталах Алеппо. В силу отсутствия реальных успехов, боевикам и их "болельщикам" остается перебиваться подобными "перемогами", потому что других уже нет. За прошедший год, они ждали совсем других "перемог". Ждали окружения Алеппской группировки САА (причем аж 3 раза ждали) после ударов Халифата по трассе Ханассер-Алеппо, ждали развала фронта САА в Хаме и прекращения операции по штурму Алеппо, ждали развала обороны САА в Западном Алеппо и прорубания полноценного коридора, ждали, что Алеппо будет потерян для Асада. Но реальность их жестоко наклонила. Теперь остается мелочно "радоваться" убитым медсестрам, порванным тросам на "Кузнецове" и виртуальным контрнаступлениям в стиле "Штайнер спасет Берлин".

В отношении Западных спонсоров боевиков, то их попытки спасти боевиков дипломатическим путем и продлить агонию Алеппского котла, натолкнулись на мрачную решимость России, Сирии и Ирана добить этот клоповник, которая вчера дополнилась и позицией Китая. Это вызвало новый всплеск раздражения в США (которые снова отказались от предлагаемой ими же сделки) и Британии, а сегодня дополнилось истерикой Меркель, которая вещала про необходимость изменения мироустройства и несоответствия немецкой внешней политики, ввиду происходящего в Алеппо. Некоторые до сих пор продолжают не понимать, что Россия делает в Сирии и зачем нам этот Алеппо. Им уже открытым текстом "лидеры свободного мира" говорят, что происходящее в Сирии, является частью процесса изменения текущего мироустройства и этот вопрос касается не просто проблем несчастной Сирии - речь идет о пересмотре всей системы международных отношений. Как и всякая крупная война (а сирийская война является крупнейшей войной XXI века), она меняет судьбы стран, которые в ней участвует, а вместе с этим меняет мир. Одни последствия будут заметны сразу, другие - в долгосрочной перспективе. Вряд ли, когда США запускали "Арабскую весну" и делали ставку на свержение Асада, они предполагали, что у их действий будут подобные последствия. Так что в конечном итоге, многолетнее сражение за Алеппо сыграло во всем этом примечательную роль - когда то, установление боевиками контроля над этим городом представлялось символом скорого краха "кровавого режима" и продолжением "победной поступи Арабской весны". Ныне же, поражения боевиков в Алеппо, символизируют последовательное и неотвратимое заколачивание гвоздей в крышку гроба "сирийской революции" и планов Запада по свержению Асада военным путем.

 

Материал Центра CIGR Читайте нас в Твиттере 

Хэштеги: Сирия, Алеппо

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.