Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.11.2016

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


20:34 Жители Донецка о пресс-конференции Януковича


19:24 Сводка от Эдуарда Басурина на 26 ноября 2016 года


18:53 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


17:36 Донецк снова под огнем ВСУ. 26.11.2016


16:40 ОБСЕ выявила отсутствие в местах хранения 79 единиц техники ВСУ 

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ выявила отсутствие в местах хранения 79 единиц техники и вооружений киевских силовиков. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко.

"Отсутствие техники ВСУ в местах отвода подтверждает и мониторинговая Миссия ОБСЕ, публикуя в своих ежедневных отчетах факты нарушений украинской стороной Минских соглашений", - сообщил он.

"Так, на этой неделе представителями миссии ОБСЕ было зафиксировано отсутствие следующей техники ВСУ: 152-мм буксируемых гаубиц "Гиацинт-Б" - восемь единиц; 152-мм буксируемых гаубиц "Мста-Б" – девять единиц; 100-мм противотанковых пушек МТ-12 "Рапира" – 12 единиц; танков Т-64 и Т-72 – 23 единицы; 82-мм автоматических минометов "Василек" - восемь единиц; 210-мм зенитных ракетных комплекса "Оса" - две единицы; 122-мм самоходных гаубицы 2С1 "Гвоздика" - 15 единиц; 122-мм реактивных систем залпового огня РСЗО БМ-21 "Град" - две единицы", - уточнил Анащенко.

Он отметил, что, по данным Народной милиции, отсутствующие в местах хранения "вооружение и техника сосредотачиваются и маскируются на позициях ВСУ вдоль линии соприкосновения".



15:49 Киевские силовики открыли огонь по бригаде электриков в районе Золотого 

Киевские силовики обстреляли электриков ДТЭК, проводивших плановый ремонт линий электропередачи близ Золотого. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

 [quote]"Сегодня около полудня киевские силовики открыли огонь по району близ Золотого неподалеку линии соприкосновения, где работала ремонтная бригада электриков предприятия ДТЭК. Огонь велся из автоматического оружия и подствольных гранатометов. По предварительной информации, в результате обстрела никто из ремонтников не пострадал. По сведениям Народной милиции ЛНР, ремонт линий электропередач был плановым и предприятие уведомило украинских военных о ремонтных работах заранее", - сказал он.


15:27 Украинские силовики понесли новые боевые потери из-за слабой выучки.
Об этом рассказал сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

[quote]«Разведгруппа из состава 3 батальона 30 отдельной механизированной бригады ВСУ в ходе ведения разведки в районе поселка Новотроицкое (Волновахский район — прим. ред. ) потеряла ориентировку на местности из-за сильного тумана и вышла на наши позиции, после чего открыла по ним огонь», — сказал он.[/quote]

По словам Басурина, в ходе огневого контакта потери противника составили «двое убитыми и трое ранеными».

Ранее сегодня в оперативном командовании сообщили, что украинские подразделения потеряли пять человек убитыми и восемь ранеными при неудачной попытке атаковать позиции ДНР в районе села Водяное на юге Республики. В ходе огневого контакта противник был остановлен и отброшен на исходные позиции.



14:05 Мирный житель поселка Александровка Петровского района на западе Донецка получил ранение накануне вечером в ходе обстрелов со стороны украинских силовиков.
«Накануне вечером мирный житель 1950 года рождения был ранен в результате обстрела поселка Александровка на западе Донецка» — сказано в сообщении силовых ведомствах ДНР .


13:12 Вооруженные силы Украины потеряли пять человек убитыми и восемь ранеными при неудачной попытке атаки на позиции ДНР на юге Республики.
Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании страны.

[quote]«Сегодня в 10:00 противник силами до трех взводов личного состава, при поддержке бронетехники, под прикрытием огня из минометов калибра 82 мм и 122 артиллерии из района Широкино, предпринял попытку атаковать наши позиции в районе села Водяное, — отметили в командовании. — В ходе огневого контакта противник был остановлен и отброшен на исходные позиции. Потери противника составили пять человек убитыми и восемь ранеными».[/quote]

Напомним, что за последнее время это не первая попытка Киева прорвать линию обороны ДНР на южном участке фронта. Так, 23 ноября при неудачной попытке прорыва были убиты пять украинских силовиков, еще семь ранены. Еще ранее, 20 ноября, силы ДНР отразили попытку наступления ВСУ в районе села Ленинское в Новоазовском районе. В результате ответного огня противник отступил на прежние позиции. Тогда потери украинских силовиков составили трое погибших и шестеро раненых.



12:18 Донбасс не вернется в злую Украину
Юлия - медицинская сестра из Харькова - о том, что никакого возвращения Донбасса в злобную бесовскую Украину не будет. Видео Геннадия Дубового. "Легендарные подразделения Новороссии".


11:46 Два человека погибли, как минимум трое пострадали в результате пожара в жилом общежитии в Кировском районе на окраине Донецка. Как сообщили  в пресс-службе МЧС ДНР на данный момент возгорание ликвидировано.

[quote]«В результате пожара в Кировском районе по улице Кирова произошло возгорание, в результате чего два человека погибли, трое пострадали и пятеро спасены. В 9.13 пожар был ликвидирован сотрудниками МЧС. Привлекалось 11 единиц техники», — рассказали в спасательном ведомстве.[/quote]

В свою очередь глава Кировского района Юрий Будрин сообщил ДАН, что здание является жилым общежитием и расположено по адресу Кирова,215. Материальный ущерб и причины возгорания на данный момент устанавливаются.



10:51 Четыре жилых частных дома в селе Коминтерново Новоазовского района на юге ДНР повреждены в результате ночных обстрелов со стороны украинских силовиков.
Об этом сообщили в пресс-службе райадминистрации.

[quote]«Сегодня ночью ВСУ обстреляли Коминтерново, в результате повреждены четыре дома по улицам Ахматовой, Ватутина и Кирова два дома», — рассказали в пресс-службе.[/quote]

Там добавили, что в одном из домов осколками перебит газопровод. Информации о пострадавших среди мирного населения не поступало. На данный момент представители администрации выехали на места обстрелов для инспекции повреждений



10:18 Поселок Александровка постоянно подвергается обстрелам со стороны ВСУ


10:10 Ясиноватая. Бой 25.11.16


09:46 Украинские силовики открыли огонь из миномета по позициям Народной милиции Луганской Народной Республики, сообщили в штабе оборонного ведомства ЛНР.

[quote]"Двадцать пятого ноября 2016 года в 18.35 зафиксирован обстрел с направления Степное из 120-мм миномета (7 выстрелов) по позициям Народной милиции в районе населенного пункта Калиново", — сообщили заявили в штабе.[/quote]

По данным ведомства, это был единственный зафиксированный обстрел со стороны ВСУ за сутки.



09:30 Количество домов, поврежденных или разрушенных обстрелами со стороны ВСУ, в Петровском районе Донецка приблизилось к 2,5 тысячи.
Об этом  сообщил глава районной администрации Максим Жуковский.

«В Петровском районе за время боевых действий в результате обстрелов со стороны ВСУ повреждено 2430 домовладений, из них 1950 из частного сектора и 480 многоквартирных», — сказал он.

Он отметил, что в частном секторе 102 дома были разрушены полностью, еще около сотни адресов остаются не обследованными из-за непосредственной близости к зоне обстрелов. В свою очередь, в столичной мэрии подсчитали число разрушений в Кировском районе. Там за время боевых действий повреждено почти 500 домостроений. Примерно столько же квартир нуждаются в остеклении.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.