Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.11.2016

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


19:40 Сводка от Эдуарда Басурина на 16 ноября 2016 года


19:36 Разведка ДНР  зафиксировала усиление позиций украинских силовиков в Донбассе минометами, гаубицами Д-30 и БМП.
Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает фиксировать усиление позиций ВСУ вблизи линии соприкосновения», — сказал замкомандующего.

Так, согласно данным разведки, в районе Марьинки (1 км от линии соприкосновения) отмечено прибытие одного танка и шести БМП. Огневые позиции шести 120-мм минометов и расположение трех 122 мм буксируемых гаубиц Д-30 выявлены в районах Авдеевки (5 км от линии соприкосновения) и поселка Талаковка (под Мариуполем, 1 км от линии соприкосновения).



19:14 Филин. Памяти Руслана Щедрова


18:17 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



18:14 Заявление службы безопасности Украины о подозрении сотрудников прокуратуры ДНР в «терроризме» лишено какого-либо практического смысла.
Об этом  заявили сегодня в пресс-службе Генеральной прокуратуры Республики.

«Руководство Генпрокуратуры ДНР с иронией относится к объявлению украинской стороной подозрения нашим сотрудникам. Подобные меры лишены смысловой нагрузки, не имеют практических последствий и не заслуживают внимания», — сказали в прокуратуре.

Он отметил, что подобные заявления делаются украинской службой безопасности исключительно для имитации результативной работы и «улучшения показателей».

Отметим, что следственный отдел управления СБУ по так называемой «Донецкой области» ранее заявил о вынесении подозрения 53 прокурорам Донецкой Народной Республики. Всем им инкриминируется участие в «террористической организации».



18:10 Полиция ДНР изъяла у жителя Енакиево три гранатомета, гранаты и 1,5 тысячи патронов 
Правоохранители Донецкой Народной Республики обнаружили и изъяли у жителя поселка Корсунь Енакиевского горсовета два автомата Калашникова, обрез одноствольного оружия, три гранатомета РПГ, гранаты разного типа и 1,5 тысячи патронов разного калибра. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР.
«Сотрудники отдела уголовного розыска Енакиевского горотдела полиции ДНР обнаружили и изъяли у 49-летнего жителя поселка Корсунь два автомата Калашникова, три гранатомета РПГ, обрез одноствольного ружья, гранаты разного типа и 1500 патронов разного калибра», — отметили в пресс-службе.
По информации министерства, изъятые боеприпасы были направлены на экспертизу. Мужчина будет привлечен к ответственности согласно ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).


17:52 Глава ЛНР требует от Порошенко предотвратить готовящийся националистами теракт в Счастье

Глава ЛНР Игорь Плотницкий потребовал от президента Украины Петра Порошенко не допустить совершения боевиками нацбатальонов масштабного теракта на Счастьинской ТЭС. Об этом сообщили в пресс-службе главы Республики.

Ранее сегодня министр государственной безопасности ЛНР Леонид Пасечник сообщил о том, что боевики из националистических батальонов заминировали водоохладительный канал Счастьинской ТЭС с целью совершения масштабного теракта.

"Я требую, чтобы Порошенко разобрался в данной ситуации и не допустил произвола со стороны украинских военных, так как там проживают мирные граждане. Прошу международные организации обратить внимание на данные угрозы. Хочу отметить, что эта диверсия будет не только нарушением Минских соглашений, но и преступлением против человечности", - цитирует пресс-служба слова Плотницкого.

"Мы не допустим безответственного шантажа и прямых угроз", - отметил глава ЛНР.

По данным МГБ ЛНР, боевики-националисты заминировали "водоохладительный канал Счастьинской ТЭС, который соединен со Счастьинскими прудами. Минирование осуществлено в том месте, где канал проходит на высоте более трех с половиной метров над жилыми массивами".

Глава Министерства госбезопасности сообщил, "предположительно, в результате подрыва значительная часть города Счастье и Счастьинская ТЭС будут залиты водой", это приведет к тому, что "без света останется значительная часть территории Луганской Народной Республики, а также значительная часть территории, подконтрольной вооруженным силам Украины".

Он отметил, что за подготовкой и проведением указанной террористической акции стоят объединенные интересы спецслужб Украины и западных спецслужб, которые руководят действиями националистических батальонов.

По данным МГБ, основной целью организаторов теракта является "дискредитация органов власти Луганской Народной Республики, а также некоторых субъектов хозяйственной деятельности на территории Украины".



16:34 Украинские силовики сегодня днем открыли огонь по поселку Веселое вблизи донецкого аэропорта, прямым попаданием повреждена крыша частного дома.
Об этомсообщил и.о. главы администрации Ясиноватой Олег Моргун.

«Сегодня в 14:00 в результате обстрела села Веселое было зафиксировано прямое попадание в крышу частного дома по улице Колхозная, 54», — рассказал он.

По словам Моргуна, пострадавших нет, на момент обстрела жильцы находились на работе.

Село Веселое подчиняется администрации Ясиноватой. Населенный пункт примыкает к взлетно-посадочной полосе донецкого аэропорта и регулярно находится в зоне обстрелов со стороны украинской армии.



15:51 Киев пока не достиг понимания с Москвой по "дорожной карте" урегулирования конфликта в Донбассе, заявил в среду глава МИД Украины Павел Климкин.

"Пока что, конечно, у нас нет совместного видения этой "дорожной карты" с Россией, поскольку тот акцент на вопросах безопасности, который нужен для того, чтобы создать минимально возможные условия для дальнейшего продвижения политического урегулирования, сегодня Россия против этого возражает", — заявил Климкин журналистам в среду.

Он добавил, что точная дата встречи глав МИД "нормандской четверки" (Франция, Германия, РФ и украина), которые должны согласовать "дорожную карту" по Донбассу еще не определена.

По словам Климкина, по этому вопросу прошли только предварительные консультации. В частности, есть предложение провести встречу 29-30 ноября.


14:43 Эдуард Басурин: Наша армия способна дать достойный отпор агрессии со стороны Украины – 
Командование ВСУ скрывает истинные потери своего личного состава. Об этом сообщил сегодня, 16 ноября, заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин на брифинге в Донецке. «При работе в зоне ответственности 72-й отдельной механизированной бригады потери одной из разведывательных рот ВСУ после проведения неудавшейся провокационной вылазки составили: семеро военнослужащих ранено, один убит. Однако, по заявлению официальных представителей штаба «АТО», ранено только шесть человек», — отметил полковник Басурин. По окончании брифинга Эдуард Басурин подытожил: «Наша армия способна дать достойный отпор агрессии со стороны Украины и ее наемников». 


13:28 Два жилых частных дома получили повреждения в результате ночного обстрела со стороны украинских силовиков в селе Саханка Новоазовского района ДНР.
Об этом  сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах государства.

«В результате ночного обстрела со стороны украинских силовиков повреждения получили два жилых частных дома в Саханке, по улице Мира, 21 и 23», — сказал собеседник агентства.

По предварительным данным, огонь по населенному пункту велся из минометов калибром 120 мм.



12:35 Националисты заминировали канал Счастьинской ТЭС для совершения теракта 

Боевики из националистических батальонов заминировали водоохладительный канал Счастьинской ТЭС с целью совершения масштабного теракта. Об этом заявил министр государственной безопасности ЛНР Леонид Пасечник.

"Министерство государственной безопасности ЛНР располагает информацией о том, что представители националистических батальонов вооруженных сил Украины организовали проведение широкомасштабной террористической акции на территории города Счастье", - отметил он.

"Установлено, что ими заминирован водоохладительный канал Счастьинской ТЭС, который соединен со Счастьинскими прудами. Минирование осуществлено в том месте, где канал проходит на высоте более трех с половиной метров над жилыми массивами", - сообщил Пасечник.

"Предположительно в результате подрыва значительная часть города Счастье и Счастьинская ТЭС будут залиты водой. В результате выведения из строя Счастьинской ТЭС без света останется значительная часть территории Луганской Народной Республики, а также значительная часть территории, подконтрольной вооруженным силам Украины", - подчеркнул министр.

"Исходя из этого, можно сделать вывод, что все жители Донбасса, независимо от того, по какую сторону от реки Северский Донец они проживают, для представителей националистических батальонов являются, в общем-то, врагами и основная цель представителей этих батальонов – это превратить Донбасс в мертвую зону, наказать его за так называемый, как они выражаются, сепаратизм", - отметил Пасечник.

"Минирование произведено по координатам: 48 градусов 43 минуты, 53,4 секунды северной широты и 39 градусов 14 минут 25,1 секунды восточной долготы", - уточнил глава МГБ.

Он отметил, что данным МГБ, за подготовкой и проведением указанной террористической акции стоят объединенные интересы спецслужб Украины и западных спецслужб, которые руководят действиями националистических батальонов.

"Основной их целью является дискредитация органов власти Луганской Народной Республики, а также некоторых субъектов хозяйственной деятельности территории Украины", - подчеркнул Пасечник.

 



11:45 Гражданин России подозревается в участии в качестве наемника в составе батальона "Айдар" вооруженном конфликте на юго-востоке Украины, заявила и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко.

"Возбуждено уголовное дело в отношении Дмитрия Федотова по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях)", — сказала она.

По словам Петренко, в апреле 2014 года Федотов прибыл в Киев для участия в антиправительственных акциях.

"Находясь на территории Украины Федотов в составе добровольческого батальона "Айдар" прошел специальную и диверсионную подготовку, в том числе под руководством инструкторов из США. Затем в 2015 году с целью материального обогащения, в составе указанного националистического батальона участвовал в боевых действиях против представителей  Донецкой Народной Республики", — сообщила она.


10:58 Существует ли секретный план по развалу Украины?


10:01 Села Саханка, Сергеевка, Заиченко, Коминтерново и Ленинское Новоазовского района из-за обстрелов со стороны ВСУ по-прежнему остаются без газо- и электроснабжения.
Об этом  сообщил и.о. главы районной администрации Анатолий Яновский.

«В Новоазовском районе свет есть благодаря резервным линиям, но без электроснабжения из-за обстрелов еще остаются пять сел — это Саханка, Сергеевка, Заиченко, Коминтерново и Ленинское. Также у них отсутствует газоснабжение», — сказал он.

Яновский добавил, что с раннего утра ремонтные бригады приступили к восстановительным работам.

Напомним, что накануне вечером ВСУ открыли артиллерийский и минометный огонь по южным селам Донецкой Народной Республики. В результате обстрелов без газо- и электроснабжения остался весь Новоазовский район. Позднее за счет резервных линий удалось подключить к электроснабжению села Саханка и Ленинское, однако ночью произошло повторенное отключение.



09:46 Гражданин Германии приехал защищать Донбасс от украинского нацизма


09:37 Украинские силовики два раза за минувшие сутки обстреляли позиции Народной милиции Луганской Народной Республики. 
Об этом сообщили в среду в штабе оборонного ведомства ЛНР.
"В зоне ответственности Народной милиции ЛНР за сутки с 15 на 16 ноября 2016 года зафиксировано два обстрела со стороны ВСУ (вооруженные силы Украины — ред.)", — заявили в штабе.

 По данным оборонного ведомства, обстрелы велись из минометов калибром 82 миллиметра с направления подконтрольного украинским силовикам населенного пункта Луганское в район позиций Народной милиции ЛНР у Логвиново и Калиновки.

Всего по территории ЛНР было выпущено 24 мины, добавили в ведомстве.


09:30 Украинская армия накануне вечером и ночью выпустила 128 артиллерийских снарядов и мин по северной окраине Донецка, Докучаевску и южным селам ДНР.
Об этом  сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 18:00 до 01:00 украинские военные обстреливали окраины Докучаевска, территорию бывшего Донецкого аэропорта, село Спартак к северу от столицы, села Саханка и Ленинское Новоазовского района на юге ДНР, — сказал собеседник агентства. — По этим участкам было выпущено 128 артиллерийских снарядов калибрами 122 и 152 мм и мин калибрами 82 и 120 мм».

Собеседник добавил, что наряду с тяжелым вооружением и минометами при обстрелах жилых районов Республики украинские силовики использовали вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.