Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.11.2016

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


20:52 Сводка от Эдуарда Басурина на 12 ноября 2016 года


20:15 Брифинг руководителя рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР


20:01 Разведка ДНР выявила у линии фронта в районе Мариуполя самоходные установки «Гвоздика» и «Акация» украинских силовиков, а также прибытие роты боевиков «Азова».
Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командование ДНР Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает фиксировать усиление позиций ВСУ вблизи линии соприкосновения», — сказал он.

Согласно разведданным, местонахождение восьми единиц 122 мм самоходных установок «Гвоздика» и четырех единиц 152 мм самоходных установок «Акация» было выявлено в районах села Приморское (под Мариуполем 7 км от линии соприкосновения) и поселка Калиновка (Мариупольское направление,  12 км от линии соприкосновения). Прибытие роты личного состава из состава полка нацгвардии «Азов» отмечено в районе села Сопино (Мариупольская агломерация, 7 км от линии соприкосновения).



19:58 Житель Брянки карателям: Тут военных никогда не было, а вы разрушили мой дом и ранили сына


18:17 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


17:55 Спецслужбы ДНР задержали участников группировки «Misanthropic Division», представители которой ранее взяли на себя ответственность за убийство Героя ДНР полковника Арсена Павлова.
Об этом сообщили сегодня в пресс-службе министерства государственной безопасности страны.

«11 ноября 2016 года в результате проведенных МГБ ДНР оперативно-розыскных мероприятий в г. Донецке задержаны шесть активных членов украинской националистической организации «Misanthropic Division», лидеры которой ранее взяли на себя ответственность за убийство легендарного командира подразделения «Спарта» Арсена Павлова, более известного как «Моторола»», — заявили в пресс-службе.

По данным МГБ, активисты «Misanthropic Division» поддерживали контакты с кадровыми сотрудниками СБУ и выполняли задачи украинской спецслужбы на территории Республики. В настоящее время в отношении задержанных проводятся оперативно-следственные действия, они дают признательные показания об обстоятельствах совершения преступлений террористической и экстремистской направленности.

«МГБ республики проводятся мероприятия по документированию роли каждого из участников в противоправной деятельности, в том числе попыток дестабилизации ситуации в ДНР и ЛНР, предпринимаемых украинскими националистами по заданию первого заместителя председателя СБУ – руководителя антитеррористического центра генерал-полковника Виталия Маликова и начальника УСБУ по «Донецкой области» Александра Куца», — отметили в министерстве госбезопасности.

Арсен Павлов (позывной «Моторола») погиб 16 октября 2016 года в подъезде собственного дома в центре Донецка. По предварительным данным, смерть наступила в результате подрыва взрывного устройства. Для расследования привлечены сотрудники республиканских МВД и МГБ. Взрыв был квалифицирован как теракт.



16:19 Жертвами пьяных разборок в зоне "АТО" стали три киевских силовика 

Жертвами пьяных разборок в 54-й бригаде ВСУ стали три украинских силовика. Об этом сегодня сообщил начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко.

"Стали известны новые факты небоевых потерь в рядах вооруженных сил Украины. На данный момент командование 54-й бригады проводит административное и уголовное расследование по факту получения огнестрельного ранения военнослужащим бригады, в результате неосторожного обращения с оружием в состоянии сильного алкогольного опьянения", - отметил Анащенко.

"Также в связи с крайне низким уровнем морально-психологического состояния в подразделениях 54-й бригады продолжается употребление спиртных напитков, после чего начинается выяснение отношений между военнослужащими. В результате такой попойки в первом батальоне бригады небоевые потери составили трое военнослужащих", - добавил Анащенко.

Он отметил, что в бригаде проводится внутреннее разбирательство.

"Оба факта тщательно скрываются от вышестоящего командования", - отметил полковник.



15:34 Мирный житель погиб накануне под обстрелом со стороны ВСУ при попытке пересечь линию соприкосновения сторон в Донбассе в обход контрольно-пропускного пункта к юго-западу от Донецка.
Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
«Хотелось бы отметить, что украинская сторона продолжает устраивать провокации в районах контрольно-пропускных пунктов въезда-выезда. Периодические обстрелы и неправомерные задержания местного населения украинскими силовиками приводят к тому, что часть граждан пытается попасть на территорию республики в обход пунктов пропуска, несмотря на смертельную опасность. Так, вчера в районе Еленовки при попытке попасть на территорию Республики в результате обстрела погиб 16-летний юноша», — пояснил Басурин.
Замкомандущего отметил, что мирный житель попал под минометный огонь ВСУ, пытаясь обойти КПП.
«Назовем это не случайностью, а планомерным убийством», — добавил он.

14:51 Украинская армия за минувшие сутки 960 раз обстреляла прифронтовые зоны Донецкой Народной Республики.
Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает обостряться, — сказал он. — За прошедшие сутки украинские боевики 960 раз нарушили режим прекращения огня. При этом противник выпустил 101 артиллерийский снаряд калибром 152 и 122 мм, 332 мины калибром 120 и 82 мм. Кроме того, применялись гранатометы, БМП и различные виды стрелкового оружия».

Таким образом, под огнем ВСУ оказались Горловка и ее поселки Зайцево, Озеряновка, Ясиноватая и ее села Васильевка, Жабичево и Спартак, поселок Еленовка к югу-западу от Донецка, макеевский поселок Лебяжье, поселки Старомихайловка, Александровка и Трудовские на западе столицы,  расположенным к югу от Докучаевска села Новоласпа и Белая Каменка, а также южные села Коминерново, Саханка и Ленинское.

Басурин напомнил, что в ходе обстрелов со стороны ВСУ на западе Донецка было повреждено два жилых дома.



13:40 Администрация Новоазовского района полностью контролирует ситуацию


13:37 Заявление МГБ ЛНР о подрыве монумента "Звезда Победы"


13:16 Последствия обстрела Брянки киевскими силовиками


12:58 Украинская сторона готова к открытию пункта пропуска "Золотое"
Так называемая "Луганская областная военно-гражданская администрация" готова к открытию пункта пропуска "Золотое" до 23 ноября, согласно достигнутым в Минске договоренностям, заявил глава администрации Юрий Гарбуз на совещании с местными властями.

"Мы готовы к открытию КПВВ "Золотое", – цитирует Гарбуза пресс-служба его администрации. Он поручил руководителям структурных подразделений держать на личном контроле и оперативно решать все вопросы, связанные с работой КПВВ.

Руководители местных структур и учреждений на совещании заверили главу области в готовности к выполнению решения трехсторонней контактной группы в Минске относительно открытия до 23 ноября КПВВ "Золотое".

В частности, сообщается, что пункт пропуска предусматривает прохождение 2 тысяч автомобилей и 5 тысяч человек ежедневно. Также рассматривался вопрос относительно привлечения большего количества сотрудников правоохранительных структур для обеспечения безопасности в районе КПВВ и его окрестностей.



11:15 В Луганской Народной Республике более 40 человек заблокированы в шахте после обстрела
Горняки заблокированы в шахте под Луганском, которая оказалась обесточена в результате обстрела города Брянка со стороны украинских силовиков. Об этом сообщили в субботу в Народной милиции ЛНР.
"В результате обстрела ВСУ населённых пунктов республики в ночь с 11 на 12 ноября повреждена электроподстанция в районе населенного пункта Краснополье, обесточена шахта, в которой остались шахтеры", — отметили в штабе.
Как сообщили в ведомстве, в шахте в момент ЧП находился 41 человек.
По данным народной милиции ЛНР, ситуация под контролем, МЧС ведет работу по подаче электроэнергии с резервных источников. 
"Жизни и здоровью людей ничего не угрожает",— уточнили в штабе.


10:51 Мирный житель получил ранения при обстреле Брянки 

Мирный житель получил ранения в результате обстрела Брянки со стороны киевских силовиков, несколько горняков заблокированы под землей из-за повреждения электроподстанции на шахте. Об этом  сообщили в Народной милиции ЛНР.

"В результате артиллерийского обстрела ВСУ получил ранение мирный житель, с ранениями средней степени тяжести он доставлен в больницу города Брянка", - уточнили в оборонном ведомстве Республики.

"Повреждена электроподстанция в районе (жилого массива) Краснополье города Брянки, в результате этого обеспечена местная действующая шахта. Под землей остаются несколько человек. Однако ситуация контролируемая, и их жизням ничего не угрожает. Ведутся работы по восстановлению электроснабжения", - рассказали в Народной милиции.



10:14 Украинская армия накануне вечером и ночью выпустила 198 артиллерийских снарядов и мин по окраинам Донецка, Горловки, Ясиноватой и южным селам ДНР.
Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 18:00 до 01:30 украинская сторона выпустила 198 артиллерийских снарядов калибра 122 мм и мин калибрами 82 и 120 мм по поселкам Трудовские и Александровка на западе Донецка, селам Спартак и Жабичево к северу от столицы, северной окраине Горловки, территории промзоны под Ясиноватой и селам Ленинское и Саханка на юге страны», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что огонь с позиций противника велся также из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



10:01 Мальчик из прифронтового района вручил подарок главе ДНР


09:59 Иван Приходько: Работа идет в плановом режиме, несмотря на усиливающиеся обстрелы


09:43 Солдатская Правда. "Терминал"
"Не помню почему, я не включил некоторые эпизоды того дня в общий ролик о зачистке нового терминала донецкого аэропорта 15 января 2015. Ведь некоторые из них были довольно значимы для меня. Да и не только для меня. Например когда въезжали на бэтэре в нижний этаж старого терминала, нас, тех кто сидел на броне, а именно оператора с какого то канала, Моторолу и меня, чуть не размазало по этой самой броне межэтажным перекрытием. Наверное, последующие за этим события, как то вытеснили этот эпизод у меня из памяти", - пишет автор ролика Михаил Полынков.


09:39 Звуки перемирия: Донецк в ночь с 11 на 12 ноября


09:30 Украинские силовики 16 раз за минувшие сутки нарушили перемирие, обстреляв территорию Луганской Народной Республики (ЛНР), сообщает Народная милиция ЛНР.
"В зоне ответственности НМ ЛНР с 11 на 12 ноября 2016 года зафиксировано 16 обстрелов со стороны ВСУ", — говорится в сообщении.

 По данным оборонного ведомства республики, обстрелы велись по Стаханову, в районы населенных пунктов Калиновка, Веселогоровка, Калиново, Нижнее-Лозовое, а также в направлении памятника "Князю Игорю" у КПП "Станица Луганская". Украинские силовики применяли стрелковое оружие, минометы калибра 82 и 120 мм, автоматический гранатомет станковый, артиллерийского орудия калибра 152 мм. О пострадавших не сообщается.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.