Главное / Военные карты / Сирия / 1

Сирия. САА взяла под контроль район 1070

Материал военного аналитика Центра CIGR Бориса Рожина.

Хорошие новости приходят с утра из под Алеппо. После интенсивной артиллерийской подготовки САА с утра перешли в наступление и вытеснили боевиков из застройки 1070 бои за которую шли три месяца. Долгое время ни той, ни другой стороне не удавалось полностью ее захватить, хотя обе стороны пытались этого добиться и несли существенные потери в этих попытках. И вот, в конечном итоге поле боя осталось за САА и отрядами "Хэзбалла". Это не только тактическая, но и весьма символическая победа - сирийцы опять смогли пересилить противника в борьбе на истощение. После занятия застройки 1070 армия начала прощупывать оборону боевиков в районе школы Хикма. Одновременно с этим к северо-западу от Машрифа, САА взяла несколько холмов в направлении Рашидин 5. По неподтвержденным сообщениям, боевики готовят отход от школы Хикма и кварталов Рашидин 4 и Рашидин 5. В конечном итоге, 8 ноября видимо является днем окончания попыток боевиков деблокировать Алеппо с запада.

 

Начав наступление на западе Алеппо, боевикам координируемым "Ан-Нусрой" удалось в первый день захватить квартал Аль-Ассад и значительную часть 1070. Сначала они пытались проломить оборону САА по линии академия Аль-Ассад-Хамадания-застройка 3000. Эти атаки успехов им не принесли. Наступление остановилось. Попытались атаковать квартал Аль-Захра - так же неудачно. Тогда центр тяжести был перенесен в застройку 1070, которую боевики несколько дней пытались полностью захватить, чтобы атаковать застройку 3000 в направлении на северо-восток, чтобы пробиться в центральные кварталы Алеппо к северу от артиллерийской базы Рамусеха. Но и здесь их ждала неудача. САА удержала северо-восточную часть застройки 1070, что помешало боевикам полноценно атаковать застройку 3000. В последние дни атаки боевиков в силу понесенных потерь явно выдохлись - смертников растратили, кучу боеприпасов расстреляли, потеряли от 1400 до 1800 убитыми и ранеными, но кроме развалин квартала Аль-Ассад на выходе ничего не получили, хотя успели даже объявить две фазы освобождения Алеппо.

 

 

Как и указывалось в первый день наступления боевиков, текущая ударная группировка "Ан-Нусры", "Ахрар-аш-Шам" и ССА была значительно меньше по размерам той, которая проломила в августе фронт у Рамусеха. Там ударная группировка имела от 9 до 12 тыс. человек. Здесь же она была порядка 4-5 тыс. в ударном кулаке. САА же в свою очередь более грамотно оборонялась и провела успешную оборонительную операцию, которая теперь плавно перетекает в контрнаступление на ослабленного противника. Это контрнаступление, уже привело к выравниванию фронта в районе Рамусеха и фактически поставило крест на попытках деблокировать Алеппо с запада и юго-запада. Боевикам очень сильно повезет, если они хотя бы Рашидин 4 и 5 смогут удержать, но это уже скорее тактические вопросы. Что главное - бои начала ноября к западу от Алеппо создали крайне благоприятную оперативную обстановку для зачистки восточных кварталов города - боевики к западу от города сейчас ослаблены и в какой-то степени деморализованы неудачным развитием сражения, поэтому вряд ли они смогут подготовить и нанести по-настоящему сильный удар извне, чтобы спасти своих коллег окруженных в Алеппо, когда на них обрушатся лучи добра.

Не откажу себе в удовольствии процитировать свой прогноз на предстоящие бои от 28 октября:
"Характер местности и наличие укрепленных позиций у САА, скорее всего приведет к тому, что боевики вклинятся на окраины жилых кварталов западного Алеппо, где в ходе позиционных боев и будут измотаны, пока ВКС РФ и ВВС Сирии будут обрабатывать коммуникации боевиков и наносить бомбовые удары по районам сосредоточения живой силы и техники. Прошлая попытка атаковать западные кварталы предпринималась боевиками в ходе битвы за Рамусех и закончилась для них неудачно - после атак смертников, они вклинились на окраины одного из кварталов и после нескольких дней уличных боев, были вынуждены отступить, понеся серьезные потери в людях и технике. В нынешних условиях и при более слабой группировке войск, боевики при правильных действиях сирийского командования вряд ли могут рассчитывать на достижение оперативных результатов. Так что в конечном итоге перенос тяжести операций САА на юго-запад Алеппо в конечном итоге оказался оправданным - удалось помешать сосредоточению войск боевиков и они были вынуждены начать наступление в не самых лучших условиях и куда меньшими силами, чем планировали".

 

 

Сирийцев с победой. Так же привет всем тем, кто с августа по сентябрь рассказывал о том, что Алеппо надо сдавать и армия не выдержит напора боевиков. Танки Гота застряли в районе Котельникова. Тачанки боевиков застряли в квартале Аль-Асад. Они видели, как из котла взлетают ракеты сигналящие о помощи, которая так и не придет.

 

Материал Центра CIGR Читайте нас в Твиттере

Хэштеги: Сирия, Алеппо

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.