Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.11.2016

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


19:13 Сводка от Эдуарда Басурина на 6 ноября 2016 года


18:41 Во время брифинга 6 ноября заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин отметил, что обстрел националистическим батальоном «Азов» населенного пункта Виноградное подтверждают местные жители.
«Обстрел населенного пункта Виноградное, 13 км от линии соприкосновения, 2 ноября, о котором я говорил вчера, сегодня был подтвержден местными жителями. По их словам, они слышали, как выстрелы производились недалеко от населенного пункта и через 3-4 секунды происходили разрывы снарядов. Это свидетельствует о том, что стрельба велась с территории, подконтрольной украинским силовикам», — сообщил Эдуард Басурин. 



17:30 Когда начали бомбить наши города, пошел защищать свою землю.


16:26  Разведка  Луганской Народной Республики сообщает о подготовке со стороны украинских силовиков диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), основной задачей которых станет минирование нейтральной территории у линии соприкосновения в Донбассе, заявил журналистам официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

"Украинские силовики активизировали разведку вдоль линии боевого соприкосновения при помощи беспилотных летательных аппаратов… По нашим данным, разведка ведется с целью перехода ДРГ противника в так называемую "серую зону" и на территорию ЛНР для минирования близлежащих районов и важных объектов", — сказал он.

По данным оборонного ведомства, беспилотники силовиков зафиксированы в зоне ответственности 24-й бригады ВС Украины в районе населенного пункта Крымское.


15:58 Вооруженные силы ДНР обвинили власти Украины в использовании боевой авиации в зоне конфликта в Донбассе. Как сообщил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, под Мариуполем был замечен украинский истребитель.

«Вчера на мариупольском направлении в 10 км от линии соприкосновения нами был зафиксирован пролет украинского истребителя, что является грубым нарушением Минских договоренностей», — сказал он.

Согласно пункту 7 минского Меморандума от 19 сентября 2014 года, использование боевой авиации и БПЛА запрещено вдоль линии соприкосновения сторон в зоне прекращения применения оружия на ширину не менее 30 км, за исключением БПЛА ОБСЕ.

Свидетелями полета военного самолета стали местные жители, которые сообщают о случившемся в социальных сетях. Информация уже появилась и в местных украинских СМИ.

Одновременно с этим разведка сообщает о появлении под Мариуполем новой партии тяжелой артиллерии ВСУ. В селе Приморское Новоазовского района обнаружены две огневые позиции 152 мм САУ «Акация» и три позиции 120 мм минометов.



14:05 Боевики украинской экстремистской группировки «Правый сектор» захватили школу в поселке городского типа Керамик в Ясиноватском районе.
Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Нами отмечен очередной факт размещения личного состава националистических подразделений Украины на социально-важных объектах. Так, в населенном пункте Керамик (Ясиноватский район – прим.ред.), 16 км от линии соприкосновения, в школе расположились националисты «Правого сектора» в количестве до 100 человек», — сказал он.



13:24 Украинские силовики этой ночью открыли огонь по поселкам Александровка и Трудовские Петровского района Донецка, повреждены четыре честных дома, жертв среди мирного населения нет.
Об этом сегодня  заявил глава администрации района Максим Жуковский.

«Ночью ВСУ обстреляли населенные пункты в Петровском районе Донецка, в результате чего в поселках Трудовские и Александровка повреждены четыре дома, жертв среди мирных жителей нет», — сказал он.

Жуковский добавил, что огонь велся из минометов, в результате прямого попадания в крышу в одном из домов полностью разрушены кровля и окна.



13:17 Лишили всего... Суд лишил нардепа Семенченко военных званий


13:11 «Азов» избивают жителей Донбасса и угрожают родственникам


12:28 ВСУ активизировали воздушную разведку, чтобы забросить в Республику ДРГ 

Украинские силовики активизировали разведку территории ЛНР вдоль линии соприкосновения с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом сообщили в Народной милиции ЛНР.

"Так, установлено, что в зоне ответственности 24 бригады ВСУ в районе населенного пункта Крымское проводится воздушная разведка с применением БПЛА. По нашим данным, разведка ведется с целью перехода ДРГ противника в так называемую "серую зону" и на территорию ЛНР для минирования близлежащих районов и важных объектов", - рассказали в оборонном ведомстве Республики.

"Также стали известны новые факты небоевых потерь в рядах ВС Украины. Командование 54 бригады проводит административное расследование по факту получения огнестрельного ранения военнослужащим бригады. Ранение солдат получил в результате неосторожного обращения с оружием в состоянии сильного алкогольного опьянения. Данный факт тщательно скрывается от вышестоящего командования", - говорится в сообщении.

Народная милиция ЛНР не ослабляет бдительность, "уделяя повышенное внимание вопросам безопасности Республики, в рамках чего с личным составом подразделений постоянно проводятся занятия по боевой подготовке, в ходе которых совершенствуются умения и навыки военнослужащих в отработке вопросов ведения боя".

"В очередной раз хочу заявить, что Народная милиция ЛНР неукоснительно соблюдает Минские договоренности, но в случае их срыва украинской стороной готова действовать решительно", - отметил представитель ведомства.



11:47 Газопровод и кровля повреждены в жилом доме Докучаевска в результате ночного обстрела со стороны ВСУ.
Об этом сегодня сообщил глава городской администрации Александр Качанов.

«В поселке Ясное Докучаевска по адресу улица Валова, 12 повреждены кровля и газопровод из-за обстрелов со стороны украинских силовиков сегодня ночью», — сказал он.

Качанов добавил, что жертв среди мирного населения не зафиксировано.



10:11 Поселок Зайцево под Горловкой в Донбассе подвергся обстрелу накануне вечером, сообщили в администрации поселка.
"Где-то с 20.00 до 23.30 стреляли, из гранатометов били, минометов, ложилось все по улицам Руднева, Мирной, Карбышева, возле школы падало", — рассказали в администрации.

По данным местных властей, пострадавших среди мирных жителей в результате обстрела нет, информация о разрушениях уточняется.


09:58 Донбасс. Позиционная война. Специальный репортаж Александра Сладкова


09:36 Киевские силовики девять раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР

Киевские силовики за минувшие сутки девять раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Район села Калиново дважды обстрелян с направления села Новозвановка из артиллерийских орудий калибра 152 мм и станковых противотанковых гранатометов СПГ. Этот же район два раза подвергся обстрелу из 120-мм миномета с направления села Троицкое.

Также с направления Троицкого из вооружения БМП и СПГ велся огонь по району села Веселогоровка.

С направления поселка городского типа Луганское киевские силовики дважды обстреляли из 82-мм минометов район села Калиновка.

Район села Долгое попал под обстрел из ручного противотанкового гранатомета РПГ с направления села Желтое.

По району села Логвиново с направления пгт Мироновский велся огонь из стрелкового оружия.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.



09:30 Шесть сел в Новоазовском районе на юге Донецкой Народной Республики остались без электроснабжения из-за обстрелов со стороны украинских силовиков накануне вечером.
Об этом сегодня сообщил глава Новоазовского района Анатолий Яновский.

«Накануне вечером ВСУ обстреляли населенные пункты Новоазовского района, в результате села Саханка, Ленинское, Дзержинское, Коминтерново, Заиченко и Сергеевка остались без света», — сказал он.

Яновский добавил, что жертв среди мирного населения нет, на данный момент ведутся восстановительные работы.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.