Главное / Мониторинг / 2

Турция. Взрыв в Диярбекире

Материал военного аналитика Центра CIGR Бориса Рожина.

Очередной теракт на территории Турции. На сей раз взрыв произошел в Диярбекире у полицейского участка - по предварительным данным 1 человек погиб, более 40 получили ранения. Подобные атаки как обычно являются делом рук Рабочей Партии Курдистана, которая продолжает вести партизанскую войну против турецких войск и сил безопасности в юго-восточных районах Турции. В операциях против РПК задействованы несколько тысяч полицейских и части трех дивизий турецкой армии. Но полностью подавить активность РПК они не могут, так как Турция до сих пор не может пресечь поток оружия идущий в Турцию с территории Рожавы и иракского Курдистана. Поэтому такого рода вялотекущая война в горных районах дополняемая терактами в турецких городах, может идти еще очень долго. Причем помимо взрывов, которые организуют курды в рамках своей войны с турками, Халифат на территории Турции так же ведет террористическую войну, причем если курды в основном атакуют турецких военных и полицейских, стараясь специально не валить гражданских, то халифатчики наоборот, стараются как правило выбирать места с большим скоплением гражданских. В данном случае, так же было бы наивно рассчитывать на то, что джихадисты прекратят осуществлять теракты. В конечном итоге Турция пожинает плоды своей непродуманной политики 2011-2015 годов, когда попытки любой ценой свалить Асада обернулись последствиями на территории самой Турции. Заигрывания с террористами до добра не доводят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PS. Так же стоит отметить, что вчера в Турции были задержаны лидеры про-курдской оппозиционной партии, в том числе 11 депутатов турецкого парламента. По сообщениям Reuters в Турции сегодня снова заблокированы ряд социальных сетей, включая Twitter.
PS2. И еще, после того, как на днях Эрдоган обвинил Германию в пособничестве терроризму, в немецкой прессе всплыли подробности переговоров по авиабазе Инджирлик, в которых указывается на то, что Турция отказала Германии в расширении функционала базы по причинам ухудшения отношений связанным с вопросами о мигрантах, свободой слова в Турции и геноцидом армян в Османской империи.

 

Материал Центра CIGR Читайте нас в Твиттере

Хэштеги: Турция

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.