Главное / Аналитика / Сирия / 1

Сирия. Концентрация сил

Краткий обзор по ситации в Сирии за последние несколько суток от главного аналитика Центра CIGR Бориса Рожина. В свете ожидающего повышения интенсивности боевых действий в Сирии РФ продолжает наращивать свои военно-дипломатические усилия.

 

1. В Средиземное море переброшены 2 МРК - "Серпухов" и "Зеленый Дол", которые могут наносить удары крылатыми ракетами "Калибр-НК"
2. Анонсированы дополнительные поставки вооружений для сирийской армии, которые наверняка ей потребуются в предстоящих операциях.
3. Завтра должно быть принято решение о бессрочном размещении увеличенной авиационной группировки на территории Сирии.
4. По американским данным, комплексы С-300 переброшенные в Сирию на данный момент находятся в Тартусе и пока не развернуты в боевое положение
5. Российские источники указывают, что помимо С-300 и С-400 размещенных в Сирии, Сирия получила от России комплексы ПВО "Бук М1" и "Оса".
6. Вчера, в течение дня, ВКС РФ наносили интенсивные авиаудары в районе квартала Шейх-Саид, к юго-востоку от лагеря Хандарат на севере Алеппо, а так же по Хан-Туману. Удары носят обеспечивающий характер для продолжающегося штурма Алеппо.
7. Предстоящие переговоры Путина и Эрдогана в Турции, по всей видимости должны помимо решения экономических вопросов, внести ясность относительно линии поведения Турции на фоне разгорающегося конфликта с США.

З единицы 2С3 Акация САА вооружение 152мм


Авиабаза Хмеймим. 26 сентября 2016 года.


Ударный вертолет Ми-24/35 ВКС РФ над Тартусом.

Со стороны США и НАТО наблюдается встречная активность.

1. Появилась информация, что Германия рассматривает возможность введения дополнительных санкций против РФ за ее действия в Сирии.
2. В США активно обсуждается вопрос введения собственной бесполетной зоны на территории Сирии и гипотетические возможности прямого военного столкновения США и РФ в Сирии. Пока что это все на уровне обсуждений в военно-политическом истеблишменте в ожидании следующей администрации.
3. Вопрос об интенсификации поставок оружия боевикам находится в процессе обсуждения (ПТРК, ПЗРК, БПЛА, амуниция, стрелковое оружие, боеприпасы, средства радиотехнической разведки), но это именно что речь об открытых поставках по линии Пентагона, поставки по линии ЦРУ из Восточной Европы скорее всего уже возросли, так как и раньше они финансируются из секретных фондов и не подвергались публичному контролю со стороны Сената и Конгресса, поэтому решение об их наращивании может быть принято кулуарно.
4. Для демонстрации того, что США тоже как бы "борются с терроризмом" на днях американский БПЛА Predator уничтожил одного из лидеров "Ан-Нусры", но вопроса разделения "хороших террористов" от "плохих" это конечно не решило, большинство боевиков в Алеппо как и ранее ориентировано на "Ан-Нусру".
5. Выводы независимой комиссии о том, что атака на гуманитарный конвой под Алеппо была инсценирована, Госдеп назвал фальшивкой и продолжает настаивать на ответственности России. Но в силу того, как развиваются события, эта история уже малоинтересна.
6. В районе Азаза и Маре отмечено присутствие частей американского спецназа, который некоторое время назад выходил на территорию Турции через Аль-Раи. Вероятно эти части могут быть использованы для операций против Халифата в районе Аль-Баба.
7. США так же пытаются не допустить разрастания конфликта между ССА и PYD/YPG в Африне. Госдеп осудил публичный показ трупов боевиков убитых курдами в ходе недавних боев. Курды между тем продолжают набирать рекрутов на случай турецкого вторжения в Африн и Рожаву, так как резонно опасаются, что Эрдоган линией Азаз-Джараблус не ограничится. Госдеп пытается все это удерживать в неких рамках, работая и с курдами и с Эрдоганом. Гюлена ему впрочем так пока и не отдали.
8. Основные военные усилия Пентагона, при всей напряженности отношений с РФ, сейчас больше направлены на Ирак, где идет подготовка к масштабному наступлению на Мосул, которое будет последней попыткой добиться чего-то на Ближнем Востоке при Обаме. Помимо военной необходимости, США хотят делом доказать, что слова о "больших успехах в борьбе с ИГИЛ по сравнению с РФ" не просто пустая демагогия. Другой вопрос, что сказать проще, чем сделать.
9. Стоит так же отметить, что американский батальон будет развернут на территории Польши в 58 километрах от границы Калининградской области. Тут впрочем ничего неожиданного, развертывание дополнительных контингентов войск США и НАТО в Восточной Европе столь же неизбежно, как и ответное наращивание группировки ВС РФ в западных районах России.

В целом, то что происходит сейчас, это скорее стадия развертывания и наращивания сил в рамках идущего конфликта, так как обе стороны будут вынуждены прорабатывать различные сценарии дальнейшего развития событий в Сирии и вырабатывать новую стратегию как для умеренных, так и для эскалационных сценариев.

 

Материалы по разным тематикам читайте в блоге Бориса Рожина http://colonelcassad.livejournal.com

Аналитические материалы по военным и политическим конфликтам на сайте Центра CIGR в разделе Аналитика

 

Читайте нас в Твиттере

Хэштеги: Сирия, Алеппо, САА

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.