Главное / Россия

Россия. Путин приостановил соглашение с США об утилизации оружейного плутония

Фото: ©РИА Новости/Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия соглашения с США об утилизации оружейного плутония. Соответствующий документ опубликован в понедельник, 3 октября, на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно указу, данное решение принято в связи с "возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий Соединенных Штатов Америки в отношении Российской Федерации и неспособности Соединенных Штатов Америки обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными договорами, а также исходя из необходимости принятия безотлагательных мер по защите безопасности Российской Федерации".

В документе подчеркивается, что речь идет о плутонии, который не используется для целей изготовления ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, для исследований, разработок, проектирования или испытаний, связанных с такими устройствами, или для любых других военных целей.

МИД России поручено направить американской стороне уведомление о приостановлении действия соглашения. Указ вступил в силу со дня его подписания.

Читайте нас в Твиттере

 

Хэштеги: Россия, США

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.