Главное / Ближний Восток

Турция. Отчет по военным действиям на севере Турции

Данные гражданской войны в Турции за последнюю неделю. В результате боевых действий погибло не менее 15 турецких военных и 20 повстанцев курдского сопротивления.

 

 

Основные зоны боевых действий:

 

ХАККАРИ

 

Турецкая армия начала операцию в районе н.п. Жарэ, Семзинан района Хаккари в 12:00 1 октября. Операция продвигается в сторону н.п. Желаве и Гелешим, а также идет зачистка в населенном пункте Жарэ (Garê).

Постанцы провели артобстрел в Хаккари и н.п. Кукурка (Çukurca) в 15:30 1 октября. 1 турецкий солдат был убит, многие получили ранения. В результате боев за Хаккари уничтожено 3 единицы турецкой бронетехники в н.п. Джумхуриет района Хаккари. Один бронетранспортер Кобра был уничтожен и 5 солдат были убиты во время боестолкновений под Гевером.

 

МАРДИН

 

Активная военная операция идет в районе Мардина, основные бои проходят в н.п. Ewêna, Bakustan и Bernışt Цифры погибших и раненых солдат уточняются. Потери в данном районе составили: 4 турецких военнослужащих погибшими и 2 военнослужащих ранеными. 5 курдов погибли.

 

Ширнак

 

Турецкая армия продолжает операцию в н.п Фарасин района города Ширнак, В результате боев за Ширнак погибли по меньшей мере 6 турецких солдат.

Согласно данных курдской разведки турецкие войска под Ширнаком отступают. А также турецкая армия возобновит военные поставки из аэропорта в Джизре на близлежащие аванпосты с 30 сентября.

 

 

СИИРТ

 

РПК провело атаку на колонну бронитехники возле н.п. Бейкет район Сиирта. Уничтожен один бронеавтомобиль Цифры погибших и раненых солдат уточняются.

 

АМЕД

 

С 05-00 1 октября турецкая армия начала операцию области Амеда. Несколько населенных нпунктов находится в оперативном окружении, а также перекрыта дорога Амед-Чевлик.

 

Комментарий Центра CIGR: В целом стоит сказать, что гражданская война в Турции с началом октября активизировалась. Основными направлениями турецкой военной операции стали Хаккари и Амед. Под Ширнаком дела у турков идут не очень, пришлось даже отводить войска с нескольких участков фронта. Турки несут достаточно большие потери в бронитехнике. Курды под Ширнаком и Мардином перешли от открытых боевых действий к диверсионной работе.

 

Подготовлено Центром военно-политической журналистики CIGR

 

Читайте нас в Твиттере

Хэштеги: Турция, Курдистан, РПК

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.