Главное / Ближний Восток

Невозможная задача

 

СБ ООН особых откровений по поводу сирийской войны и Алеппо не принес. Стороны просто в очередной раз обозначили свои позиции (некоторые, в ругательной форме).

1. США и Ко обвинили Сирию и Россию в военных преступлениях и "варварстве", за то, что они без разбора бомбят позиции боевиков в Алеппо и используют неконвенционные боеприпасы.
2. Россия обвинила США в том, что те фактически срывают перемирие и косвенно пособничают боевикам, а на одностороннее перемирие Россия более не согласится, потому что США свои обязательства выполнять не могут.
3. Сирия заявила, что грубо говоря ей без разницы, чего там на Западе считают, химического оружия она не применяла и что Алеппо САА в любом случае возьмет (США, Франция и Британия покинули заседание во время выступления Сирии).

Из сопутствующего.

Турция заявила, что Сирия занимается "военными преступлениями" осуществляя авиаудары в районе Алеппо, но по поводу России умолчала, видимо сказывается новый "медовый месяц".
Боевики из "умеренной оппозиции" с достаточно длинным тормозным путем заявили, что "выходят из соглашения о перемирии", хотя оно уже несколько дней как фактически не действует и боевики его под Алеппо ни дня не соблюдали.
Генсек ООН заявил, что он "возмущен" происходящим под Алеппо. Вот бы он так в случае с Йеменом выступал, где несчастную Сану уже год как саудиты утюжат.
Чуркин по этому поводу заявил, что добиться мира в Сирии при текущей ситуации будет практически невозможной задачей.

 


Позиция США.


Позиция РФ.


Все заседание.

 

Собственно, сегодня можно было наблюдать предсмертные корчи 2-й российско-американской сделки, где стороны уже без обиняков сыпали обвинениями и переводили стрелки друг на друга. Ну а так, ничего нового, война идет своим чередом (сегодня продолжились бои в Хандарате, а так же в квартале Шейх Саид). Сторонам предстоит некоторое время заниматься обильным кровопусканием, прежде чем они созреют на новый заход в мирных переговорах.

Борис Рожин

Хэштеги: Алеппо, Россия, СБ ООН, США, Сирия, Турция, война в Сирии, дипломатия

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.