Главное / Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 09.09.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

- Лента военных событий в Новороссии за 08.09.2016 

 


21:07 Паспорт ЛНР для Джеффа Монсона

Принявший российское гражданство американский боец смешанных единоборств Джефф Монсон прибыл в Луганск с трехдневным визитом. 

Сегодня же спортсмен побывал на базе у мотоциклистов мотоклуба "Ночные волки. Донбасс".

"Я приехал сюда (в Луганск, - примечание ЛИЦ) для открытия школы единоборств и на празднование Дня города", - пояснил Монсон, отметив, что будет "лично отбирать первых учеников" спортивной школы.

Также Монсон отметил, что планирует в День города Луганска получить паспорт Луганской Народной Республики.

"Я хочу просто быть частью вашего общества, и у меня в планах чаще сюда приезжать, и это будет проще, если я буду являться гражданином ЛНР", - пояснил свои мотивы спортсмен.

Он подчеркнул, что рад будет отпраздновать День Луганска вместе с жителями столицы ЛНР.

"То, что жители Луганска празднуют День города, является показателем того, что они добились свободы и у них есть будущее", - отметил спортсмен.  

Напомним, что Монсон уже приезжал в ЛНР в июне текущего года. В рамках визита боец единоборств на встрече с руководством ЛНР и Луганска обсудил возможность создания спортивной школы в Республике.

Также спортсмен посетил пешеходный пункт пропуска между ЛНР и Украиной в районе Станицы Луганской, где пообщался с бойцами Народной милиции.

Джеффри Уильям Монсон родился и жил в штате Миннесота, США. Выступая в смешанных единоборствах, Монсон по прозвищу "Снеговик" одержал 57 побед при 23 поражениях и одной ничьей. В 2014 году американский спортсмен заявил, что подал документы на получение российского гражданства, паспорт РФ он получил в декабре 2015 года.

Монсон известен своей любовью к России и ее советскому прошлому. Спортсмен неоднократно начинал бои под гимн Советского Союза. 7 сентября 2014 года он вышел на ринг под песню "Вставай, Донбасс".



20:08 Брифинг начальника УНМ ДНР генерал майора Дениса Синенкова 9 сентября 2016 г



20:06 Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи в Киеве обсудил с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером введение полицейской миссии в Донбассе.

"Президент Украины Петр Порошенко принял генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Заньера. Стороны обсудили усиление международного присутствия в регионе, прежде всего, путем развертывания вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе",— говорится в сообщении на сайте главы украинского государства.
В ходе беседы Порошенко также призвал Заньера максимально использовать потенциал ОБСЕ для прекращения нарушения прав украинцев на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. Стороны также обсудили вопрос освобождения пленных.
Генсек ОБСЕ в свою очередь заверил Порошенко, что ОБСЕ продолжит "способствовать преодолению вызовов, которые сегодня стоят перед Украиной".



19:01 Аппарат уполномоченного по правам человека в ДНР за прошедшую неделю зарегистрировал  три заявления о незаконном задержании жителей Республики силовыми структурами Украины.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе омбудсмена.

«За текущую неделю поступило три заявление о взятии в плен. Одно заявление поступило от родственников бывшего военнослужащего Республики, еще два поступивших заявления были квалифицированы как задержание по политическим мотивам»,– пояснили в пресс-службе.

Согласно данным аппарата, военнослужащего ДНР арестовали в октябре 2015 года под Еленовкой (к югу от Донецка). Двое других – монах-послушник Русской Православной церкви и сторонник ДНР были  арестованы в один день на блокпосту в Марьинке и в городе Красноармейске. Установлено, что оба мужчины находятся в Артемовском СИЗО.

Кроме того, за прошедшею неделю жертвой обстрелов со стороны украинских силовиков стал один военнослужащий Республики. Потерь среди мирного населения аппаратом уполномоченного не зафиксировано. 


17:58 Разведка ДНР зафиксировала работу украинских беспилотных летательных аппаратов, в частности в районе Ясиноватой противник провел испытания боевых БПЛА.

Об этом сегодня  заявил командующий оперативным командованием Республики, генерал-майор Денис Синенков.

«В качестве основных провокаций ВСУ на этой неделе можно отметить активизацию полетов беспилотной авиации в районе Докучаевска, Донецка, а также испытания боевых БЛА ВСУ в зоне ответственности 58 отдельной мотопехотной бригады в районе Ясиноватой», — сказал он.

В оперативном командовании ДНР пояснили ДАН, что огневое воздействие с использованием боевых беспилотников велось по позициям сил Республики на окраинах Ясиноватой и в районе промзоны. 


16:14 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



15:43 РФ надеется, что договоренности о разведении сторон и демилитаризации на линии соприкосновения в Донбассе будут согласованы в ближайшее время, заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

"Рассчитываем, что договоренности о разведении сил сторон и демилитаризации первых участков на линии соприкосновения будут все-таки согласованы в ближайшее время. Разочарованы неконструктивной позицией украинской стороны на встрече Контактной группы в Минске", — сказал он, выступая на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

По словам Лукашевича, "необходимо реализовать уже имеющиеся соглашения об отводе вооружений, разминировании, прекращении учебных стрельб в зоне безопасности".

"Приветствуем усилия Спецмониторинговой миссии по наблюдению за ситуацией в первую очередь в зоне безопасности. Именно там должны быть сосредоточены усилия наблюдателей", — сказал постпред РФ при ОБСЕ.


14:11 Украинские военные за неделю 526 раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом  заявил командующий оперативным командованием ДНР Денис Синенков.

«Несмотря на перемирие, которое начало действовать с 1 сентября, отмечается ежесуточное увеличение количества нарушений «режима тишины» со стороны силовых структур Украины. Всего за неделю противник 526 раз нарушил режим прекращения огня», — сказал он.

При этом, по данным командующего, противник 264 раза использовал вооружение, запрещенное Минскими соглашениями. Синенков добавил, что в результате обстрелов территории Республики со стороны ВСУ повреждения получили три жилых дома, в том числе одни многоквартирный.



13:55 Киевские силовики контрабандой вывозят боеприпасы из зоны "АТО"

Киевские силовики организовали в районе поселка городского типа Луганское склад ворованных боеприпасов для их дальнейшей продажи на черном рынке. Об этом сегодня заявил официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко.  

"В зоне ответственности 54-й бригады в районе населенного пункта Луганское военнослужащие вооруженных сил Украины на заднем дворе частного дома организовали "схрон" с боеприпасами с целью дальнейшего вывоза из зоны так называемой "АТО", - отметил он.

"Подвоз боеприпасов осуществляется 2-3 раза в неделю, на личном автотранспорте с литовскими номерами в ночное время суток, в промежуток с 23.00 до 1.00. Несмотря на очевидность активизации контрабанды оружия и боеприпасов из зоны так называемой "АТО", СБУ привлекает лживые украинские средства массовой информации и продолжает обвинять Республики в контрабанде боеприпасов и вооружения на территории, временно подконтрольные вооруженным силам Украины", - добавил майор.

Также он отметил, что, пользуясь режимом прекращения огня, ВСУ осуществляют переброску вооружения и военной техники к линии соприкосновения, а также продолжают инженерное дооборудование своих позиций.

В то же время, по словам Марочко, несмотря на все попытки повысить боеспособность подразделений, в ВСУ "существует острый некомплект личного состава, а также перебои материального обеспечения подразделений, находящихся вблизи линии соприкосновения".

При этом Марочко отметил, что 90% вооружения и военной техники ВСУ находится в неудовлетворительном состоянии.

"Так, в 3-м механизированном батальоне 54-й бригады шесть единиц БМП-1 находятся в неисправном состоянии", - уточнил представитель Народной милиции.

Марочко выразил мнение, что, несмотря на глубокий кризис, затронувший все сферы жизнедеятельности Украины, "политическое руководство по-прежнему рассматривает возможность силового варианта разрешения конфликта на Донбассе и проводит ряд мероприятий по повышению боеготовности подразделений".

"В свою очередь, мы, как и раньше, соблюдаем достигнутые соглашения и готовы отразить, в случае необходимости, любую агрессию в отношении нашей молодой Республики", - заверил майор. 


12:16 Экс-глава администрации президента Украины и близкий соратник украинского лидера Борис Ложкин считает, что команда Петра Порошенко могла недооценить уровень угроз для страны, который связан с конфликтом в Донбассе.

Ранее Порошенко уволил Ложкина с должности главы своей администрации, назначив на этот пост председателя Харьковской областной государственной администрации Игоря Райнина. Президент назначил Ложкина главой Национального инвестиционного совета.

В интервью журналу "Новое время" Ложкин заявил, что плюсами Порошенко считает образованность, эрудированность, опыт во внутренней и внешней политике. По его мнению, Порошенко быстро находит наиболее важную проблемную зону.

"Сложно говорить об ошибках в контексте всего произошедшего… Среди общих ошибок могу отметить, что, возможно, мы недооценили уровень угроз, который шел с востока страны, и степень этих угроз", — заявил Ложкин.

Вместе с тем он выразил мнение, что еще одной проблемой является вопрос повышения зарплат на госслужбе. "К сожалению, до сих пор не решен вопрос повышения зарплат на госслужбе, особенно для топовых позиций. Этот вопрос нужно довести до конца. Европейские структуры и ряд частных международных доноров были готовы выделить приличные деньги для того, чтобы поднять зарплаты", — заявил Ложкин. 


12:14  Воробей:" Как можно отменить гордость нашего Отечества" (Зайцево)

 


12:11 СБУ задержали и избили сына бойца Народной милиции ЛНР



11:46 Украинская сторона затягивает решение вопроса обмена пленными, заявила сегодня журналистам Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Уполномоченные представители Киева по мирному урегулированию ситуации в Донбассе официальных предложений по обмену пленными в формате «всех на всех» не делают. Основная причина, по которой процесс обмена пленными заблокирован, – поиск законных методов процессуальной очистки наших ребят», – сказала Морозова.

По мнению омбудсмена, затягивание процесса выполнения 5 и 6 пунктов (об амнистии и обмене пленными) Комплекса мер говорит, что украинская сторона не готова в полной мере выполнить взятые на себя обязательства в Минске.



10:14 Украина применила химическое оружие: пострадал мирный житель Донбасса



10:09 Подтверждение диагноза пана Грицака

Алексей Самойлов - политический консультант директора Российского института стратегических исследований - согласен с определениями премьер-министра России Д.А. Медведева и экс-главы Администрации Президента РФ С.Б. Иванова начальника СБУ.

видео: Георгий Котенок



10:01 Военнослужащий ВС ДНР погиб в результате обстрела со стороны ВСУ боеприпасами кустарного производства.

На месте происшествия были найдены остатки выстрела для РПГ-7 с прикрепленной к нему миной калибра 82-мм.



09:49 Сотрудники СБУ выбивают "признания" у родственников военнослужащих Народной милиции

Сотрудники СБУ выбивают показания у родственников военнослужащих Народной милиции ЛНР, которые проживают на подконтрольных Киеву территориях. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности Республики.

"Вячеслав Статник, сын военнослужащей ЛНР, провел несколько суток в подвале Северодонецкого управления СБУ по обвинению в связи с "террористкой", - говорится в сообщении.  

Уроженец Славяносербского района, временно проживавший в Харькове, решил вернуться домой, однако был задержан украинскими силовиками на блокпосту в Лисичанске.

"Мотивируя тем, что моя мать "сепаратистка" и служит в армии ЛНР, я был задержан сотрудниками ВСУ, которые позже меня передали СБУ. Приехала черная машина без номеров. Из нее вышло двое мужчин в балаклавах и камуфляже без опознавательных знаков. Меня посадили в автомобиль, надели наручники, пакет на голову и увезли в неизвестном направлении", - пояснил Статник.

"Ночью, когда оставался один конвой, выводили в отдельную комнату и выбивали показания.  Рядом в камерах находилось еще несколько человек, нас поднимали и заставляли скандировать украинские лозунги и петь гимн. Кто его не знал, тех жестоко избивали", - рассказал он.

Сотрудники украинских спецслужб пытались выбить из "подозреваемого", по их мнению, известные ему сведения военного характера. Под воздействием физического и психологического давления, Статник был вынужден подписать ряд документов неизвестного ему содержания. Лишь после этого он был отпущен.

"Не снимая пакета с головы, давали на подпись какие-то документы, о содержании которых не сообщали. Просто ставили мою руку с ручкой в то место, где нужно было расписаться", - отметил пострадавший.

В Министерстве госбезопасности ЛНР напоминают, что в случаях противоправных действий со стороны вооруженных сил, добровольческих батальонов, правоохранительных органов и спецслужб Украины, сообщать об указанных фактах по телефону: +38 (0642) 34-51-64 либо на электронный почтовый адрес: mgb.lnr@yandex.ru 



09:30 Украинские силовики вечером и ночью обстреляли западную окраину Донецка и села Безыменное и Саханка Новоазовского района на юге страны.

Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 19:00 до 01:00 украинская сторона обстреливала из минометов поселки Трудовские и Александровка на западе столицы и села Саханка и Коминтерново, — сказал собеседник агентства. — По этим населенным пунктам противник выпустил 81 мину калибра 82 и 120 мм».

Напомним, что накануне вечером источник в силовых ведомствах ДНР сообщил ДАН, что украинские силовики обстреляли из минометов калибра 82 мм окрестности наблюдательного пункта СЦКК в селе Безыменное.


 

Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.