Главное / Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 07.09.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

- Лента военных событий в Новороссии за 06.09.2016 

 


20:08 Группа диверсантов ВСУ при попытке проникнуть на территорию ДНР подорвались на украинской мине, один военнослужащий погиб, двое ранены.

Об этом сегодня  сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает фиксировать активизацию диверсионной деятельности сил специальных операций ВСУ. При попытке проникнуть на территорию ДНР у линии соприкосновения войск на собственной мине в районе Марьинки подорвалась группа диверсантов 73 морского центра специального назначения», — сказал он.

Ранее мы сообщали о том, что в результате инцидента погиб командир группы, капитан третьего ранга Олег Мединский, двое его подчиненных получили ранения.



18:25 Сводка от Эдуарда Басурина на 7 сентября 2016 г



18:21 Коцаба: Донбасс не вернется в Украину, точка невозврата пройдена

На видео на 20:35 сек

 


18:17 Позывной "Бармен". Жизнь после ополчения

 



17:35 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения

 


17:11 Командир украинских "морских котиков" подорвался на мине на Донбассе

Инцидент произошел в окрестностях Мариуполя

В зоне АТО на Донбассе погиб 48-летний капитан 3 ранга Военно-морских сил Украины (ВМСУ), командир подразделения "морских котиков" Олег Мединский.

Об этом на своей странице в фейсбуке сообщила пресс-служба ВМСУ.

"Олег Константинович всю свою жизнь посвятил делу защиты Отечества. После многолетней службы в морском спецназе он уволился в запас, но в 2014 году снова надел униформу и отправился в зону проведения АТО", - сказано в сообщении.

Журналистка Алена Балаба на своей странице в соцсети уточнила, что погибший был известен под позывным Усатый, на мине он подорвался в окрестностях Мариуполя. 


16:46 "Маленькие герои большой войны"

Это маленькие герои большой войны. Дети — которые стали невинными жертвами взрослых сражений. Маленькие жители Зайцево, а их в посёлке 194, переступив через порог собственных страхов выходят из подвалов и продолжают жить дальше. Скромность — отличительная черта этих героев. Все как один они уверены — ничего особенного не сделали. Но это далеко не так. Эти девчонки и мальчишки со школьного двора — такие маленькие и взрослые одновременно, сильные и смелые, собираются духом и живут дальше. Ходят в школу, играют с ровесниками, радуются жизни."



16:24  Украинские военные сегодня днем обстреляли из миномета поселок Зайцево на севере Горловки.

Об этом сообщил и.о. главы администрации города Иван Приходько.

«Около 14:30 украинская сторона произвела обстрел поселка Зайцево из миномета», — сказал мэр города.

Он добавил, что огонь велся с позиций противника вблизи подконтрольного ВСУ контрольно-пропускного пункта «Зайцево».

«По нашим данным, на момент обстрела в «серой зоне» находилось около 100 гражданских автомобилей, один пассажирский автобус и не менее 50 пешеходов», — подчеркнул Приходько.

Жертв и пострадавших в результате обстрела не зафиксировано.


15:07 ВСУ укрепляют позиции и проводят испытания беспилотников в зоне "АТО" 

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений укрепляют свои позиции вдоль линии соприкосновения и проводят испытания беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в зоне так называемой "АТО". Об этом сегодня заявил официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко.  

"Используя перемирие, командование "АТО" неуклонно продолжает переброску вооружения и военной техники к линии соприкосновения и проводит инженерные работы по подготовке и укреплению передовых позиций", - отметил он.

"Так, личным составом 54-й бригады в районе населенного пункта Луганское осуществляется оборудование капониров с использованием инженерной техники вооруженных сил Украины под установку в них артиллерийских систем", - уточнил Марочко.

"Кроме того, по информации нашей разведки, командованием отдельной тактической группы "Луганск" ВСУ было отдано распоряжение подразделениям ПВО 28-й бригады о запрете ведения огня по воздушным целям в связи с проведением испытаний в зоне проведения так называемой "АТО" недавно представленных (президентом Украины Петром) Порошенко новых комплексов беспилотных летательных аппаратов, в том числе и ударных", - добавил майор.

Таким образом, по мнению представителя оборонного ведомства Республики, украинское руководство по-прежнему не исключает возможность силового варианта решения конфликта на Донбассе.


14:38 Александр Захарченко поздравил жителей Республики с 73-й годовщиной освобождения Донбасса

Эдуард Басурин поздравил с 73-й годовщиной освобождения Донбасса

 



14:25 Тренировочные занятия отдельного разведывательного полка специального назначения



13:34 Глава ДНР Александр Захарченко посетил мемориальный комплекс «Саур Могила»

 


12:42 Украинские военные за прошедшие сутки 102 раза обстреляли прифронтовую территорию Донецкой Народной Республики.

Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике имеет тенденцию к обострению. Всего за прошедшие сутки украинские силовики 102 раза обстреляли территорию Республики, что в два раза больше, чем за предыдущие сутки», — сказал он.

Басурин отметил, что с позиций украинских подразделений было выпущено два артиллерийских снаряда калибра 122-мм, 41 мина калибрами 120-мм и 82-мм. Кроме того, обстрелы велись из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия. Под огнем ВСУ оказались Ясиноватая, Докучаевск, окраины Донецка, в частности поселок Александровка и Петровский район города, а также южные села: Коминтерново, Ленинское и Саханка.

«Грубое нарушение Минских договоренностей осуществлялось подразделениями 36 отдельной бригады морской пехоты, под командованием Делятицкого, 16 батальона 58 отдельной мотопехотной бригады, по приказам командира бригады Заболотного, 46 отдельного батальона специального назначения «Донбасс-Украина» под руководством Власенко», — подытожил замкомандующего.



11:50 В Ивано-Франковске подожгли машину ОБСЕ

 



11:48 В ЛНР после пары дней тишины, ВСУ демонстративно обстреляли район памятника князю Игорю



11:36  Киев намерен инициировать рассмотрение возможности ввести "необратимый и всеобъемлющий" режим прекращения огня в Донбассе на заседании контактной группы в Минске, сообщается на сайте президента Украины Петра Порошенко.

"Украина намерена на встрече трехсторонней контактной группы в Минске 7 сентября инициировать рассмотрение вопроса предоставления необратимого и всеобъемлющего характера режима прекращения огня в Донбассе, который был объявлен с 1 сентября", — говорится в сообщении.

 Очередной режим прекращения огня вступил в силу в Донбассе в полночь 1 сентября. О нем стороны договорились на заседании контактной группы в Минске 26 августа. Прекращение огня приурочено к началу учебного года.



10:28 Активисты гуманитарной миссии «Центр развития Донбасса» завершили ремонт бомбоубежища в здании дворца культуры шахты «Трудовская».

Этот объект с начала боевых действий фактически стал вторым домом для жителей поселка Трудовские на западе Донецка.

«К сожалению, мы не можем противодействовать военным действиям, но для нас важно было сделать все возможное, чтобы условия пребывания в убежище стали комфортнее. Особенно для маленьких обитателей», – рассказала корр. ДАН председатель ЦРД Анастасия Хмельницкая.

По ее словам, с начала боевых действий от украинских снарядов здесь укрывались более 50 жителей.  Из-за непрекращающихся обстрелов в настоящее время сюда приходят ночевать до 27 человек. Семеро из них — дети разных возрастов.

 

 

 

 

Бомбоубежище было построено в 50-х годах XX века, и долгое время оставалось закрытым. Подвальное помещение довольно сырое и холодное, жителям поселка приходилось ночевать на деревянных поддонах. С отсыревшей проводкой также были проблемы, из-за чего убежище часто оставалось полностью обесточенным. Активисты Центра развития Донбасса поставили источник бесперебойного питания, который может работать после отключения общей сети еще 48 часов. Также провели ремонт проводки. Установили семь светодиодных светильников, пять выключателей, три розетки и обогреватель. Кроме того, в помещении был проведен косметический ремонт – покрашены стены и потолки.

«Когда в Марьинке начались бои, мы переехали к матери мужа в Донецк, — поделилась в беседе с корр. ДАН жительница поселка Светлана Шинкарева. — Но оказалось, что и тут неспокойно. В 2014 году нас обстреливали постоянно. Спасало убежище. Часто приходилось в нем не просто ночевать, но и жить несколько дней подряд, дожидаясь затишья».

Шинкарева жила с мужем и дочерью Ульяной в Марьинке (к западу от Донецка — прим. ДАН). Однако после того как дом, где жила семья, пострадал от огня украинской артиллерии, пришлось переехать в Донецк. Ульяне всего четыре года, но убежище она называет своим вторым домом – там девочка чувствует себя спокойнее.  «Тут мне нравится. Тут не стреляют, и тут у меня друзья, с которыми я люблю играть», – сказала Ульяна.

 

 

 

По словам местных жителей, во время активных боев им часто приходилось отмечать праздники, в том числе Дни рождения и даже Рождество, и Новый Год в бомбоубежище. Благодаря работе активистов, жители поселка смогут при необходимости провести здесь как минимум двое суток в более-менее комфортных условиях. 


09:33 Ад украинского плена

Лилия Радионова о содержании в плену укронацистов: "Это подобия людей, их действия оскорбляют даже животных". О жестокости нацистов на генном уровне.



09:19 Киевские силовики обстреляли позиции Народной милиции

Киевские силовики за минувшие сутки один раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сегодня сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Огонь из автоматического станкового гранатомета АГС велся со стороны  Светлодарска по району села Лозовое.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.



09:00 Украинские военные обстреляли из артиллерии калибра 122 мм шахту имени Засядько в Киевском районе Донецка.

Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«В 22:20 по территории шахты Засядько был открыт огонь из артиллерийских орудий калибра 122 мм», — сказал собеседник агентства.

По предварительной информации, несколько снарядов упало на территории предприятия. Информации о пострадавших и повреждениях не поступало.

По данным источника, наряду с артиллерийскими орудиями ВСУ использовали также минометы, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Под огнем подразделений противника оказались также Докучаевск и село Ленинское Новоазовского района на юге страны.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.