Главное / Ближний Восток / Мониторинг / Сирия

Политэксперт: Наступление на Ракку

Комментарий аналитика Центра военно-политической журналистики CIGR Бориса Рожина относительно наступления на Ракку.

На текущий момент САА развивают наступление на северо-восток вдоль трассы Хомс-Ракка на участке Итрия - Ресафа. Потеснив за последние 2 дня противника примерно на 15-20 километров, САА смогла прорвать оборону Халифата и войти в пределы провинции Ракка. По последним сообщениям, бронетанковым подразделениям двигающимся в авангарде наступления (оснащенными в том числе российскими танками Т-90 и бронеавтомобилями "Тигр") прокладывают дорогу ударные вертолеты ВКС РФ. Авиация наносит удары по тыловой инфраструктуре противника.



Учитывая равнинный характер местности и отсутствие плотной жилой и индустриальной застройке, Халифату крайне сложно цепляться за территорию на этом направлении, особенно учитывая огромное превосходство САА в  бронетехнике и авиации.
На текущий момент до Ракки от передовых позиций САА осталось примерно 90 километров. Для сравнение - передовые позиции курдско-американского наступление находятся в 35-40 километрах от Ракки. Формально, курды и США ближе к столице Халифата. но они в последние пару дней изрядно затормозили, в то время как САА после длительной подготовки, сейчас довольно стремительно развивают достигнутый успех, явно намереваясь выйти на подступы к Ракке. Основное сопротивление САА конечно встретит на развязке у Ресафы и в районе авиабазы Табка + наверняка Халифат попытается остановить наступление не просто выстраиванием обороны против него, а различными контрударами во фланг наступающей группировки, включая вероятные попытки вновь атаковать трассу Ханассер-Алеппо, что уже 2 раза приводило к тому, что САА была вынуждена останавливать наступательные операции на других участках фронта.



Стоит так же отметить, что наступление САА протекает одновременно с наступлением "зеленых" к юго-востоку от Хан-Тумана, которое пока что на 100% нейтрализовать не удалось, так что сирийское командование вынуждено действовать с оглядкой на то, что происходит под Алеппо. Авиация и вертолеты, которые сейчас обрабатывают позиции и объекты Халифата в западных районах провинции Ракка, сейчас конечно могли бы эффективно отработать в районе Аль-Ииса и Хан-Тумана, особенно в свете того, что боевики засветили достаточно большое кол-во бронетехники, которая была  туда стянута, но я бы предположил, что Ракка сейчас стала более приоритетной целью и наступление "зеленых" предполагается купировать другими средствами, благо сейчас идет переброска под Алеппо свежих бронетанковых соединений.



О скором взятии Ракки речь пока что не идет, но в вопросе о том, кто возьмет столицу Халифата, начинает образовываться некая интрига связанная с конкуренцией российской и американской коалиции. Перспектива дальнейшего продвижения у САА достаточно неплохая, учитывая, что значительные силы Халифата задействованы на других участках и маневрировать резервами "черным" становится все сложнее + превосходство в танках и авиации дает САА огромное тактическое преимущество. Главная проблема, это возможные удары "черных" во фланг наступающей группировки с целью перерезать трассу, по которой идет снабжение и заставить оттянуть часть сил из ударного кулака для удержания дороги, а так же традиционные удары по трассе Ханассер-Алеппо, где отряды ополченцев удерживающих ключевые поселки и блок-посты подкреплены ныне иранскими военными и различными добровольческими формированиями по "иранской линии". Если атаки на коммуникации наступающей группировки смогут оперативно купировать без необходимости привлечения ударных сил и авиации, то вероятно в ближайшую неделю САА сможет значительно приблизиться к столице Халифата, которая на текущем этапе сирийской войны является главной целью летней кампании 2016 года.

 

 

 

 

Борис Рожин

 

Хэштеги: Сирия, Ближний Восток

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.