Главное / Аналитика / В мире

Виноваты ли простые немцы?

В наши дни в Германии всё громче слышны слова, произносимые как рядовыми немцами, так и их политиками: «Гитлер был преступником, он обманул нас! Мы ему верили, наивно верили. Ведь мы не знали, какие преступления он творил…». Такая точка зрения в Германии набирает силу. Действительно, знали ли немцы, простые немецкие граждане, обыватели – о том, что творил их правящий режим?

Знали. Всё знали. В ходе войны против Советского Союза миллионы молодых советских граждан вывозились в Германию, где переводились на положение рабов на предприятиях и в домашних хозяйствах рядовых немецких граждан. Как правило - на фермах и в семьях среднего или большого достатка - где пленных граждан СССР использовали как рабов для посевных работ, работ по дому.

Вот отрывок из письма 16-летней Нади, ученицы 9 класса Ворошиловградской средней школы:

«Немцы насильно отправили почти всю нашу молодежь на каторжные работы в Германию. На вокзале во время отъезда стояли стон и плач. Плакали отъезжающие и провожающие. Меня и еще 16 девушек направили в г. Швац. Здесь происходила самая настоящая торговля русскими людьми. Немцы и немки поворачивали нас во все стороны, мерили и ощупывали. Меня купил булочник. Он заставлял меня работать с 6 часов утра до поздней ночи. Хотя я жила у булочника, но хлеб кушала редко. Каждый день я мыла пол, стирала утром и вечером, нянчила детей… Фрау была не очень злая — толкнет, ущипнет или по голове ударит, но не очень больно. Только было обидно, как вспомнишь, что училась в восьмом классе, изучала французский язык, историю, а тут сама стала рабыней, как в период римского владычества. От непосильного труда, голода и побоев я заболела».

Больше писем и записей наших людей, отправленных в рабство в Германию, можно почитать здесь.

Немцы не могли не знать, что используют РАБСКИЙ ТРУД граждан страны, с которой воюют. В Германии были миллионы рабов. И трудились они у рядовых немцев, живших в Германии, у простых обывателей. Немцы ЗНАЛИ о рабах.

Немецкие солдаты были в большинстве семей Германии. В 1943 году численность солдат Германии на фронтах составила около 9,5 миллионов человек. Они все напрямую участвовали в немыслимых зверствах на территории СССР и других стран - в одном только СССР погибло до 30 миллионов наших граждан. Их убивали далеко не только бойцы СС - их бы просто не хватило для такого масштабного геноцида. Геноцид напрямую, с огромным энтузиазмом чинили именно рядовые солдаты Вермахта, миллионы солдат. Они, разумеется, не могли не знать о тех преступлениях, которые сами же и совершали.

В то же время: немецкие солдаты (женщины и мужчины) были мужьями, жёнами, сыновьями, дочерьми, отцами, матерями, братьями, сёстрами миллионов немецких граждан. Вся Германия буквально жила войной - и обратно в Германию с фронтов стекались бесконечные потоки писем, посылок, корреспонденции от фронтовиков. В огромных количествах в Германию шли посылки с награбленными трофеями. В письмах солдаты Вермахта рассказывали о зверствах, которые чинили на оккупированных территориях. Приказ об особой подсудности в районе "Барбаросса" с точки зрения немецкого права делал любые их зверства против населения СССР - легальными, потому информацию о них никто не скрывал. Письма сопровождались бесчисленными фотографиями. А сейчас можно найти сколько угодно фотографий тех времён, как немецкие солдаты позировали на фоне повешенных партизан, мирных жителей. Позировали на фоне трупов и т.д.

Все немцы, которые жили в Германии - ЗНАЛИ, что творят на фронте их родственники-солдаты.

Официальные речи Гитлера, Геббельса и прочих представителей немецкой верхушки (текстовые, аудио- и видеоверсии которых можно без труда найти в Интернете) - содержали прямые описания того, что надо делать с вражескими странами и народами. И всё там было - и о "рабах", и о «расовом превосходстве», и об "уничтожении низших рас", и об "окончательном решении" - там прямым текстом говорилось о намерении истреблять вражеское мирное население.

Немцы, которые имели доступ к официальным СМИ Германии (газеты, радио, кинотеатры, где также демонстрировались выступления Гитлера и его приближённых) - ЗНАЛИ, что руководство их страны творит с населением других стран, ЗНАЛИ о геноциде.

Так что, говоря о Германии тех времён, надо чётко понимать, что, может, среди тогдашних немцев и были крайне немногочисленные единицы, которых вся эта информация обходила стороной (хотя, это очень сложно представить) - НО подавляющее большинство немцев - то есть 99,99% - ЗНАЛИ, что творит их руководство, и ЗНАЛИ, что творят их солдаты на фронте и на оккупированных территориях. Из этого следует простейший вывод. Говоря юридическим языком, Гитлер и его окружение - это организаторы преступлений. А практически всё население тогдашней Германии - это бесчисленные соучастники, исполнители и пособники всех совершаемых преступлений. Гитлер бы не смог совершить всего этого ужаса - если бы в этих преступлениях не участвовал весь немецкий народ, который обо всём знал и всё понимал. Весь немецкий народ трудился и воевал во имя нацизма. Исключение составляли лишь немногочисленные немцы-антифашисты, которые боролись с этим режимом.

Все остальные немцы (даже если они не состояли в НСДАП) - принимали активнейшее участие и заведомо совершали преступление вместе с Гитлером, его окружением и нацистами – членами НСДАП. Юление в стиле «немцы были обмануты Гитлером» - исключено. Гитлер и его пособники прямым текстом говорили, какие цели преследуют – порабощение и уничтожение «низших рас». Все немцы это слышали и поддерживали это. И активно участвовали, ведя геноцид чужих народов, используя рабский труд и работая с осознанием служения нацизму. Скажем прямо – такова была осознанная ВОЛЯ абсолютного большинства немецкого народа.

Поэтому ПРЯМАЯ ответственность за десятки миллионов жертв Второй Мировой Войны - лежит на подавляющем большинстве народа тогдашней Германии (за исключением немногочисленных антифашистов). Это они (миллионы солдат) жгли наши города и деревни, грабили, убивали наших людей. Это они (миллионы обывателей) осматривали наших пленников, щупали их и покупали в качестве рабов для своих хозяйств. Это они (десятки миллионов немцев) аплодировали речам Гитлера и Геббельса, в которых (как можно без проблем проверить, используя Интернет) вполне прямо говорилось о том, что немцы делают с народами вражеских стран.

А что сегодня? А сегодня в Германии об этом всё больше начинают забывать. Всё громче звучат нотки реваншизма. Россия – правопреемница СССР, освободившая мир от нацизма и фашизма – теперь представлена на Западе в образе опасного врага.

А новые преступления, совершаемые Западом либо при его поддержке – когда гибнут тысячи мирных жителей (Югославия, Ирак, Ливия, Сирия, Йемен, Новороссия) – игнорируются всеми. Мировые СМИ избирательны: теракты во Франции освещались масштабно, а постоянные военные действия в Сирии – нет. Катастрофа мазалийского Боинга в небе над Новороссией в ходе агрессии украинской армии масштабно освещалась мировыми СМИ – а сама война в Новороссии, сама агрессия украинской армии, уносившая ежедневно десятки и сотни жизней – нет.

А ведь мы живём в эпоху развитых коммуникативных и информационных технологий. Несколько кликов на сайте-видеохостинге – и проигрывается видео боёв в Новороссии, взрывов жилых домов… То же самое – в Сирии, где террористов стали именовать «оппозицией». И в Йемене, где саудовская коалиция безуспешно борется с местными патриотами и мстит им за поражения авиаударами по жилым кварталам и рынкам. Франция, в которой не так давно происходили теракты – проводит с представителями сирийской «оппозиции» (по факту это такие же террористы) официальные встречи на высшем уровне.

А история той страшной войны на Западе переписывается. Уроки Второй Мировой оказываются не просто не выученными, а даже просто непрочитанными.

Поэтому хотелось бы напомнить, что с молчаливого согласия большинства совершаются самые страшные преступления. А иногда – и при активном участии и пособничестве этого самого большинства. В непростой период, который сейчас переживает мир, об этом особенно важно помнить.

Алексей Воробьев

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.