Главное / Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 02.05.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


23:35 Украинские войска сегодня вечером обстреляли ясиноватсий блокпост на участке трассы Донецк-Горловка из тяжелых минометов. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Украинская сторона с 19:30 до 20:30 обстреливала блокпост под Ясиноватой из минометов калибра 120 мм», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, противник вел огонь с позиций в районе Авдеевки. Наряду с минометами подразделения ВСУ также задействовали БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

Источник добавил, что днем ВСУ выпустили девять мин калибра 82 и 120 мм по территории бывшего столичного аэровокзала.



19:49 Сводка от Эдуарда Басурина на 2 мая 2016 г


18:00 Официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко предоставил очередную сводку событий в Луганской Народной Республике.


17:40 Жители ДНР о трагедии в Одессе
2 мая - этот день разделил Одессу на "до" и "после". События, произошедшие там два года назад, кардинально изменили настроения по всей Украине и в частности на Донбассе. Была пройдена некая точка невозврата, после которой уже нельзя было оставаться в стороне.


17:31 Количество вопросов Главе ДНР Александру Захарченко перед его прямой линией с жителями Одессы и Бессарабии превысило одну тысячу.
Показатель был достигнут в годовщину трагических событий в городе.

«Главе ДНР было направлено 1015 вопросов, — заявил представитель технической службы ДАН. – Сегодня динамика поступления обращений резко возросла».

Вопрос можно задать на специально созданной странице, перейдя по ссылке, или нажав на специальный баннер на сайте Донецкого агентства новостей.

Напомним, что с момента объявления о проведении онлайн-конференции с Одессой и Бессарабией (28 апреля) ресурсы ДАН подверглись небывалой ранее активности хакеров. DDos-атаки не прекращаются до сих пор. Согласно данным властей ДНР, инициатором выступила служба безопасности Украины. Параллельно в соцсетях украинские ультранационалисты стали открыто угрожать тем гражданам Украины, кто направит Главе ДНР свой вопрос.

В администрации Главы в этой связи заявили, что защита рядовых жителей – ключевой приоритет прямой линии. «Мы уже два года сдерживаем агрессию Украины, не впервой нам защищать людей. Мы ведь специально не собираем никаких личных данных. Что касается угроз нацистов, нам они тоже угрожали, в Иловайске, Амвросиевке, Донецком аэропорту, под Дебальцево… все и не перечислить. Конец всегда один», — сообщил собеседник агентства.

Свой вопрос Захарченко можно задать только один раз. Указывать личные сведения, в том числе, полное имя, телефоны и адреса электронной почты, не требуется и нежелательно. Они не собираются и нигде не хранятся.



17:06 Луганская Народная республика скорбит вместе в одесситами


16:42 Киев послал в 92 омбр ВСУ генерала для вывода военнослужащих из "запоя"– Народная милиция

Командование киевских силовиков из-за увеличения количества небоевых потерь на фоне повального пьянства направило в 92 отдельную механизированную бригаду ВСУ спецкомиссию во главе с генералом. Об этом ЛИЦ заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"По данным нашей разведки, отмечается увеличение количества небоевых потерь в подразделения ВСУ, выполняющих задачи в зоне "АТО". Данные потери возникают в связи с низким уровнем дисциплины и частыми случаями употребления спиртных напитков и наркотических веществ в ВСУ. Масштаб потребления алкогольных и психотропных веществ военнослужащими ВСУ приобрело поистине катастрофический характер", -отметил представитель оборонного ведомства Республики.

 По словам Марочко, "в расположении 92-ой отдельной механизированной бригады ВСУ в настоящее время работает комиссия главного управления военной службы правопорядка, которую возглавляет генерал-лейтенант Игорь Криштун". 

"Задача комиссии навести порядок в войсках, вывести из "запоя" военнослужащих бригады", - добавил Марочко.



15:55 Украинские боевики за прошедшие сутки 27 раз обстреляли прифронтовые районы ДНР - сообщили сегодня в оборонном ведомстве Республики.

«За прошедшие сутки украинские силовики 27 раз обстреляли территорию Республики в результате девяти нарушений режима тишины», — сообщили в ведомстве.

Согласно данным министерства, в общей сложности с позиций украинских карателей было выпущено 18 мин из минометов калибрами 82 и 120 мм. Кроме того, хунтята применяли различные типы гранатометов и стрелкового оружия.

Наиболее интенсивный огонь открывался по поселкам Зайцево, Широкая Балка и окрестности шахты 6/7 под Горловкой, а также селам Жабичево, Еленовка и зоне аэропорта в пригородах Донецка.

Данные о нарушениях Минских договоренностей были переданы представителям СЦКК и ОБСЕ.



14:47 Военная обстановка на границе ДНР и ЛНР в районе Дебальцево на карте на 01 мая
Бойцы Народных Республик закрепились на важной высоте под Санжаровкой.

Лента военных событий в Новороссии за 02.05.2016



14:18 Командование ВСУ после обстрела жилого массива и гражданского транспорта в Еленовке заменило подразделение, ответственное в гибели мирных жителей. 

«После карательной расправы над мирными жителями в Еленовке, командованием ВСУ принято решение заменить запятнавшуюся кровью мирных людей 14-ю отдельную механизированную бригаду на 10 отдельную горно-штурмовую бригаду ВСУ. В настоящее время нашей разведкой фиксируется вывод подразделений 14-й «кровавой» бригады на полигон в Ровно (Ровненская область)», — сказал Басурин.



14:05 Украинские силовики перебросили к фронту 62 единицы военной техники, в том числе РСЗО, самоходки, танки и гаубицы. Об этом  сообщил заместитель командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуард Басурин.

«Разведка ВС ДНР продолжает фиксировать концентрацию тяжелых вооружений и нацистских формирований вдоль линии боевого соприкосновения», — сказал Басурин.

Замкомандующего пояснил, что на Донецком и Мариупольском направлениях отмечено прибытие 11 САУ, 14 минометов, 15 танков, семи РСЗО «Град», двух «Ураганов», 13 гаубиц Д-30, 14 единиц бронетехники, а также 600 боевиков, в том числе из числа иностранных наемников. Речь идет о населенных пунктах Марьинка (1 км до линии соприкосновения), Красногоровка (3 км до линии соприкосновения), Николаевка (4 км до линии соприкосновения), Новогнатовка (4 км), Новотроицкое (6 км), Сладкое (11 км), Славное (3 км), Новоселовка Вторая (8 км) и Донское (12 км).



13:33 За минувшие сутки в зоне АТО на Донбассе не пострадал ни один украинский военный.
Об этом сообщил спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"За прошлые сутки вследствие боевых действий и обстрелов ни один украинский военный не погиб и не был ранен", - сообщил Лысенко.

Лысенко также сообщил о единичных обстрелах позиций ВСУ.



13:11 Народная милиция просит ОБСЕ проверить информацию об украинских САУ в Станице Луганской

Народная милиция ЛНР обращается к представителям Специальной мониторинговой миссии (СММ) с просьбой проверить информацию о размещении Киевом в нарушение Минских соглашений восьми самоходных артиллерийских установок на территории локомотивного депо в Станице Луганской. Об этом ЛИЦ заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики майор Андрей Марочко.

"Нашей разведкой выявлено, что в Станице Луганской, на территории локомотивного депо размещены восемь единиц самоходных артиллерийских установок", - сказал он, напомнив, что нахождение данных вооружений в этом районе противоречит Минским соглашениям.

"Через СМИ обращаюсь к международным наблюдателям ОБСЕ проверить указанную информацию и дать справедливую оценку провокационным действиям украинских силовиков в зоне так называемой "АТО", - заявил Марочко представителей мониторинговой миссии ОБСЕ.



12:09 Военная обстановка в ДНР в районе Донецка на 1 мая. 
Линия фронта изменилась в районе Марьинки с Александровкой и в районе посёлка Пески.

Лента военных событий в Новороссии за 02.05.2016



11:47 Жительница Славяносербска о том, как люди из захваченных ВСУшниками сел добираются на работу в ЛНР


11:41  Ситуация на линии соприкосновения остается напряженной.

Апрель 2016-го года. Вооруженные силы Украины регулярно обстреливают позиции вооруженных сил ЛНР. Отвечать запрещено - "перемирие". Ставший легендарным блокпост на "тэшке" (Т-образный перекрёсток на трассе Славяносербск-Крымское) практически каждый день принимает "удары". Только в конце апреля ранения получили два бойца НМ ЛНР. Репортаж с передовых позиций ополчения.


11:38 Украинские войска утром обстреляли зону бывшего аэровокзала столицы ДНР. 

«Около восьми утра ВСУ открыли огонь по позициям ДНР на территории бывшего донецкого аэропорта», — сообщил представитель силовых структур ДНР.

Согласно данным источника, огонь по пострадавшей территории велся с позиций украинских силовиков в районе оккупированного села Опытное. В ходе огневого воздействия противником было выпущено около 10 мин калибра 82 мм. Наряду с минометами использовались, также гранатометы и стрелковое оружие.

Ранее сообщалось, что украинские силовики накануне вечером обстреляли северные и западные окраины Донецка и Горловки.




11:12 Донецк почтит память погибших в одесской Хатыни


10:30 Военнопленный: "Я приехал убивать людей, потому что не было работы"


10:08 Украинские войска накануне вечером обстреляли северные и западные окраины Донецка и Горловки. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Украинская сторон с 17:00 до 22:00 обстреливала территорию аэропорта Донецка, населенный пункт Широкая Балка и окрестности шахты 6/7 под Горловкой», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, противник вел огонь с позиций в районе Опытного, Новгородского и Майорска, используя минометы калибра 82 и 120 мм, а также гранатометы и стрелковое оружие. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.