Главное / Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 29.04.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


23:29 Заявление главы МГБ ЛНР Л. Пасечника о подготовке провокаций со стороны ВСУ


22:56 Глава ДНР рассказал о готовившемся на него покушении


21:52 Командующий оперативным командованием "Донецк" ВС ДНР генерал-майор Синенков Д.А. представил недельную сводку событий в Донецкой Народной Республике.


20:28 Глава ДНР Александр Захарченко считает, что результатом визита Виктории Нуланд в Киев, явился чудовищный обстрел Еленовки, повлекший гибель мирных людей.
Об этом лидер республики заявил в ходе брифинга, передает  ИА Новороссия.

«Результатом визита Нуланд в Киев и общения с Порошенко, был обстрел Еленовки», — сказал он, добавив, что таким образом Киев показал, что не намерен выполнять свои обязанности, согласно Минским соглашениям.

«Обстрел ВСУ Еленовки адресован в первую очередь Америке. Украина не хочет принимать законы, которые обязана принять согласно Минским договоренностям, такие как: принятие закона о выборах в органы местного самоуправления, об особом статусе и новой Конституции. Для них это смерти подобно. Поэтому я хочу сказать лидерам США и Европы, если вы хотите иметь ручного маньяка, закройте его в будке и пусть он там сидит. Иначе он вас сам покусает», — резюмировал Захарченко.



20:01 Украинская сторона сообщает о том, что контрольный пункт пропуска въезда/выезда в Станице Луганской возобновит работу с 00:00 30 апреля. Ведется работа по возобновлению работы КПВВ и в Золотом.

Такое решение было принято на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске.

"С 30 апреля, завтра с нуля часов ожидается, что будет возобновлена работа КПВВ в Станице Луганской, а также будет координироваться работа по открытию пункта пропуска в поселке Золотом Луганской области", - сообщает пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.

Она же заявила, что Украина инициировала и открыла 2 пункта пропуска в Луганской области – в районе Станицы Луганской и Золотого. Однако из-за нарушений режима прекращения огня представителями отдельных районов Луганской области эти КПВВ в данный момент не работают.



19:56 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон


18:39  Тринадцать человек погибли, еще 13 получили ранения за неделю в результате обстрелов украинскими силовиками территории ДНР. Об этом  сообщили в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в Республике Дарьи Морозовой.

«С 22 по 28 апреля 2016 года в результате военных действий в Донецкой Народной Республике были госпитализированы 9 человек, среди которых 7 человек гражданского населения и 2 человека военнослужащих, данные еще по 4 гражданским уточняются, — сообщили в аппарате. — За этот период времени погибли 11 человек, из которых 4 человека гражданского населения и 7 военнослужащих нашей Республики, данные еще по двум людям, погибшим при обстреле со стороны украинских силовиков КПП «Еленовка» уточняются».



17:55 Представители контактной группы в пятницу, 29 апреля, в Минске договорились о вступлении в силу так называемого режима тишины.

Он вступит в силу с  полуночи 30 апреля. 

Режим тишины, согласно договоренностям в Минске должен действовать уже несколько месяцев, однако он регулярно нарушается. Предполагается, что на время объявления этого режима в зоне боевых действий все стороны должны воздержаться от применения вооружения. Предыдущий раз, режим "полной тишины" на Донбассе вступил еще 23 декабря.



16:31 Народная милиция призвала украинских силовиков объявить пасхальное перемирие

Народная милиция ЛНР призывает украинских силовиков объявить с 00.00 часов 30 апреля пасхальное перемирие и строго соблюдать режим тишины на Пасху и майские праздники. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики майор Андрей Марочко.

"От лица командования Народной милиции хочу заверить, что мы готовы сотрудничать с украинской стороной и с любыми международными организациями, только чтобы эти переговоры принесли мир на Донбассе", – отметил он.  

Марочко также напомнил, что сегодня в Минске продолжается заседание подгруппы по безопасности Контактной группы, на котором планируется обсудить организацию безопасной работы пунктов пропуска на линии соприкосновения в дни пасхальных и майских праздников. 

"От имени руководства Республики, командования Народной милиции и мирных граждан хочу официально обратиться к украинским силовикам с просьбой поддержать благие начинания и объявить с 00.00 часов 30 апреля пасхальное перемирие, строго соблюдать режим тишины на Пасху и майские праздники", – подчеркнул официальный представитель оборонного ведомства Республики. 

"Со своей стороны, командование Народной милиции гарантирует соблюдение режима тишины по всей линии соприкосновения сторон и призывает украинских силовиков последовать нашему примеру", – добавил он.

 



15:22 Подразделения ВСУ за прошедшие сутки более 370 раз открывали огонь по прифронтовым районам ДНР.
Об этом сегодня сообщили в Министерстве обороны Республики.

«За прошедшие сутки украинские каратели 372 раза обстреляли территорию Республики в результате 30 нарушений режима прекращения огня», — проинформировал представитель Минобороны.

Согласно данным Минобороны, наиболее интенсивный огонь ВСУ открывали по поселку Зайцево под Горловкой, Спартаку и Старомихайловке в пригородах Донецка, а также Ясиноватой и Докучаевску. Кроме того, украинские военные обстреляли села Саханка и Коминтерново на юге ДНР.

В оборонном ведомстве уточнили, что всего противник выпустил 122 минометные мины калибрами 82 и 120 мм. ВСУ также применяли БМП, различные типы гранатометов и стрелкового оружия.

«Все данные о нарушениях Минских договоренностей были переданы представителям СЦКК и миссии ОБСЕ», — подчеркнули в министерстве .



14:49 Сайт приема вопросов к прямой линии Захарченко с Одессой и Бессарабией подвергся жесткой DDos-атаке

Сайт odessa-ask.ru, на котором жители Одессы и Бессарабии могут оставить вопрос лидеру Донбасса Александру Захарченко, подвергся беспрецедентной DDos-атаке. Доступ пользователей к странице временно нарушен.

Сайт odessa-ask.ru был создан Донецким агентством новостей к онлайн-конференции лидера ДНР с жителями Одессы и Бессарабии. Сейчас техническая служба ведет восстановительные работы.

Как отмечают специалисты, первые враждебные действия были зафиксированы еще накануне вечером. Однако тогда проблему удалось решить. Ночью DDos-атаки следовали одна за другой, интенсивность постоянно нарастала. За всю историю ДАН такой случай был зарегистрирован впервые.

Напомним, что последний раз ресурсы агентства были атакованы 20 апреля во время прямой линии Захарченко с жителями Харьковской области. Тогда за день были отбиты три DDos-атаки.

«Очевидно, что совершившие государственный переворот власти в Киеве, поняв после прямой линии с харьковчанами, что жители Украины хотят общаться с Александром Захарченко и хотят знать правду о том, за какие идеалы борется Донбасс, решили помешать этому общению при помощи технических средств», — отметили в этой связи ДАН в администрации Главы ДНР.

Однако количество вопросов от одесситов, пришедших за то время, когда сайт функционировал, достигло того уровня, что общение лидера Донбасса с Одессой уже не предотвратить, добавили в администрации, где систематизируются поступающие обращения.

«Кроме того, специалисты технической службы продолжают работать над тем, чтобы вновь открыть возможность для одесситов задать волнующие их вопросы», — резюмировали там.



13:26 Это они отдали приказ открыть огонь по Еленовке: полковник ВСУ Александр Жакун, наводчик расстрела мирных жителей майор Александр Титаренко, приказ о нанесении артудара отдал полковник Паршиков И.А. Запомните лица этих убийц!


13:05 ВСУ перебросили в Станицу Луганскую 16 единиц тяжелой техники – Народная милиция

Украинские силовики в нарушение Минских соглашений перебросили 16 единиц танков и самоходных артиллерийских установок (САУ) в Станицу Луганскую. Об этом сегодня заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Наша разведка продолжает фиксировать наращивание личного состава ВСУ и тяжелого вооружения на линии соприкосновения сторон", - сказал он.

"Так, в населенный пункт Станица Луганская прибыла колонна военной техники ВСУ, в составе четырех грузовых автомобилей "Урал" с личным составом, 10 танков Т-64, а также шести самоходных артиллерийских установок", - уточнил Марочко.

"Также стало достоверно известно, что в населенный пункт Рассвет прибыло подразделение, сформированное из лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления и специально освобожденных из мест лишения свободы", - добавил он.

При этом Марочко отметил, что нарушения Минских договоренностей украинской стороной подтверждает и Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ.

"Так, в нарушении соответствующих линий отвода, миссия наблюдала одну единицу РСЗО БМ-21 вблизи контролируемого правительством населенного пунктеа Золотое", - сообщил майор.

"Также выявлено отсутствие пяти минометов: одного - 82-мм и четырех 120-мм - в местах постоянного складского хранения вооружений ВСУ", - уточнил он.



13:03 Предотвращено покушение на Александра Захарченко


12:54 ОБСЕ собирается увеличить количество наблюдателей на Донбассе и расширить их географическое расположение
В четверг 28 апреля во время заседания Совета Безопасности ООН Глава мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан заявил, что ОБСЕ планирует увеличить количество наблюдателей на Донбассе, а также расширить их географическое расположение.

«Мы уже увеличили количество точек, откуда проводим мониторинговые мероприятия, эти места находятся на территории, подконтрольной украинскому правительству. Сейчас мы имеем 30 баз, но ведь необходимость создать дополнительные базы, в том числе, на территории антиправительственных сил», - отметил Апакан.

Он подчеркнул, что для этого нужно получить гарантии безопасности инспекторов ОБСЕ.

«Сейчас у нас задействовано 700 наблюдателей из 47 стран, мы поставили задачу увеличить количество наблюдателей как с точки зрения их общего количества, так и географического охвата», - отметил Апакан.

Вместе с тем, по его словам, постепенно расширяются технические возможности миссии. Так Апакан сообщил, что появляется больше технических возможностей для ведения аэрофотосъемки, космической съемки, а также других способов для наблюдения за ситуацией.



11:26 Панихида по жителям ДНР, ставших жертвами украинского обстрела Еленовки в ночь на 27 апреля прошла сегодня в поселковом храме Св. Константина и Елены.
Настоятель храма отслужил молебен, собравшиеся зажгли свечи в память невинных жертв украинской агрессии.По окончанию богослужения состоялось возложение цветов к месту трагедии.
Лента военных событий в Новороссии за 29.04.2016
Лента военных событий в Новороссии за 29.04.2016Лента военных событий в Новороссии за 29.04.2016
Лента военных событий в Новороссии за 29.04.2016
Лента военных событий в Новороссии за 29.04.2016
Лента военных событий в Новороссии за 29.04.2016
Лента военных событий в Новороссии за 29.04.2016


10:45 Киевские силовики восемь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР

Киевские силовики за прошедшие сутки восемь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Огонь велся с направления поселка городского типа Луганское по району села Калиновка. В ходе обстрелов применялись вооружение БМП, станковые противотанковые гранатометы СПГ и стрелковое оружие.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.



10:01 Украинские войска накануне вечером выпустили 56 мин по северной и западной окраинам Донецка. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на  источник в силовых ведомствах ДНР.

«Подразделения противника с 20:30 до 22:10 обстреливали села Спартак и Старомихайловка, окрестности химзавода, аэропорта и «Вольво-Центра» на севере Донецка. По этим территориям было выпущено 49 мин калибра 82 мм и семь — калибра 120 мм», — сказал собеседник агентства.

Источник пояснил, что огонь по прифронтовым зонам столицы велся с позиций противника в районах Авдеевки, Опытного, Песок и Красногоровки. Наряду с минометами были зафиксированы обстрелы из зенитных установок, БМП, гранатометов и стрелкового оружия.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.