Главное / В мире

В мире. Подавляющее большинство мусульман не поддерживает "Исламское государство"

Подавляющее большинство мусульман не поддерживает террористическую организацию "Исламское государство" (запрещена в России), сообщает издание "The Washington Post".

 

Последние два года с момента провозглашения "Халифата" отмечался стремительный рост количества молодых мусульман всего мира, сочувствующих экстремистам. Однако, согласно последнему опросу подавляющее большинство молодых людей, исповедующих ислам, исключили любую возможность поддержки радикалов. Уровень отрицательно относящихся к "ИГИЛ" достиг 80%. Год назад такого мнения придерживались лишь 60% опрошенных.

 

Новый опрос проводился в очных беседах с 3500 респондентов в возрасте от 18 до 24 лет. Согласно проведённому исследованию "Исламское государство" в большей степени вызывает страх у молодых арабов, и, как следствие, его влияние значительно упало. Половина опрошенных назвали "Халифат" угрозой № 1 для Ближнего Востока; три из четырёх считают, что в конечном итоге "ИГИЛ" потерпит крах в попытке построить государство радикального Ислама на территории Сирии и Ирака. 

 

Религиозный фанатизм не является главной причиной, по которой молодые люди вступают в ряды боевиков. Основная причина - это плохое социально-экономическое положение населения.

 

Другое исследование, проведённое вначале года, демонстрирует, что всё больше людей разочаровываются результатами "Арабской весны". Из респондентов из 16 стран, только в Египте большинство выразили мнение, что их жизнь улучшилась по сравнению с 2011 годом. В 2012 году положительно относившихся к революционным процессам было около 72%, в настоящий момент их уже не более 36%.

 

Большинство опрошенных сейчас выбирают лозунг "стабильность", нежели "демократия".

 

 Военно-политический мониторинг CIGR

 

 

 

Хэштеги: Ближний Восток, Сирия, Ирак

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.