Главное / Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 23.04.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


20:50 Сводка от Эдуарда Басурина на 23 апреля 2016 г


19:20 Пушилин о возможности вмешательства НАТО в конфликт на Донбассе


18:17 Горловка 22.04.2016 г


17:37 Бой в Марьянке. 
Украинские каратели покрасовались перед камерой журналиста Espreso.TV.


16:19 Украинская стороне перебросила к линии соприкосновения в село Болотенное Станично-Луганского района подразделение турецких наемников — заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики майор Андрей Марочко, на брифинге в ЛуганскИнформЦентре.

"По имеющейся информации штаба на восточной окраине населенного пункта Болотенное на территории частного домовладения, отмечено до 20 наемников из Турции со стрелковым оружием", - сообщил Марочко.

"Также, а в районах населенных пунктов Сизое и Болотенное отмечено размещение подразделения, предназначенного для специальных операций, основной задачей которых является ведение диверсионной деятельности на территории Республик", - добавил он.



15:33 Украинские войска перебросили на Донбасс реактивные системы залпового огня «Град», 18 танков и почти 50 единиц другой бронетехники. Об этом сегодня заявил журналистам замкомандующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Разведка Донецкой Народной Республики продолжает фиксировать сосредоточение сил и средств вдоль линии соприкосновения. Так, северо-восточней Авдеевки (1 км до линии соприкосновения) обнаружен взводный опорный пункт с готовыми на позициях к применению РСЗО БМ-21 «Град»», — сообщил Басурин.

По данным Минобороны, также было обнаружено 18 танков, 15 БМП, столько же БТР и 14 МТЛБ. Бронетехника сосредоточена в населенных пунктах Правдовка (18,5 км от линии фронта), Доброволье (24 км), Рыбинское (19 км), Красногоровка (3 км), Марьинка (1 км) и Елизаветовка (18 км от линии соприкосновения).

Наибольшее внимание Минобороны обращает на ситуацию в районе Авдеевки. Столь мощная группировка у линии соприкосновения может привести к резкому обострению ситуации и неизбежным новым обстрелам украинскими силовиками близлежащих жилых районов.

Военное ведомство призвало ОБСЕ проверить вышеприведенные данные разведки.



15:32 ОБСЕ продолжает фиксировать отсутствие техники ВСУ в местах хранения 

Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ  продолжают фиксировать отсутствие украинской техники в местах ее хранения, что является нарушением Минских соглашений. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ продолжает фиксировать факты нарушения Минских договорённостей об отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения с украинской стороны", - сообщил он.

Так, по словам Марочко, СММ ОБСЕ  на этой неделе вновь проверила места постоянного хранения отведенных вооружений ВСУ. Представители СММ зафиксировали, что в местах хранения тяжелого вооружения ВСУ отсутствуют 11 гаубиц 2С1 "Гвоздика", восемь минометов 2Б11, два миномета 2Б9 "Василек" и семь танков Т-64.

"Вышеуказанные факты еще раз доказывают, что киевское правительство не намерено решать ситуацию на Донбассе мирным путем, а наоборот продолжает скапливать тяжелое вооружение на линии соприкосновения сторон", - отметил майор.

Представитель оборонного ведомства Республики добавил, что разведкой выявлено размещение пяти единиц самоходных артиллерийских установок в районе автозаправки "Параллель" в Счастье, в районе Станицы Луганской на территории Малиновского лесничества отмечено сосредоточение до 50 единиц техники - 12 единиц БМП, восемь единиц БТР, 30 единиц  автомобильной техники из 28 бригады.



14:29 Подразделения украинской армии за прошедшие сутки почти триста раз открывали огонь по прифронтовым территориям ДНР. Об этом  сообщили в Министерстве обороны Республики.

«За прошедшие сутки ВСУ 296 раз обстреляли территорию Республики. Режим прекращения огня нарушен 22 раза», — сказал представитель ведомства.

По информации Минобороны, наиболее интенсивным обстрелам подверглись Горловка и прилегающие поселки Широкая Балка, Пантелеймоновка и Зайцево, город Ясиноватая, расположенный рядом поселок Крутая Балка, село Васильевка Амвросиевского района на востоке ДНР, город Докучаевск и село Ясное, село Саханка на юге Республики. Под огнем силовиков оказался также Петровский район на западе Донецка.

Представитель военного ведомства отметил, что противник выпустил 190 мин из минометов калибром 82 и 120 мм. Кроме того, ВСУ применили БМП, различные типы гранатометов и стрелкового оружия.



13:17 Сотрудники отдела пиротехнических работ МЧС ДНР за неделю выявили и обезвредили более 250 взрывоопасных предметов. Об этом журналистам  заявил заместитель начальника центра управления в кризисных ситуациях спасательного ведомства Виталий Зарубин.

«В течение недели отрядом пиротехнических работ Республиканского спасательного центра выявлено и обезврежено 264 единицы взрывоопасных предметов», — отметил представитель МЧС.

Кроме того, по словам Зарубина, специалисты обследовали более 500 гектаров сельхозугодий и различных территорий, в том числе – более пяти гектаров вблизи газопровода Новодарьевка-Амвросиевка.



12:01 Действия США на Украине должны быть направлены в первую очередь на президента Украины Петра Порошенко. Такое мнение журналистам сегодня высказал глава делегации ДНР на мирных переговорах в Минске Денис Пушилин, комментируя последние заявления американского лидера Барака Обамы.

«Я за все возможные вариации решения конфликта. Основным документом, который регламентирует его решение, это своеобразная «дорожная карта», которая получила поддержку не только «нормандского формата», но и Совета Безопасности ООН, — это Комплекс мер, подписанный 12 феврали 2015 года», — напомнил он.

По его словам, отступления от этого документа могут привести к ухудшению ситуации. «Я не вижу, каким образом здесь может повлиять НАТО. Здесь наверно правильнее было, чтобы Обама свой посыл в решении конфликта все-таки направил в адрес Порошенко», — подчеркнул донецкий политик.

Отметим, что накануне в Лондоне президент США Барак Обама обсудил ситуацию на Донбассе с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Американский лидер заявил, что вооруженное противостояние должно быть прекращено. При этом необходимо «вкладывать средства в НАТО, чтобы выполнить обязательства перед союзниками».



11:27 Один военнослужащий Донецкой Народной Республики погиб в результате обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом сообщили в Минобороны ДНР.

«Один военнослужащий ДНР погиб в результате обстрела ВСУ», — сказал представитель оборонного ведомства.

Обстоятельства произошедшего источник не уточнил.



11:11 Разоблачение миссии ОБСЕ: Сокрытие правды о войне в Донбассе (DONi News, April 2016)


10:59 Украинские подразделения накануне вечером и ночью выпустили 119 мин по окрестностям Докучаевска и Горловки. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Украинские военнослужащие с 19:30 до 23:30 обстреливали город Докучаевск, село Ясное, поселки Зайцево и Широкая Балка. По этим населенным пунктам было выпущено 95 мин калибра 120 мм и 24 мины калибра 82 мм», — сказал собеседник агентства.

Согласно данным источника, противник вел огонь с позиций в Новотроицком, Березовом, Жованке и Новгородском.

Наряду с минометами, было также использовано вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Ранее сообщалось, что накануне обстрелам украинских силовиков подверглись окрестности Ясиноватой, по которым было выпущено почти 40 мин.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.