Главное / Ближний Восток / Мониторинг

Ближний Восток. Доходы "Исламского государства" стремительно падают

Снижение цены на нефть на мировом рынке сократило доходы террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России) более чем на 30% за последние несколько месяцев.

 

Данные приводит аналитический центр "IHS". Отмечается существенное сокращение числа месторождений, где возможна добыча "чёрного золота". Это результат авиаударов по нефтяной инфраструктуре террористов в Ираке и Сирии американской коалиции и российских ВКС. Уровень нефтедобычи упал с 36 тысяч до 21 тысячи баррелей, если сравнивать показатели марта 2015 и 2016 года. Как следствие, доходы сократились с 80 млн долларов до 56 млн долларов. 

 

Также уровень доходов "ИГИЛ" с продажи нефти сократился вследствие большого снижения мировой цены на нефть. 

 

Третьей причиной падения доходов, не связанной с контрабандой нефти, стала  потеря территорий: с 2014 года территория подконтрольная боевикам "ИГИЛ" сократилась более чем на 20%. Как следствие населениЕ, которое облагалось налогами, сократилось с 9 до 6 млн человек. Важно отметить, что 50% дохода "Исламскому государству" приносил именно налог с коммерческой деятельности. С продажи нефти "ИГИЛ" зарабатывала лишь 43% общего своего дохода.

 

Военно-политический мониторинг CIGR

Хэштеги: Ближний Восток, Сирия, Ирак

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.