Главное / Аналитика

Политэксперт: Арцах. Анатомия конфликта  

Армяно-азербайджанский конфликт, находившийся в вялой фазе практически 22 года, неожиданно вспыхнул с новой силой. Азербайджанская сторона обвиняет в эскалации армянскую, армянская – азербайджанскую. Все мировое сообщество, за исключением России и ее союзников, предсказуемо встало на сторону Баку. И несмотря на то, что многие призывают стороны к миру, находятся и те, кто стремится подлить масла в огонь. Кому нужен межнациональный конфликт, который помимо Армении и Азербайджана однозначно затронет и Россию? Ответ прост. Турции. Реваншистские настроения Эрдогана, потерпевшего фиаско в Сирии, нашли понимание на Западе, и это вылились в прямое нападение на населенные пункты и приграничные укрепрайоны Нагорного Карабаха. Погибли люди.

 

 

Бросив в бой танки, авиацию и реактивную артиллерию, Азербайджан перешел ту грань, за которой начинается хаос. Все обвинения в адрес Армении со стороны Баку – беспочвенны. Армянам не нужна азербайджанская территория, им нет смысла наступать, они озабоченны лишь тем, чтобы удержать территории, которые представляют для них исключительную ценность. Территории, некогда входившие в состав Великой Армении. Уже сегодня, спустя три дня после коварной атаки, все стало на свои места. Сегодня Азербайджан уже не отрицает того факта, что именно его войска нарушили перемирие. Не отрицает Баку и того, что видит единственные путь к восстановлению территориальной целостности Азербайджана – силовой.

 

Карабахский конфликт тлеет давно. Изначально он носил лишь территориальный характер, сегодня же он рассматривается как один из рычагов давления на Россию. Печально. Печально что реальные человеческие жизни, будь то жизни азербайджанцев или армян, являются лишь разменной, мелкой, монетой в чьей-то грязной игре.

 

 

Хочу предложить Вашему вниманию свое интервью, которое я давал по этому вопросу новостному агентству News Front. Оно более емко отражает мою позицию по данному конфликту. Посмотрите. Возможно узнаете что-то для себя новое. А возможно просто поймете, что наши взгляды на происходящее в зоне армяно-азербайджанского конфликта, который грозит перерасти в российско-турецкий, совпадают.

 

Сейчас стороны объявили перемирие, договоренности о котором были достигнуты в ходе двухсторонних переговоров. Долго ли продлится режим тишины? Смирятся ли армяне с потерей некоторых территорий? Не захотят ли азербайджанцы развить кратковременный успех?

 

Алексей Зотьев

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.