Экономика / В мире / 1

По кому Китай ударит больнее всего

Какие страны пострадают в большей степени от рецессии китайской экономики в материале аналитика Андрея Нальгина.

 

В отличие от Гондураса, Китай беспокоит экономистов очень даже обоснованно.

Каждая свежая порция макроэкономических данных показывает, что Красный Дракон сбавляет обороты. Китайская экономика замедляет рост, что выводит на первый план структурные проблемы, ранее маскировавшиеся экономическим бумом. Власти Поднебесной пытаются представить дело так, что это замедление плановое, но это верно лишь отчасти. И всегда есть риск, что оно сорвётся в неуправляемую жёсткую посадку.

Кому тогда не поздоровится?

Вообще говоря, многие экономисты подозревают, что Китай манипулирует макроэкономической статистикой.

 

China_Growth

 

Это лишь усиливает недоверие рынков, и для стабилизации валютного курса Народному банку Китая приходится продавать резервы. За февраль их объём вновь снизился.

 

China_Reserves

 

Впрочем, темп этого снижения несколько замедлился. Возможно, это свидетельствует об успехе применения немонетарных регулятивных мер китайскими властями. Тем не менее, неопределённость в отношении перспектив экономики и рынков КНР сохраняется.

Кто пострадает, если ЦК КПК и Госсовет КНР не смогут удержать ситуацию под контролем?

Часть ответа на этот вопрос лежит в сфере внешней торговли. Традиционно замедление экономики сокращает её импорт - как за счёт падения спроса, так и вследствие активизации протекционистских мер. Иногда рецессия увеличивает экспорт, особенно если сопровождается девальвацией национальной валюты.

Так что смотрим на карту крупнейших торговых партнёров Китая.

 

China_Trade-Artboard

 

В наиболее уязвимом положении находятся, пожалуй, Япония, Германия и Южная Корея. Они экспортируют в КНР в основном товары с высокой добавленной стоимостью, на которые падает спрос в случае экономического замедления в стране-импортёре. Из поставщиков сырья могут пострадать Бразилия и Австралия - в основном из-за того, что у Китая с ними отрицательное сальдо торгового баланса (в случае рецессии такие диспропорции имеют свойство выравниваться).

Россия в эту пятёрку не входит, хотя экономическое замедление в Китае уже ставит крест на некоторых надеждах. С другой стороны, если начнётся реальная жёсткая посадка китайской экономики, это вызовет на мировых рынках такую волну паники, которая захлестнёт все развивающиеся рынки. Но это - уже очень пессимистичный сценарий...

 

Андрей Нальгин

 

Китай, мировой кризис, Экономика китая, спад Китая, замедление китайской экономики

 

Подписывайтесь на новости ЦИГР: Cassad.net ВКонтакте Фейсбук Твиттер

Комментарии (1)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    Кирилл Русский 7 марта 2016 22:49

    Из китая уходят третий год фирмы США и ЕС. Так как китай не может соблюдать качество товара. Когда уйдут вконец... да и долг китайцев перед западом выше + необходимость в фондовых рынках.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.